Влияние температуры на урожайность

Все о вешенке
Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ledenev »

Добрый день коллеги!
Интересно Ваше мнение про урожайность вешенки при различной темп выгонки. Например при +12 урожайность получается выше чем при + 16гр. Кто может объяснить почему или может я ошибаюсь? :scenic:
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

Воздуха не хватает, количество качество , возможно еще и света. Я так М2141 растил - в теплице не растет, на улице нормально, пока температура не опустилась до 12 град тогда и в теплице стал расти. Он растет по теплу в теплице но пушится и массу не набирает. Т.е твои выводы не верны.
Последний раз редактировалось Фoмa Сб ноя 30, 2013 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ledenev »

Фома ты много постов Васи читаеш - проще высказывайся.
Качество нормальное что при той что при той темп. СО2 и свет норма.
При низкой темп они более плотные и мясистые - может поэтому масса и урожайность выше.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

При низкой темп они более плотные и мясистые
Ты просто не умеешь их выращивать, причем тут Вася :) куда еще проще пишу что на улице они нормально растут при высокой температуре, а в теплице не получается удержать гриб в плотном сжатом состоянии - значит туплю я, с микроклиматом, но создать и повторить уличный я не могу. К12 те теплолюбивые и никогда не поверю что по теплу они хуже растут чем при 12 град...
Качество нормальное что при той что при той темп. СО2 и свет норма.
Ну и сколько СО2 и света - интересно аж стало ? Ладно СО2, ну свет в норме у кого то это нонсонс, возможно я что то пропустил за последние пару лет в развитии грибоводства :) ? У тебя зашкаливают эти показатели в отрицательную сторону, именно поэтому ты можешь их возместить только пониженым ростом при пониженой температуре получая мясистые грибы.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

Все таки озвучь цифры по СО2, про свет ладно пытать не буду - если ты считаешь это не нужным параметром.
может кто ещё мысли выскажет - подождём.
в любом случае пока ты не озвучишь основные параметры своего микроклимата разговор будет не о чем.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ledenev »

Со2 -950 свет 6 Вт (энергосберегающие) на м кв.
Вот только не вижу связи с уровнем света и СО2 на урожайность. Вроде нигде не читал.
Я понимаю если бы при повышении темп росли мутанты - тогда да. В общем пока ты меня в тупик мыслительный загнал.
"И это пройдёт"

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

у Якушенко было при какой температуре и сколько по времени хватает освещения ДРЛ для потемнения грибов, какие там 6вт... А то что мутанты не растут и ладно - так и огурцы можно под 6вт лампами выращивать, они будут желтого света и не набирать плотность - если бы никто не видел зеленых то покупали бы и такие.
С чего кто то решил что вешенку которой нужен свет можно выращивать без него. У меня не набирают плотность грибы без освещения при температуре выше 13 град. Освещение частично заменяется вентиляцей, но это дуть не передуть надо, а вообще критическая норма 680 по СО2 и то максимум ночь, после такой ночи утром все отрубаю и выветриваю усиленно часа 2-4 до 570, это обязательная процедура при отоплении каждое утро - а ты говоришь СО2 950, плотность у него не набирают :) .

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение HEMEN »

Где то патент видел в Роспатенте- облучение вешенки светодиодной лампой какой-то мощности с какой то длиной волны и какое-то время. И урожайность на 18 % сразу.
Если интересно -могу посмотреть.
Жень, журналов накидал бы... :drinks:

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ёжик »

СО2 570-600 при температуре 9-10 град вырастут в 2 раза быстрей, мясистей чем при СО2 800 при 12-14 град, возможно по объему уступят, но не по массе...
Быстрее при более низкой температуре? Что-то мой опыт сопротивляется такой формулировке.

Я думал, наоборот, предложить Евгению искать решение в законе сохранения энергии, в данном случае, в сохранении конечных денег. Типа: быстро растут, но мало весят, или долго растут, но Очень тяжелые! За единицу времени получаем одинаковый финансовый результат! :scenic:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

Быстрее при более низкой температуре? Что-то мой опыт сопротивляется такой формулировке.
Да, но нужно еще и низкое Со2 :) Ясен пень что если СО2 в норме то при высокой температуре конечно будут быстрее расти, я привел пример параметров при которых это происходит...Я вообще отвечал на вопрос почему у человека при высоких температурах урожайность меньше, есть другие версии - озвучте, хотя мне все равно выращивайте при 950, у меня при 700 рост шляпок прекращается(при естественом освещение есть такая фишка), больше браку идет чем товарного гриба.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Гюго »

Женя, не парься. У Фомы своя теория на основе его теплицы. М5 растёт при низких температурах плохо, урожайность падает и внешний вид не подарок, особенно первой волны. У меня было СО2 600 и всё по фигу, так как в камере было 12град., и без рециркуляции. То есть воздух свежайший. И если до этого М5 давал примордия с 11 по 13 день и на первой волне было до 22%, то потом всё полезло вниз. Зато К17, который отставал по срокам от М5, в итоге с ним сравнялся и качество его получше , чем у М5. Сейчас он выходит у меня на 13-15 день, грибы плотные, мясистые, света мало, так как всё времени не хватает лампами заняться. В живых осталась одна треть. Есть ряды в которых вообще темень, но грибам хватает. В лесу тоже не всегда солнце по глазам шарашит. По НК35 тоже скажу. Из моего маленького опыта получается аналогичная картина , то есть почти как и у М5. У каждого штамма есть свой температурный оптимум и мала того, скажу, свой календарь, свои биоциклы, и они не всегда совпадают с нашими желаниями. Наша задача, как я её понимаю, научиться вычислить эти циклы, если нам мицелярщики их не могут дать, и вовремя соскочить с одного штамма на другой. Я немного пересидел на М5 благодаря пожеланиям, не моим, и вот только сегодня расхлебал последние 15 блоков М5. *WRITE*
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение ВАСЯ »

По со2 ,чем ниже температура тем меньше выделение со если на ул 370-440 то в вырастном 600 и по возможности не больше+рециркуляция так как при низких т и низких подачах воздуха идёт расслойка со2 900 это перебор явный
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

Женя, не парься. У Фомы своя теория на основе его теплицы.
Какая может быть тут теория с СО2 950 - вы че там все перепили что ли, или сговорились :)
М5 растёт при низких температурах плохо, урожайность падает и внешний вид не подарок
Так он как раз и пишет что у него при низких лучше растет и указал этот штамм, а ты пишешь наоборот - как то определитесь что ли, чего ищем то :)
Наша задача, как я её понимаю, научиться вычислить эти циклы,
Ты лучше воздух свежий на инкубацию подавай и все циклы пропадут :) нет этих циклов по осени и весной когда инкубатор на распашку - зато зимой когда все наглухо закупорено хоть отбавляй, но вывод напрашивается сам по себе.
со2 900 это перебор явный
Ну хоть один человек заметил о чем идет речь, лампа 6вт возможно и пойдет, здесь писали даже что хвататет 15 мин в день для строения плодового тела. Ёма-ё ну это же для строения, это что бы у гриба была ножка и шляпка, а вот что бы получить плотный мясистый гриб при нормальной температуре 15 град на первой волне нужен свет, а то что при 12град бывает иногда и так получается по какам то там циклам то можно за вас порадоваться.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Гюго »

Фома, ты пишешь как будто знаешь как у меня сделано. Инкубаторы у меня всегда наглухо закрыты и зимой и летом. Только в тёплое время я его охлаждаю кондёром, а в холодное время воздухом с улицы. Так вот с уличным воздухом хуже получается, в смысле сроков выхода на плодоношение и инициацией сего процесса. Объяснять и разубеждать не хочу, это всё равно что против ветра... В каждом хозяйстве свои тараканы, а ты всех примеряешь на себя. А у тебя блоки на полу стоят, а пол в инкубаторе тёплый и блоки будут расти совершенно по разному, чем те что стоят на полках и объяснение этому тоже простое, ты сам его придумай. Я его давно объяснил, но мне не подходит низкая загрузка при размещении на полу.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ledenev »

Я так понял предварительно заключаем что свет не оказывает влияние на урожайность. А вот СО2 по Вашему мнению влияет.
Гюго из личного опыта НК-35 при какой темп выход гриба максимален.
"И это пройдёт"

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение ВАСЯ »

Ledenev » 01 дек 2013 02:00 pm писал(а):Я так понял предварительно заключаем что свет не оказывает влияние на урожайность. А вот СО2 по Вашему мнению влияет.
Гюго из личного опыта НК-35 при какой темп выход гриба максимален.
со2 влияет ещо как,а свет можно без него, это я когда в подземке налаживал своё забросил, потом захожу,лопухи но белые абсолютно , цвет белый будет ,типа еноки твои любимые *BYE*
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

Свет влияет на мясистость, и плотность, он удерживает гриб не дает ему распушится, т.е его можно дольше наращивать в массе в сжатом состоянии,вследствии чего это влияет на транспортабельность и хранение гриба. Допускаю что СО2 при естественном освещении влияет по другому, но любой штамм прекрасно растет и при 20 град - он темный и мясистый, если в помещении он светлый и пушистый то это претензия не к штамму, а к грибоводам.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение ВАСЯ »

Солнечный свет это солнечный свет
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Гюго »

Ledenev » Вс дек 01, 2013 1:00 pm писал(а):Я так понял предварительно заключаем что свет не оказывает влияние на урожайность. А вот СО2 по Вашему мнению влияет.
Гюго из личного опыта НК-35 при какой темп выход гриба максимален.
Для НК 35 лучшая температура 14-16град. Влияние света на цвет грибов меньше, чем температуры, я имею ввиду искусственный свет. У меня свет больше 4-8 часов в день никогда не светил, но если температура в выростном от 16 и ниже гриб тёмный.
А по СО2 и новорожденному понятно. При высоком СО2 грибу не до развития, лишь бы выжить. При пониженных температурах СО2
душит гриб меньше, очевидно по причине снижения скорости обменных процессов.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

При пониженных температурах СО2
душит гриб меньше, очевидно по причине снижения скорости обменных процессов.
Так и я про что толдычил всю тему :) пытаясь донести что нужен воздух что бы при высоких температурах что то получать , у него такая критическая норма СО2 что при 20 они наверное вообще расти не будут :) по крайней мере я еще не встречал штаммов которые по жаре меньше урожай дают, ну в меру разумного конечного.
Например при +12 урожайность получается выше чем при + 16гр. Кто может объяснить почему или может я ошибаюсь?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Гюго »

Температуру надо рассматривать только в купе с остальными параметрами, особенно влажностью, влажность надо повышать , но одновременно увеличивать количество свежего воздуха на тонну субстрата. Если это выдержать, то при 16 град. можно получить урожай даже больше. Но малейшая лишняя влага и, тем более повышенное СО2, и гриб сложится, прижмётся к блоку.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ёжик »

Температуру надо рассматривать только в купе с остальными параметрами
Во! :good: Поддерживаю! Евгений, а как вы проводили сравнение? Это, вообще, была одна партия? Или может быть, у вас есть какая-то системная ошибка в организации климата при 16 град.?

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Ledenev »

Да нет это были две партии с разницей в неделю.
"Или может быть, у вас есть какая-то системная ошибка в организации климата при 16 град.?"
Скорее всего моя системная ошибка в высоком СО2, но понятия не имею как в минус 30-35 гр держать СО2 650-700.
Понимаю что летом и межсезонье можно и нужно. :scenic:
"И это пройдёт"

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Федор »

Ledenev » 30 ноя 2013 09:41 am писал(а):Добрый день коллеги!
Интересно Ваше мнение про урожайность вешенки при различной темп выгонки. Например при +12 урожайность получается выше чем при + 16гр. Кто может объяснить почему или может я ошибаюсь? :scenic:
При + 12 блок чувствует что ему практически ни кто (из конкурентов за питание) не угрожает и начинает выдавть то на что способен.Испарение воды идет медленей ,шляпки не стремятся распускаться и грибы начинают набирать массу.Думаю что если пропустить момент сбора то и спороношение будет соостветсвенным.Если гриб растет красивый при +12 значит ему так нравится.Ну а насколько это рентабилльно каждый решает сам.Если не забуду сегодня сфотографирую К-17 и 35 которые растут при +12 и СО2 600.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Влияние температуры на урожайность

Сообщение Фoмa »

но понятия не имею как в минус 30-35 гр держать СО2 650-700.
Глянул прогноз вроде нет минус 35 , но мне кажется было время и раньше попытаться понять что да как растет и при скольки - или Вы вчера только начали выращивать :) ? Меня самого добивает такое выращивание с вентилированием, в доме зимой правда котел и плиты в доме СО2 от 2000 и выше и нормально дышится, а тут 600 держи...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя