Увлажнение воздуха

Ответить
rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а):... Но все же идея с компрессором у меня не прокатила, мощность сильно большая, рано или поздно рассыпается - кольца, вкладыши... грохот сильный - со временем все надоедает. К примеру зиловский комрессор потянул всего одну форсунку (скажем так один краскопульт - два он точно не потянет)- толку от которой при хорошей вентиляции нет, мощность движка 1,5квт.
Фома, у меня стоит винтовой компрессор (рабочее давление 6 бар), с ресивером на 2 м куб. Компрессор включается на пару минут каждые полчаса, но при этом «тянет» 36 форсунок: по 3 форсунки на камеру. Вода в форсунку подается из водопроводной сети в очень небольшом количестве (какое количество - точно не помню, но манометры показывают не более 0.3 атм), в форсунку же подается воздух ( 2.5 атм) и эта паро-воздушная смесь «выбрасывается факелом» диаметром 3 м и на расстояние 5 м, полетела бы и дальше, но там уже стенка камеры. :) Все соединения на полихлорвиниловых трубках диаметром 12 мм.
Винтовые компрессоры, как Вы наверняка знаете, намного тише и надежнее поршневых – у нас за 10 лет круглосуточной эксплуатации ни одной поломки.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Винтовые компрессоры, как Вы наверняка знаете,
Хм, как ни странно нет. Я вообще думал что у Вас простые форсунки, а т.е и просто насос, ни о каком компрессоре вроде раньше никто не писал. Хотя все это интересно - но такую систему чет никто раньше не рассматривал, тем более с 2 кубым ресивером, ума не приложу только зачем такой большой.
в форсунку же подается воздух
Устройство форсунки так же не понял, и еще более не понятна производительность компрессора, но знаю точно что если устройство форсунки такое же как у краскопульта то малярный компрессор в 5 квт еле тянет один краскопульт, не он потянет и 2 сразу но качество распыла будет меньше. Но никак не 36 краскопультов. Судя по названию винтовой компрессор производительность его небось в 10 раз меньше малярного. Тогда все дело в форсунках, и накачка ресивера будет пол дня на 10 секунд работы. Конечно у меня нет оснований не доверять Вам - так только вслух поразмышлял :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa писал(а): ...с 2 кубым ресивером, ума не приложу только зачем такой большой....
...Устройство форсунки так же не понял, .... но знаю точно что если устройство форсунки такое же как у краскопульта
Фома, ресивер накачивается за несколько минут и потом идет только поддержка давления в нем. Причем, в ресивере примерно 6 атм, а в систему подается рабочее давление равное 2.4 атм.
Форсунка, конечно, не такая, как у краскопульта. Схему ее можно посмотреть здесь: http://www.spray.cz/downloads/60m.php/q ... mblies.pdf
моя - 1/4 JAU
Их включение и выключение контролирует сенсор, потому забот о влажности воздуха в камерах нет никаких.
Безусловно, вся система не из дешевых. Но во-первых, я уже как-то говорил, что не люблю и не доверяю "самопалам", и во-вторых, все профессиональные системы всегда быстро окупаются.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Схему ее можно посмотреть здесь:
Мудреная схема всеже. И скока такая стоит форсунка? Возможно обсуждалось, но все же.
Фома, ресивер накачивается за несколько минут и потом идет только поддержка давления в нем.
ну это то понятно, скорее всего форсунки так устроены что дают эмульсию немного по другому принципу чем краскопульт. Когда в опрыскивателе садовом кончается вода то идет тоже интересный распыл эмульсии - скорее всего принцип этот иначе бы не хватило производительности компрессора. У винтовых компрессоров производительность че то типа 1 куб в минуту, это 60 кубов в час, т.е воздуха для форсунок нужно мало, и он как таково используется для толкания воды, а т.е давлением насоса грубо говоря 2,5атм - если бы у нас был такой насос. Эффект по крайней мере зрительный распыла улучшается за счет смешивания с воздухом, но увеличивается ли качество распыла в плане мелкости распыления вопрос спорный. А так конечно красиво пылит когда в опрыскивателе вода заканчивается а воздуха еще много.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение ssv2001 »

вот и я не пойму, как в 2,3 атмосферы воздуха можно впихнуть 0,3 атмосферы воды?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение sandro »

Не забывайте, что вода тоже подаётся под давлением:
Вода в форсунку подается из водопроводной сети

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение sandro »

туда вода по идеи - IMHO - не пойдет
Как не пойдёт? Она же под давлением! Даже если воздуха не будет - распыл всё-равно останется. Только крупными каплями. :D

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Федор »

в моей системе две регулируемых форсунки одна воздух другая на воду . форсунка на воздух размером меньше см на 5 . между собой они соедены шлангом. у Рустама давление воды 0.3 а у меня макс. 0.2 практически самотек. а и зза того что форсунка с водой выше форсунки с воздухом --вода самотеком попадает в форсунку с сжатым воздухом.и происходит распыл. Сейчас не много болею а на днях сфотографирую и покжу как. система простая и надежная.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

Фома, Нестер правильно расписал принцип действия форсунки, я не буду повторяться.
Именно, воздух не «выталкивает» воду, а смешивается с ней и является носителем. Давлением воздуха можно регулировать длину распыла – факела. Там есть еще одна особенность – по центру этого устройства походит игла, которая запирает подачу воды в смесительную камеры. Открывается подача воды через электромагнитный клапан. И кроме варианта работы от центрального водоснабжения, есть типы форсунок (в принципе аналоги) работающие по принципу самотека – из бачка.
Размер капель в факеле, форму факела (вплоть до плоского) подбираешь головками – их тоже масса. Ну еще, ладонь в 30 см от форсунки становится влажной, но вода по ней не течет - капли очень мелкие. Такие системы используют на производстве бумаги и на ткацких фабриках.
Стоимость не помню – по моей «наводке» наш хозяин привозил их из Швеции, но дорого.
Что-то в пределах сотни долларов штука.
Но повторюсь – 10 лет я просто не знал никаких забот с влажность в камерах.
Что касается производительности винтовых компрессоров, так они же разные бывают - до 30 м куб. Какой у нас – не помню, но хватало, как говорится, за глаза.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Федор писал(а):Сейчас не много болею а на днях сфотографирую и покжу как. система простая и надежная.
Фёдор,а какой компрессор используете и какой режим его работы?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Федор »

компресор промышленый поршневой. двигатель 1.5 Кв. ресивер на 1.5 куб. давление 2 атм.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Как не пойдёт? Она же под давлением!
Да но давление меньше то чем давление воздуха :) . Нифига не въеду все же. В краскопульте понятно вода будет вытягиваться воздухом сама даже если бачок снизу - как в карбюраторе. А здесь после стоит запирающее отверстие форсунки. Оно будет создавать давление и давление воздуха должно давить воду обратно - т.е воздух должен идти в водопровод. Че то я торможу и не пойму принцип.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Мне просто нужно понять за счет чего воздух не идет в водопровод т.к давление воды меньше. Либо он туда вообще и не должен идти - тогда вопрос почему :)
Не знаю. Может на схеме что-то упустили
На схеме нарисован простейший краскопульт и не более. Расход такой форсунки будет большой и эффект не создаст. Здесь как я понял основной принцип пропустить эммульсию взбитую через сопло, а на схеме нету никакого сопла, ну там 1 микрон или 2 - не знаю точно. В результате гидроудара или еще хрен знает чего капли разбиваются меньше как я понял. В данном случае из рисунка вода будет просто подхватываться воздухом и распыляться как в краскопульте, и не более. Тут делов то взять простую форсунку и давить через нее не просто воду как мы все делаем, а напополам или там 4/1 с водой, к примеру. Я одно не пойму - а че раньше то все молчали про такую систему :) ?

Аватара пользователя
gribovod_vesh_old
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 14:22
Откуда: Донецкая область

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение gribovod_vesh_old »

Может так будет понятнее. Мне объяснили, что вся фишка в кольцевом сопле для сжатого воздуха и в размерах и "геометрии" реактивного сопла. Покажите кому нибудь кто умеет читать чертежи. Он разберётся. Если есть ошибки - найдёт и дорисует что надо.
А главное - не нужны коллекторные двигатели, прецизионные насадки и прочие навороты. Всё до тупости просто и дёшево.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Ну тут наверное все просто-воздух идет по пути наименьшего сопротивления.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):Я одно не пойму - а че раньше то все молчали про такую систему :) ?
Чё молчали,я вон было заикнулся что с увлажнением определился,и нужен компрессор,а ты сказал что тарахтит и вообще фигня,а попробовать я пока не могу,компрессора нема,а система таки интересная,и ОТНОСИТЕЛЬНО не дорогая.Ну вот и молчу :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
gribovod_vesh_old
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 14:22
Откуда: Донецкая область

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение gribovod_vesh_old »

ООО "Маршалок" делает аэрозоль-генераторы на принципе эжекции (инжекции ?). Там вообще нет компрессора. Коллекторный двигатель (как у пылесоса) с турбиной. Избыточное давление не больше 0,5. Выкачивает 20 литров за 20 минут. Туман - мама не горюй. В помещении 300 м3 через 10 минут работы противоположная стена (расстояние 10 м) практически не видна. Неудобство - нужно таскать из камеры в камеру. Пока камера одна, с этим смириться можно. Когда же на горизонте маячат желанные 1300 м3 с перспективой иметь 8-10 камер - это уже не то.. Собственно, как родилась форсунка. Случайно увидел (год назад) как работает АГ от "Маршалка", попросил своих знакомых повторить конструкцию. Повторили. "Маршалок" отдыхает (промышленный шпионаж, господа.. так вот-с..). Но.. опять нужно таскать из камеры в камеру. Но они также сказали: "Зачем трахаешься, дорогой ? Сделаем на том же принципе, только дешевле раз в 10 и работать будет стационарно на любом объёме". Через месяц у меня был опытный образец форсунки. Теперь объём определяется количеством форсунок и производительностью компрессора. Хоть 10000 м3. Сказали также, что форсунки можно делать и больше и меньше . Т.е., меняются габариты, диаметры и т.п. Естественно, меняются и требования к компрессору. Т.е., можно форсунки подгонять под компрессор, а можно компрессор под форсунки. Кому как больше нравится :lol:

Аватара пользователя
gribovod_vesh_old
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 14:22
Откуда: Донецкая область

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение gribovod_vesh_old »

Игорь писал(а): Ну тут наверное все просто-воздух идет по пути наименьшего сопротивления.
Да, ребята тоже сказали, что дело не в давлении (как на садовых опрыскивателях), а в "...скорости истечения воздуха из реактивного сопла...".

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Покажите кому нибудь кто умеет читать чертежи. Он разберётся.
Да я умею читать чертежи, относительно, по крайней мере такие. На чертеже примерно вижу простую приставку к пылесосу, которые раньше шли для одевания на банку для покраски стен :)
Выкачивает 20 литров за 20 минут. Туман - мама не горюй.
Нужен не туман а мелкий распыл. А так чудес не бывает - много качает крупно распыляет, и наоборот.
,я вон было заикнулся что с увлажнением определился,и нужен компрессор,а ты сказал что тарахтит и вообще фигня,
Я о таких системах не знал, хотя идея приходила сама по себе когда видел как фигачит с пустого садового распылителя остатки. Да и компрессор простой накладно, и шумно - винтовых не встречал, даже людей которые их видели не встречал :)
Ну тут наверное все просто-воздух идет по пути наименьшего сопротивления.
Возможно, но в голове не укладывается каким образом он не идет в водопровод - что ему мешает?
а в "...скорости истечения воздуха из реактивного сопла..."
Все верно- по крайней мере для краскопульта и карбюратора, и той схеме что нарисована.
По той же схеме которую предложил Рустам будет выглядеть так - я так понял, если нет поправьте.
Изображение

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а): когда видел как фигачит с пустого садового распылителя остатки.
Во,само то,а на счет винтовых компрессоров вчера погуглил и ...не по сеньке шапка,...Ну а бытовой(поршневой),для моих объёмов,во всяком случае, вполне устроит,тем более что для него ещё применение есть..
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
gribovod_vesh_old
Прохожий
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср фев 16, 2011 14:22
Откуда: Донецкая область

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение gribovod_vesh_old »

Я не пойму, зачем винтовой компрессор ? Что это за зверь такой ? В Харькове есть "ОБИ". Там компрессоров валом. И цены и "по сеньке" и "не по сеньке".... Шумит ? А кто мешает вынести его за пределы камеры ? Хотя бы на улице возле смежной стены камеры. Обыкновенный ящик слепить , чтобы дождём не заливало и снегом не засыпало, жалюзи поставить и все дела. Крышку со скатом сделать.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

За винтовой компрессор писал не один раз всеми Уважаемый на форуме rakhimovrustam,а Вы ради интереса в Гугле наберите это словосочетание "винтовой компрессор",вопросы отпадут сами собой,а в OBI,и на Барабашке(это рынок такой большой в Харькове :D )просто обычные компрессоры,в лучшем случае поршневые,с нормальной подачей масла,от 40$ за штуку.
gribovod_vesh,а Вы форум за три года хоть раз перечитывали?Тока без обид,ага?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Ну а бытовой(поршневой),для моих объёмов,во всяком случае,
Ага, осталось найти 2 кубовый рессивер :) - тут у некоторых баков для гидротермии таких нет, не то что ресивера.
Я не пойму, зачем винтовой компрессор ? Что это за зверь такой ?
Покаместь Рустам не ответил примерно по такой схеме работает форсунка или нет что я переделал из Вашей. По крайней мере схема в первоначальном виде непригодна - по крайней мере для меня, т.к это обычный распылитель. И я не знаю насколько лучше распыл форсунок Рустама, так же как и не знаем ее схемы, а лишь догадуемся. Так же никто не знает сам принцип действия этого распыла - на самом ли деле там происходит гидроудар или т.п при пропускании водной эмульсии через сопло - либо просто создается визуальный эффект. По крайней мере я не знаю что набрать в поиске что бы почитать об этом, а т.е и вкладывать деньги пока рано - надо сначала разобраться.

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Фoмa писал(а):Ага, осталось найти 2 кубовый рессивер :) - тут у некоторых баков для гидротермии таких нет, не то что ресивера.
Фома,ну хоть ты не прикалуйся,ну я тупой,и то понимаю,что ёмкость рессивера влияет на частоту его включения? :D :D :D
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Ага и на количество форсунок :) или ты собираешься одной все увлажнить? Я одной пробовал от насоса глубиника - неполучилось :) так же пробовал компресором зиловским и краскопультом в бесперебойном режиме- при выключеной вентиляции все пучком стоит туман, при включеной нифига ниче не стоит :) кроме как через год компрессор рассыпался не считая вечного грохота. Я вообще сомневаюсь что с нормальной вентиляцией и воздухообменом и требуемым движением воздуха может стоять туман по крайней мере в моей теплице, оно то и в природе туман стоит в безветреную погоду только, вроде. А вы хочите что бы и то и то было - сомнительно. Была идея у меня отключать вентиляцию при включении распылителя - тогда хоть че то можно намочить т.к на самом деле стоит сплошной туман без всяких изошрений, а так бесполезно. Даже самый мелкий распыл не растворяется в воздухе как пар, и влажность особо не поднимается от него при включеной вентиляции, при выключеной естественно намокнет хоть.
Последний раз редактировалось Фoмa Пт фев 18, 2011 17:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей