строма

Все о вешенке
ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

строма

Сообщение ЖУК »

обьясните хоть кто-то, что такое есть строма?

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Хорхе Сервантес »

строма, это когда весь блок превращается в белую субстанцию, как головка сыра, а грибов от него не дождешся. пробовал перфорировать, мочить и вентилировать активно в прохладном помещении со стороны стромы. у меня одностороняя перфорация. так грыбы в стенку растут, а со стромы никак. вот такая она СТРОМА
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Снимал я как то строму ножом и одевал потом мешок из термоусадки. Получается все нормально,, но трахаться с такой технологией не захотелось, лучше не доводить блоки до такого состояния.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

У меня это обычно происходит при температурах от 25 и выше если их не снизить после 10 дней инкубации и особенно если при этом СО2 5000ррm и выше, то есть слабое проветривание.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение sandro »

при температурах от 25 и выше
Это темп. блока или воздуха в инкубаторе? :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Это уже в блоке. Как только заседятся на температуре25 и особенно 26 товсе, кердык. Потому всегда слежу за температурой в блоке в конце инкубации. Вначале держу повыше чтобы зарастали веселее, но потом когда начинается снижение температуры в блоке надо блок выводить из зоны в 26град . Потому инкубатор охлаждаю до 22-23.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Гюго писал(а):Это уже в блоке. Как только заседятся на температуре25 и особенно 26 товсе, кердык.22-23.
А вы измените объем блока и кердыки уйдут :D и проще с климатом, и еще чего нибудь будет,может паковать проще будет

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

михаил когда забиваешь блоки в ручную изменить размер нет проблем. а когда работаешь на прессе то все у тебя подстроено под него. Спросите Фому если не верите :D а если вернуться кначальной теме про блоки то строма только на мицелии одного производителя. Сильван плодоносит очень даже ни чего даже при условии что в мешках на данный момент 26 гр. р-14 выбрасывал грибы и при темп. в блоке 28 .
так что господа 2 избитых истины субстрат и мецелий.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

Михаил ответь на этом сайте --в чем по Вашему причина или причины образования стромы на блоках. именно причины а не способы их решения. Спасибо

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

в мицелии :)

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Федор писал(а):Михаил ответь на этом сайте --в чем по Вашему причина или причины образования стромы на блоках. именно причины а не способы их решения. Спасибо
Не могу сказать что я спец по строме на вешенке,
вот строма на шампиньонах это всегда объект внимания, когда она появится то уж поздно, урожай прошляпил.
Отличить интенсивный рост мицелия от процесса образования стромы это приходит с опытом. Но если есть надежный контроль микроклимата, то можно и не колотиться.
А что в вешенке строма разве проблема?
На мой взгляд, строма на вешенке это - нарушение газообмена в блоке, что чаще бывает на больших блоках с "дубового" субстрата. Такие блоки вообще не замачиваются.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Федор писал(а):[михаил когда забиваешь блоки в ручную изменить размер нет проблем. а когда работаешь на прессе то все у тебя подстроено под него.
Извените счас редко сижу за компом но не понял про пресс у меня можно за 3 часа сменить размер и форму блока на прессе так как блок шии почти в три раза меньше по весу и диаметру да и королевская на 3-4кг блоках лучше и быстрее плодоносит
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

мицелий в блоке может развиваться в сторону стромы - именно из за недостаточного газообмена. Остальные факторы вторичны?

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Хорхе Сервантес »

Фoмa писал(а):в мицелии :)
причин обычно несколько :roll: :roll: :roll:
и мицелий, и температура и низкая влажность из за гиперветиляции. надо же как то за оду ночь остудить помещение.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Строма это своего рода дисбаланс между стремлением мицелия активно расти и отсутствием условий для плодообразования. Мицелий это одна из форм существования гриба, а строма наверно одна из форм существования самого мицелия. У меня в одном инкубаторе всегда удается держать самые лучшие условия по влажности и температуре. Так вот там стром практически никогда не было, а если и были чуть -чуть, то при перегрузке инкубатора и повышении из-за этого температуры.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Хорхе Сервантес »

Гюго писал(а): стром практически никогда не было, а если и были чуть -чуть, то при перегрузке инкубатора и повышении из-за этого температуры.
это действительно один из факторов, который редко описан в литературах. стремление выжать все из помещения вполне понятно. я старался максимально заполнить свое. и только со временем понял, что забить его можно снизу доверху блоками но вот толку от этого мало. я конечно блоки не штабелировал, но перегруз был реально. и никакой силы вентилятор климатику не наладит. просто всему есть предел и все.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Хорхе Сервантес писал(а): я старался максимально заполнить свое. и только со временем понял, что забить его можно снизу доверху блоками но вот толку от этого мало. я конечно блоки не штабелировал, но перегруз был реально. и никакой силы вентилятор климатику не наладит. просто всему есть предел и все.
У меня забивание блоками происходит помимо моей воли из-за задержки с отгрузкой готовых блоков клиентам.. Приходится сеять в оставшиеся инкубаторы переполняя их.. Если вовремя успеть отгрузить задержавшиеся блоки и раскидать партию то все обходится просто лишней суетой, а если нет, то проблемы неминуемы.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Для меня строма это отложение грибной мякоти толстым слоем на блоках и на мицелии. Бывает называют стромой образование тонкой корки по всему периметру блока, но по моим прикидкам это может образовываться на субстрате с маленькой изначальной влажностью, либо с большим испарением.
Последний раз редактировалось Фoмa Чт июл 28, 2011 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Хорхе Сервантес »

с определением полностью согласен.
но факт остается один, что мицелий одного производителя, тот же штам, иногда даже одна партия, только ни зимой, ни весной, ни осеню - стромы нет и в помине. грибы вытряхивают мешки в прах. и только летом. особенно когда просто все достало: и жара и триха и пеницилин и мухи и покупатели ленивые - и когда выняньчивать блоки нет особого смысла, а вот тогда ко всему прочему появляется еще и строма.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Строма и с толстой пленкой и с тонкой она проявляется иногда и не так явно, пока не поковыряешь блок. Но заражение мицелия в этом меньше всего виновато!!!
Да и в шампиках не встречал шо бы это было причиной стромы, а про них уже все известно и написано. Я уверен, что природа стромы одна. не зависимо от вида грибов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

вот тогда ко всему прочему появляется еще и строма.
Все правильно - летом и мицелий запороть проще, раз так в 500. Хотя исходя их того что виной считается мицелий, а блоки делаются по нестерильной то глупо отрицать что эффект можно достигнуть и с хорошим мицелием. Вот только опять слово лето говорит о том что шансы надо уравнять - т.е заращивать блоки при тех же температурах что и зимой. Сомнительно что это было сделано, исходя из Ваших топиков.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

Строма и температура неразлучны, у меня во всяком случае так. От мицелия это тоже зависит, но в меньшей мере и если со всем остальным управиться, то и мицелий, склонный к стромообразованию, не помеха.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Mihail
Житель
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Mihail »

Я умудрился проростиь блоки со стромой, при инкубации менее 10градусов. Блоки проросли и дальше росли,росли ...до лета пока я за них не взялся.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Фoмa »

Какая же это строма? Это вы строму не видели еще :lol:
Плодоносят из старых и без стромы, потому что там находится друза, а строма это когда вообще плодоношение не наступает, хотя блок пророс как репа
Хм, то что Вы называете стромой это не строма, это простое неправильное выращивание начинающего грибовода, который прочитал в брошурке из табачного киоска что на инкубации надо поддерживать 100% влажность без вентилирования, что тоже верно - но для заращивания блоков в сетках в которых и была изобретена эта технология 60 годов. А т.е блоки просто закоксовываются мицелием без шансов выхода примордиев - всего лишь. Далее блоки усыхаются и появляется корка. Но, но это далее - а строма, строма появляется во время заростания мицелием блока. но это лишь мое мнение - а я долго, и часто сижу в инкубаторе и разглядываю блоки, особо зимой т.к там теплей курить, и поверьте что шансов спорить нет :)
Исходя из последних наблюдений строма появляется лишь тогда когда был применен мицелий с такой же коркой - т.е он дублируется. Корка имеет оттенок - т.е это заражение бактериями - в целом без разницы какими, т.к это заражение, а оно просто недопустимо.
Последний раз редактировалось Фoмa Чт июл 28, 2011 22:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Хорхе Сервантес »

Фoмa писал(а):
простое неправильное выращивание начинающего грибовода, который прочитал в брошурке из табачного киоска что на инкубации надо поддерживать 100% влажность без вентилирования
а вот я задумался о другом. а теоретически, строма, это монокариотный мицелий, или дикариотный. о других я просто не слышал. может просто слишком начинающий грибовод. по логике, должен быть монокариотом, что бы не иметь возможности плодоносить. а бактерии тут ни причем. т.к присутствуют они всегда. об этом, надеюсь, спорить нет смысла, что блок не стерилен.
невозможно убить флору при 120 градусах. это я вам скажу как ВРАЧ. у человека нет термостабильных патогенов (не считая спор и вирусов). но режимы стерилизации определяются 180 градусами на протяжении полутора - двух часов :!: :!: :!: :!: и это после первичной :!: :!: :!: химической :!: обработки. и полная, стерилизация, НЕ ФАКТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
здесь то я уже не начинающий .... грибовод, да и учился то по 10 килограмовых многотомных брошюрках больше 10 лет :wink:
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя