Проблема роста вешенки

Все о вешенке
Ответить
Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

У меня нет никаких потоков вообще, воздух чище по СО2 чем в инкубаторе и так же нет потоков, холод да, но явно дело не потоках.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Фoмa » 16 дек 2014 01:08 pm писал(а):У меня нет никаких потоков вообще, воздух чище по СО2 чем в инкубаторе и так же нет потоков, холод да, но явно дело не потоках.
Если бы читал, по моей ссылке, дело в холодной росе на поверхности шляпки , которая появляется припотоках.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Читал не читал какая разница, если до нее было написано черным по белому: Поэтому я точно знаю что это- сквозняк или поток, холодного воздуха на нежную кожицу шляпки. Да и судя по фото Остапова там росой и не пахнет...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Фoмa » 16 дек 2014 08:31 pm писал(а):Читал не читал какая разница, если до нее было написано черным по белому: Поэтому я точно знаю что это- сквозняк или поток, холодного воздуха на нежную кожицу шляпки. Да и судя по фото Остапова там росой и не пахнет...
Росой на шляпке "пахнет" всегда!
Потому что это - всегда идет испарение влаги плодовым телом.
Я же писал, что специально расположил блоки на потоки холодного воздуха. В теплице они стабильные, как часы!!! Это огромная, пустая площадь.
Сделал снимки шляпок грибов, позвал свидетелей и сфотографировал в подтверждение. Что еще нужно? Написать Акт о списании?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Росой на шляпке "пахнет" всегда!
У К12 росой и не пахнет, шляпка сухая как ни что другое, а вот у М2191 шляпка всегда в воде и никакого налета. Я уже давно писал что именно эта сетка из мицелия и сушит гриб, его нельзя смочить ни водой ни росой когда она на нем. Я еще тогда предположил что это защита, вопрос только от чего...

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Я пришел в теплицу, температура опустилась, ночью, до минуса. На шляпках, налет изо льда, толщиной приличной!Даже при минусе, в воздухе, грибной блок качает влагу в плод. Которая замерзает. Я ни как не ожидал, что это й влаги, так много!!!
Нет ни какой сухой шляпки, потому, что нет тогда роста грибов. Влага может испаряться не с поверхности, а с низу - через гиноформ
Это четко наблюдается с шиитаками. Гриб поднимая шляпкой пленку, растет себе, нефик делать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Поясняю еще раз, теплица одна блоки с первой волной с маленькими примордиями размером с спичечную головку на них нет налета, рядом стоят блоки с второй волной на них есть налет. Разница лишь в том что блоки с первой волной начинали выдавать примордия в инкубаторе.
Влага может испаряться не с поверхности, а с низу - через гиноформ
Т.е если влага не может испаряться то она не может одинакого испаряться с блоков первой и второй волны, т.к они стоят рядом, а налет только на блоках второй волны. Вот такая тебе задача - в чем прикол твоего вывода откуда берется налет, если ты считаешь что нашел этому объяснение?

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Фoмa » 16 дек 2014 10:26 pm писал(а):Поясняю еще раз, теплица одна блоки с первой волной с маленькими примордиями размером с спичечную головку на них нет налета, рядом стоят блоки с второй волной на них есть налет. Разница лишь в том что блоки с первой волной начинали выдавать примордия в инкубаторе.
Влага может испаряться не с поверхности, а с низу - через гиноформ
Т.е если влага не может испаряться то она не может одинакого испаряться с блоков первой и второй волны, т.к они стоят рядом, а налет только на блоках второй волны. Вот такая тебе задача - в чем прикол твоего вывода откуда берется налет, если ты считаешь что нашел этому объяснение?
Эта динамика процесса. Чем отличается блок первой и второй волны?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ssv2001 »

Ан нет, на первой волне блок скорее всего чуток теплее... и влаги там побольше...

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

Добрый день господа.

Решил попробовать вырастить вешенку на соломеном субстрате.

прошло 15 дней, блоки стартонули, но начитавшись Ваших умностей с советов я уже не знаю
что и думать. Посмотрите пожалуйста фото примордий и подскажите все ли в порядке?
Штамм К-17

этим примордиям 1 день
Изображение
Изображение
Изображение

А вот эти 2-х дневные
Изображение
ну и в конец совсем уродцы
Изображение

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

Федор » Вс июн 21, 2015 8:13 pm писал(а):А что именно вы читали ??? если про климат то не очень внимательно...
+ 18 в камере

Мирослав Гонтарь
Житель
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Сб фев 28, 2015 9:34
Страна: Россия
Город: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Мирослав Гонтарь »

А влажность и влагосодержание в камере ? Судя из вашего фото много воды в воздухе и гриб начинает искать пути для ее испарения. Возможно я ошибаюсь.Проконсультируйтесь у более компетентных специалистов.

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Mihail »

Можно было бы уже и грибы уже показать, что там выросло. Друзы раскрылись? На фото видно сращивание зачатков, на следующей волне будет больше шаров. Есть такая инфекция субстрата.
На последнем фото, на грибы попадает холодный, суховатый поток воздуха.

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

Спасибо огромное! А не поведаете о этой инфекции побольше? ( причина, следствие, профилактика).

Фото грибов обязательно выложу. )

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

Mihail » Чт июн 25, 2015 9:29 pm писал(а):Можно было бы уже и грибы уже показать, что там выросло. Друзы раскрылись? На фото видно сращивание зачатков, на следующей волне будет больше шаров. Есть такая инфекция субстрата.
На последнем фото, на грибы попадает холодный, суховатый поток воздуха.
Изображение
Изображение
как то так

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

результатом доволен лишь на 70% ( не дотянул до намеченной планки.

1. Блоки засеивал в 2 партии по 20 штук с интервалом в 5 дней. В итоге получил какой то бардак: некоторые блоки с 1 партии дали шишку позже чем блоки со 2-й. В общем не вышло проконтролировать выход примордий равномерно 1-й и 2-й партии. (думаю причина в разном весе блоков, некоторые вышли по 8, некоторые по 11 кг. Ну первый раз садил, е-ма-е))

2. Непонятки с температурой. 3 термометра и все 3 показывают разные значения :mrgreen: от 18 до 22.(Изначально висел термомерт который показывал 18...) В итоге посохшие шишки, и очень светлый цвет гриба.

3. Урожайность. Расщитывал с первой волны собрать 15%. В итоге получил 8-20% по разному с каждого блока, в среднем урожайность вышла около 12%. Субстрат солома, РН 8. Думаю причина опять таки в температуре.

В общем набиваю шишки потихонечку) *DRINK* Откомментируйте, если не трудно! Спасибо!

Аватара пользователя
Rajk
Житель
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Чт июн 18, 2015 12:40
Страна: UA
Город: Kiev
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Rajk »

я засевал 300г на мешок 10 кг. Но руки-крюки и вышли мешки все разные)
Тоже были мысли о бактериозе.
Вот что было еще, но почему то этому не придал особого значения, может тут собака зарыта? При выходе шишки я обнаружил на некоторых блоках капельки коричневого цвета, эти капельки были только утром в 6-8 часов(я на ночь оставляю открытым окно). потом испарялись. Но вот что меня насторожило: посмотрите фото
Изображение
на нем видны как прозрачные капельки, так и коричневые.

Наверное плохо обработал субстрат( следующий раз попробую выдержать экспозицию в 2-2,5 часа при температуре в 85 градусов.

Поставщик мицелия говорит что вторая волна будет примерно как и первая.

И еще похвастаюсь: эти вырастил на улице(блок 6кг, последний) Жалко было срывать)
Изображение

Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Mihail »

Грибных мух и комариков интересует растущий и гниющий мицелий. Остальное их не очень то привлекает.
Они просто подождут.
Темные капли это и есть подтверждение наличия инфекции. По какой то причине, мицелий начинает наращивать зачатки грибов, которые сращиваются и там одни ножки, для роста шляпки питания нет. Этим управляет паразит. Напоминает, наросты на деревьях что вызваны токсинами паразитической бактерии. Это и взяли на вооружение биологи при создании ГМО

Святослав
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 19:47
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Святослав »

Добрый день, подскажите что с грибами, помещение для роста находится в подвале, температура 18, влажность 85, вентиляция вроде как есть, на нее и грешу, но хотелось бы услышать ответ, может причина еще в чем то или у кого то была такая же проблема. Грибы растут нормально, но через пару дней начинают заворачиваться края шляпок вверх, а потом вянут.

P.S. Подскажите как добавить фотографию.


Mihail
Житель
Сообщения: 1861
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Mihail »

Святослав » 29 июн 2015 04:42 pm писал(а):Добрый день, подскажите что с грибами, помещение для роста находится в подвале, температура 18, влажность 85, вентиляция вроде как есть, на нее и грешу, но хотелось бы услышать ответ, может причина еще в чем то или у кого то была такая же проблема. Грибы растут нормально, но через пару дней начинают заворачиваться края шляпок вверх, а потом вянут.

P.S. Подскажите как добавить фотографию.
Вы же сами уже ответили на свой вопрос! Задыхаются они у вас. Возможно просто завышенная влажность типа как в парилке.

Святослав
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб июн 20, 2015 19:47
Страна: Украина
Город: Киев
Контактная информация:

Re: Здраствуйте, что с грибами??

Сообщение Святослав »

Спасибо, попробую уменьшить влажность и открою все двери, просто очень странно с вентиляцией, круглые сутки работают два вентилятора, один на вдув воздуха другой на вытяжку. Подскажите как все же залить фото, может так опытные грибоводы сразу скажут рецпт ;D

Kos_dn
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 10:35
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Kos_dn »

Приобрёл 300 мешков однодневок, выдержал у себя в инкубаторе - теплом, тёмном помещении, при малейшем появлении примордим перевесил в помещение для плодоношения. Выкладываю фото помещения 120 кв, 5 м потолок, t = +- 14 на высоте первого мешка и на пару градусов ниже у пола, влажность плавно меняется с 78 % до 90 % от залива до залива пола в сутки. Помещение типа большого гаража не подвальное, час в день открываю дверь для проветривания, на постоянной основе работает вытяжка 280 м3 в час воздуховод 150 мм + вентилятор для циркуляции в нутри помещения, приток естественный через щели. Столкнулся со следующей картиной ((((, сейчас выкладываю фото результата и помещения!

Аватара пользователя
МИКОПРОМ ТМ
Житель
Сообщения: 753
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2015 16:23
Страна: Украина
Город: Мариуполь
Откуда: вся Украина, СНГ и дальнее зарубежье
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение МИКОПРОМ ТМ »

Даже без фото понятно, что воздуха свежего не хватает. Катастрофически. Это 100 %. Может ещё что то, но это уже надо видеть фото. 300 мешков это минимум 3000 кг . А это потребность в свежем воздухе 750-800 м3 в час. Комментарии излишни.

Kos_dn
Прохожий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Чт дек 10, 2015 10:35
Страна: Украина
Город: Донецк
Контактная информация:

Re: Спасайте урожай! Пожалуйста!

Сообщение Kos_dn »

Ссылки на фото не рабочие

Изначально примордия лезут тёмные красивые здоровые, и чем больше гриб растёт тем больше примордий у основания подсыхает в итоге 3-4 светлых лапуха и у основания что то похожее на корралы. ((((

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей