Вешенка и кашель

Все о вешенке
Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Хорхе Сервантес »

Хорошо перед сбором сделать туман в помещении. Он хорошо осаживает споры. Хорошо очищает воздух рециркуляция с синтепоновым фильтром. В сумме такой комплекс неплохо помогает.

соглашусь, коллега, со всем вышеизложеным. только, грибы в таком случае будут немного влажней чем сухие и храняться и транспортируются естественно хужее. туманить только после сбора грибов на продажу. это да. тогда можно и работать без респиратора. ясно что в нем душно и убирать и дышать. :-)
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Гюго »

Туман делается за полчаса-час до сбора и длиться такое затуманивание долго не должно. Устанавливается опытным путём для конкретного помещения. А если грибы предварительно охлаждать, то и дополнительная влага не помешает.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Армсойн »

Я долго не видел вешенок, с мая месяца. Кашель как рукой снесло. Но вчера на старых блоках выросло пару друзов, оторвал и просто понюхал. Опять кашель началась. Я думал нужно длительное время, чтоб кашель началась. Оказывается только от одного вздоха аллергия начинается.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

Я думал нужно длительное время, чтоб кашель началась. Оказывается только от одного вздоха аллергия начинается.
как не прискорбно так и есть, достаточно один раз сильно надышаться затем начнется алергия и непереносимость навсегда.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

Привет всем, в 2011 году приостановил грибоводство из-за этого кашля, думал, что это временно. В данный момент возобновил производство и вот он , опять по утрам и по ночам спать не даёт!. Пипец. Размышляя об этом прошу вашего мнения про "ингаляцию". Причину в кашле , как я вижу, это начинает проростать спора вешенки в лёгких. 36,6 вполне приемлемая температура, влажность там же (в лёгких) так же способствует "проростанию". А если после работы в цехе проводить 10-15 -ти миинутную ингаляцию, да ещё с какой то травкой - эвкалипт или ромашка, валанда, или что там ещё от этого сраного кашля поможет. Жена вот подсказывает - пектусин какой то. но это лекарство. Может кто то уже пробовал такую методику!? Я планирую попробовать, что скажете - коллеги???
с Уважением Денисов Андрей

Аватара пользователя
yakshis
Житель
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пн сен 06, 2010 16:36
Страна: Россия
Город: Воронеж
Телефон: +79507762091
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение yakshis »

tek2003 » Вс окт 20, 2013 6:45 pm писал(а): Может кто то уже пробовал такую методику!? Я планирую попробовать, что скажете - коллеги???
Здесь можно порекомендовать только одно, РЕСПИРАТОР.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

хрень - ваш или какой то другой. Уже проверено.
Может только противогаз, но в нём поверьте, работать невозможно.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

Всем помогает, а вам не помогает :) ?
Тут целый комплекс мер нужен, от малоспороносящих штаммов, респираторов, до вентиляции. Технолог как то писала - таблетка аспирина помогает что ли, но это не значит что надо надышаться и пить аспирин.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

"Всем помогает, а вам не помогает"
фОМА, УВЫ ЭТО ТАК. Я уже и в цех не захожу, даже при развозке упакованного продукта - результат такой же. Уже "на воду дую". Беда! А бросать грибное дело - уже не могу.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

А ну дай фото грибов если не сложно? осенью бывает тяжело вырастить качественный гриб потому как температура внутри и снаружи цеха примерно одинаковая - грибы пушатся, сильно спороносят, когда на улице мороз легче вентилировать, и внутри воздух сам двигается, если гриб белый и край гриба ровный и раскрыт - пиши пропало. Респиратор в любом случае нужен - бери все 100штук по 3 бакса :) http://krsk.24au.ru/2039141/
даже при развозке упакованного продукта - результат такой же.
Было, и такое было, ты не особенный, но нужно к делу подходить тогда более основательно раз выбора нет.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

фото есть но к чему они, понятно что спора есть, МОНОГО ИЛИ МАЛО - ЭТО ВОПРОС ПЯТЫЙ, МЕНЯ "КОЛБАСИТ" ДАЖЕ ОТ РАЗВОЗКИ УПАКОВАННЫХ В "ТОРНИЦЫ", потом в коробку. Я уже боюсь к ним подходить, не то чтобы фотать.! НУ да ладно. Я вернусь именно к инголяции!? Кто то пробовал? Или может "хронический" кашель прпоходит после бани у кого то"!? Давайте решать проблему!Ё Нас же бухыкающих уже тысчи, и многие бросаюти именно из-за этого. И прошу без "подъе,,,, шек" вполне серьёздный разговор и серьёзная проблема.
с Уважением Денисов Андрей

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

вот такие грибы производим и реализуем по 500 гр в тортницу. Кстати рекомендую всем.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

понятно что спора есть, МОНОГО ИЛИ МАЛО - ЭТО ВОПРОС ПЯТЫЙ
Да нет не пятый как раз таки, я сегодня весь день в теплице проторчал т.к выходной, без респиратора. А неделю назад выращивая М2141 глаза на лоб за 5 минут чуть не вылезли от спор, так там всего было блоков 50 в стадии спороношения - пришлось все вынести на улицу, там боле менее гриб сжался, потемнел...
Я уже боюсь к ним подходить, не то чтобы фотать.! НУ да ладно.
Да нет не ладно :) ты просто обдышался, теперь конечно тебя колбасит от одного запаха, не то что спор. А если еще немного пригрипуешь то вообще будет падать от запаха одних коробок от грибов :) Все дело в штамме, правильной вентиляции, ну и респираторе само собой. Я вчера переделывал вентиляцию, сделал в 5 раз больше отверстий в рукаве с дуру, в итоге хожу смотрю весь день теперь. Проблема осенью в том что ночью влажность падает до 95% у меня, гриб сырой задыхается и пушится, а т.е и спороносит. Пробовал осушать отоплением, чет не помогло - от тепла гриб еще быстрей пушится :)

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

Сергей, спасибо, что поддерживаеш тему, но я не хожу в цех савсем, у меня есть технолоог, который там находится только в респираторе который ты рекоендуеш, но вот и он уже через 2 месяца начал так же как и я по утрам кашлять. Я отвожу на машине коробки с грибами, упакованные в тортницы. Что по поводу "надышался" - это так. 2 года назад я просрал плодоношение и на 3 дня уехал - гулял свадьбу дочки. Когда приехал, то выкинул 15-17 кг переростков, но не подумал что всё было усеяно спорой. Вот токда то я надышался. Но грибоводство - это тоже болезнь, похлещще гриппа. Поэтому я возобновил производство в Новосибирске. Влажность таабильная 85% - температура 15-16,5 гр. Штамм КТ-3 и КС -121.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

Штамм КТ-3 и КС -121.
Я не знаю таких, скорее всего их просто переименовали.
Влажность таабильная 85% - температура 15-16,5 гр.
Я бы снизил до 12град - думаю не проблема для Новоссибирска, и взял бы штамм К12, ну или аналог. КС - 121 это скорее всего он и есть, просто букв добавили.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

"просто букв добавили". Да , а КТ-3 , то наш любимый КЧ.
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

ну тогда не знаю, если плохо даже от перевозки, то боюсь что грибы намного хуже чем на фото...

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

Верннемся к проблеме
Кашель всетаки есть и его надо лечить Это всем понятно Респиратор может помч до появления его родимого Еслион уже есть кто то продвинулся в его лечении???
с Уважением Денисов Андрей

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Фoмa »

Кашель всетаки есть и его надо лечить
Да нет вроде, нужно лечить причину, а кашель наоборот помогает вывести лишнее.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Ёжик »

Я согласен с Фомой. Кашель нужно усиливать. Ингаляции, баня и обильное питье должны помочь в этом. Хорошо бы еще подергать имунную систему. Есть какие-то таблетки для этого. Или обливание.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Гюго »

tek2003 » Вс окт 20, 2013 7:26 pm писал(а):Верннемся к проблеме
Кашель всетаки есть и его надо лечить Это всем понятно Респиратор может помч до появления его родимого Еслион уже есть кто то продвинулся в его лечении???
Сам не пробовал, но у нас тут один грибовод делает себе профилактику от аллергии ингаляцией какими-то швейцарскими ароматическими маслами. Контакты я с ним к сожалению потерял, так что экспериментируйте, может что-то толковое получится и нам всем расскажете.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение sandro »

серьёздный разговор и серьёзная проблема.
Серьёзно - это когда подобные проблемы лечит врач, а не форум. :shoсk2:

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение Okeanograf »

А нет штаммов Устричной которые мало - или вообще не спороносят ?

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение HEMEN »

Обратитесь в местное отделение компании Sylvan, для Западной Европы вроде уже в продаже штамм Spoppo, бесспоровый.

tek2003
Житель
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 12:36
Откуда: Новосибирская обл.
Контактная информация:

Re: Вешенка и кашель

Сообщение tek2003 »

HEMEN » 24 окт 2013 05:34 pm писал(а):Обратитесь в местное отделение компании Sylvan, для Западной Европы вроде уже в продаже штамм Spoppo, бесспоровый.
вот за это спасибо. Возможно это решение проблемы. А кто то уже данный штамм пробовал? Или это очередная комерческая замануха.
с Уважением Денисов Андрей

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей