Рукав с микроперфорацией

Все о вешенке
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Рукав с микроперфорацией

Сообщение Гюго »

Грибоводы и не грибоводы, кто встречал полиэтиленовый рукав с микроперфорацией изготовленный промышленным методом. При всём уважении к Фоме, желания делать дырки вилкой или иголкой не испытываю желания. Есть, к примеру, стреч для овощей и грибов с микроперфорацией. Перфорация должна быть не более 100микрон, а лучше 50.
Руки чешутся поэкспериментировать. Хочу взять рулончик килограмм 30. Заранее спасибо. На крайний случай мне хоть образец, но промышленного изготовления.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение grover »

Гюго » Вт дек 18, 2012 2:42 pm писал(а):Перфорация должна быть не более 100микрон, а лучше 50.
Что значит 100 микрон???
Надо указывать диаметр перфорации и расстояние между отверстиями.

А перфоратор сделать очень просто: берутся два "валика", на один надевается рулон с пленкой, на втором закрепляется конец пленки и пленка перематывается в другой рулон. По центру колесо с иголками. По типу как кассета к магнитофону.

Иголки лучше брать от шприцов (они острые и продаются отдельно) и в среднем колесе-перфораторе предусмотреть возможность их замены (они через какой-то "пробег" затупляются).
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

Я давал координаты фирмы "Соната" по моему днепропетровск они на заказ делают рукав с микроперфорацией
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

А игла от шприца слишком толстая для такой перфорации
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

При всём уважении к Фоме, желания делать дырки вилкой или иголкой не испытываю желания.
Хм, странно как меня упростили :) я вообще делаю дырки клише из досточки с гвоздями - сразу стопку в зависимости от толщины пакета и размера молотка :) Занимает минуты 3 на 50 пакетов - если у кого то нет 3 минут в сутки то нам не по пути :) Причем делаю скока мне надо отверстий, там где надо - обильная перфорация или неправильная может выдать примордия под пленкой в месте перфорации.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение grover »

ВАСЯ » Вт дек 18, 2012 7:40 pm писал(а):А игла от шприца слишком толстая для такой перфорации
у шприцовых игл диаметры 0.2-0.8мм
куда уж меньше???
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

микроперфорция нужна, как в своё время перфорировали пакеты с мицелием в Заречье
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

микроперфорция нужна, как в своё время перфорировали пакеты с мицелием в Заречье
Кому нужна :) ? Лично мне она заменяет прорези на обратной стороне плоских блоков, что бы ставить блоки в 2 ряда соприкасаясь. В других случаях она нахрен не нужна :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Гюго »

Вася, скинь мне в личку координаты Сонаты. Гровер 50мк это 0,05мм, что вчетвером меньше 0,2мм. Кустарным способом можно сделать любую перфорацию, но невозможно обеспечить её стабильный размер и количество на единицу площади. Подозреваю, что в нашей незалежной державе такого не производят. Всё это из области высоких технологий.Вспомнил, что подобного плана перфорацию делают на искусственной коже самого высшего качества. Такая кожа дышит не хуже натуральной, а по ряду свойств натуральную превосходит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Гюго »

Фoмa » Вт дек 18, 2012 7:01 pm писал(а):
При всём уважении к Фоме, желания делать дырки вилкой или иголкой не испытываю желания.
Хм, странно как меня упростили :) я вообще делаю дырки клише из досточки с гвоздями - сразу стопку в зависимости от толщины пакета и размера молотка :) Занимает минуты 3 на 50 пакетов - если у кого то нет 3 минут в сутки то нам не по пути :) Причем делаю скока мне надо отверстий, там где надо - обильная перфорация или неправильная может выдать примордия под пленкой в месте перфорации.
Это уже не микро, а макро перфорация. Так и я умею. Но мне такое не подходит.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

Что именно не подходит :) ? Ну вырастет 10 грибов на 100 блоках на второй волне, на первой обычно нет ничего - но их тоже можно продать ежели что - что тогда еще не подходит?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

Гюго этот номер на этикетке +380563758565 а мобильного у меня нет, зачем тебе мешки прекрасно понял ,Всё новое хорошо забытое старое в 3м или 4м номере шг как раз статья по этому вопросу
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

МИКРОПЕРФОРАЦИЯ
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Гюго »

Молодец Вася, зришь в корень. Просто я вспомнил давнишние свои опыты и непоганые результаты, но не довёл это дело до логического завершения. Время идёт, а вопрос для меня пока ещё открытый. Пора его закрывать, иначе жизни не хватит всё незавершённое завершить. А у меня ещё куча всяких дел.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

У меня аналогичная ситуация, тем более при работе по стерилке и тоже результат был хорошый
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

для ФОМЫ
В Испании и Италии уже давно для культивирования вешенки используют черную пленку. Такая пленка способствует образованию зачатков грибов только в перфорациях.
Пленка должна быть совершенно черной и не пропускать свет. Иногда такую пленку для надежности делают двухслойной, изнутри она белая, а снаружи черная. Опыт многих европейских грибоводов показал, что урожайность вешенки на брикетах с черной пленкой намного выше, чем на брикетах с прозрачной пленкой. Кроме того, выход грибов на плодоношение на брикетах с черной пленкой происходит на несколько дней раньше.
Суммарно это дает большой выигрыш грибоводам.
В последние годы в Испании стали использовать черную пленку с микроперфорацией, которая наносится специальным устройством на заводе, производящем эту пленку. Отверстия в пленке очень маленькие (не более 0,1 мм), поэтому плодообразования вешенки в таких
отверстиях не происходит. Микроперфорация улучшает аэрацию субстрата и способствует испарению излишков конденсированной под пленкой воды.
В России и Украине некоторые грибоводы уже успешно используют черную пленку. Положительный эффект действительно хорошо виден. С нанесением микроперфорации на пленку правда есть трудности. Если делают микроперфорацию с размером пор более 100 микрон,
то в них образуются мелкие зачатки грибов, что снижает положительный эффект. Хорошая микроперфорация получается при использовании только очень тонких игл.
Микроперфорация особенно полезна, если макроперфорацию для плодоношения делают после доставки партии субстрата грибоводам. В таком случае при транспортировке в субстрат не попадает наружный грязный воздух и пыль, в тоже время мицелий в субстрате не за-
дыхается от недостатка кислорода. Субстрат выгружают из машины, расставляют в камере культивации и после плодообразование вешенки инициируется не только снижением температуры и уровня углекислого газа, но и освещением. Довольно часто примордии вешенки образуются в блоках с прозрачной пленкой не только в местах перфорации, а по всей поверхности субстрата. Это существенно снижает выход товарных грибов.
ЧЕРНАя пЛЕНКА и миКРОпЕРФОРАция увЕЛиЧивАюТ уРОжАй вЕшЕНКи
Если пленка имеет микроперфорацию, то макроперфорацию для плодоношения можно делать в более поздние сроки, когда
мицелий уже освоит субстрат.
Это особенно критично для субстрата, приготовленного по ксеротермической технологии. Когда субстратные блоки с макроперфорацией выносят в камеру инкубации, то есть большая опасность попадания наружной инфекции в полустерильный неселективный субстрат.
Инкубация субстрата в пленке с микроперфорацией существенно ограничивает возможность заражения.
Использование черной пленки с микроперфорацией может существенно (на 20-30%) увеличить урожайность вешенки и сократить
цикл культивирования, а также помочь избежать заражения субстрата конкурентными организмами и грибными мухами.
это №4 ШГ 2012 года из СТАТЬИ А. Д. Тищенкова
и 0.1мм многовато 0.05мм отлично
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

И что? А если просто головой подумать :) ? К примеру просто не включать на инкубации свет - по Вашему откуда он будет попадать на субстрат если его просто нет, понимаете ну нету света, что под черной пленкой его еще меньше будет :) ?
У меня К12 выход примордий на 11-12 день. У кого то с черной пленкой есть выход этого штамма на 9-10 день :) ? Я не говорю что пленка с микроперфорацией будет хуже, но все приведенные факторы написаны просто от балды...
В третих, грибы будут образовыватся везде где есть доступ воздуха вмятина на блоке, отслоение пленки от субстрата ..., микроперфорация не исключение, в данном случае это может быть в виде образование мякоти аналогичное как сверху блока под хвостиком. Т.е налицо факт подтасовки статьи...

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

Фома, я не скажу за чёрную плёнку, но с микроперфорацией я работал по стерилке и буду ещё работать она реально снимает многие проблемы
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение sandro »

а также помочь избежать заражения суб-
страта конкурентными организмами
Защитить субстрат от внешнего инфицирования может только фильтр, но никак не дырка в плёнке, т.к. спора имеет размер 2-8 мкм, а дырка отверстие 0,1-0,05 мм. Качественно сделанный субстрат и защищать-то особенно не надо. :scenic:
Т.е налицо факт подтасовки статьи...
Факт! *BYE*

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Depech »

На черной пленке вторичке ( шуршащей) после забивки появляются микротрещины. Перфорация не нужна. А с использованием черной пленки урожайность увеличивается на первой волне на 60 % ( средняя статистика)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

На черной пленке вторичке ( шуршащей) после забивки появляются микротрещины. Перфорация не нужна.
Это шутка :) ?
А с использованием черной пленки урожайность увеличивается на первой волне на 60 %
А это наверное прикол :)

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ЖУК »

Фома, возьми да и проверь! Вдруг и правда. Пару блоков для сравнения не сложно сделать. Мне сравнить не с чем, я в черной пленке с самого начала выращиваю, на урожайность не жалуюсь.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение Фoмa »

Я не против что факт имеет место. Я даже выращивал в непрозрачной пленке, не черная но все же, свет не пропускает - случайно мне впарили в цеху. Никакой, никакой повышенной урожайности я не увидел. Но я не отрицаю что факт может иметь место, но как исключение. Просто люди не могут правильно делать выводы, привести пример? К примеру одна из версий - видите на фото какие блоки, практически баулы? Автор сам пишет что черная пленка сама лопается что аж прорези делать не надо. Могу лишь предположить что аэрация для таких баулов будет разная и может зависеть от пленки т.к они все дышат по разному есть даже таблица, а эта еще и лопается. Вот Вам первый фактор который мог повлиять в данном случае, но нет никаких гарантий что он может повторится в другом месте у другого человека, т.е точное стечение обстоятельств будет невозможно... Я бы вообще не стал делать блоки такого размера по многим причинам включая и аэрацию. Эта лишь одна из версий - в данном случае у меня их много :)

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение sandro »

урожайность увеличивается на первой волне на 60 % ( средняя статистика)
Вы хотите сказать, что как минимум один сезон каждая партия сеялась 50/50 (белые/чёрные) и по каждой половинке велась статистка урожайности. Я понять хочу, "а тому ли я дала". *SCRATCH*

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Рукав с микроперфорацией

Сообщение ВАСЯ »

sandro » 21 дек 2012 09:04 pm писал(а):
Т.е налицо факт подтасовки статьи...
Факт! *BYE*
Это в какой то мере справедливо для вешки а вот для шии вопрос ,в части защиты, и не надо считать споры чем то вроде мошки, которые летают и лезут во все щелм
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя