Охлаждение воздуха в грибном помещении вешенка

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Ёжик »

Игорь писал(а):как рассчитать площадь теплообменника,на заданный объём помещения,так никто и не сказал.
Неправильно сформулирован вопрос. Задача аналогична обогреву. Поэтому исходим не из объема помещения, а из количества обслуживаемого субстрата. Зная объем пропускаемого воздуха и его начальную температуру, выясняем количество лишних Квт. Не забываем про теплопритоки через стены и крышу. А на заводе по Квт охлаждения и марке вентилятора вам подберут нужный теплообменник.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Микопром_old »

Жора писал(а):Начнем??? лето на носу.
все у меня зреет идея собрать куллер в поток с радиаторов и пустить по ним воду колодезную. или пойти по принципу более дорогому но возможно в разы эффективнее. с помощью компрессора мощного , пускай кондиционирует(думаю мысль не новА )
Способы охлаждения:
1. конвекция.(а если брать воздух с дна колодца оО)
2. испарение.
3. что я забыл?
Выделенное есть два "вменяемых" способа. Остальное - из области фэнтези. Даже не фантастики. Это не обсуждается. В первых двух способах есть "узкие" места. Но они устраняются элементарно.
Температура воды не должна превышать +10 оС. Обеспечит ли колодец (скважина) воду с температурой ниже 10оС ?. Если обеспечит - нет проблем. Если нет, то логично перейти к комбинации "колодца" с принудительным "доохлаждением" при помощи холодильной установки ("компрессора" :D ). В этом случае можно использовать установку гораздо меньшей мощности и работать она будет очень экономично. "Отработанную" воду возвращать обратно в колодец. Колодец - великолепный аккумулятор холода. Схема элементарная, дешёвая. Параметры рассчитываются так же элементарно. Для их расчёта длстаточно знать объём загрузки и геометрические размеры помещения.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Федор »

Если есть исходные данные по загрузке камеры и известно максимальное кол- во субстрата не проще ли будет подавать воду из колодца с темп.10-12 гр. на охладитель и опускать температуру воды до 5-6 гр. или еще ниже. И потом уже ее распылять(увлажнитель гриба идиальный вариант) чем гонять воду по теплообменикам. Прямой распыл на мой взгляд должен охладить воздух быстрее да и охладить воду легче и дешевле чем воздух.

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение delfin »

Так то так, думал на эту тему. Но мне узким местом показалось то что свежий воздух подается постоянно, распылять тоже придется постоянно. А без дренажной системы в таком цикле все блоки утонут... Или я чего то в ваших словах не понял..
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

Представьте если воздухозаборник сис. вентил. находится внизу колодца. недалеко от плеса воды. воздух проходя в глубину колодца уже сам охлаждается. еще и влагой напитывается.

ИМХО у систем охлаждения без подачи воды в поток есть плюс - охлаждая они повышают влажность. остальное должна доливать автоматика удобным для вас способом(вопрос спорный для другой ветки)

Компрессоры могут быть очень выгодными. думаю это должно быть дешевле чем парогенератор. тут энергия тратиться максимум на снижение в 20 градусов. а не догрев до 100 и + испарение
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Армсойн »

Жора писал(а):представьте если воздухозаборник сис. вентил. находится внизу колодца. недалеко от плеса воды. воздух проходя в глубину колодца уже сам охлаждается. еще и влагой напитывается.
Теоретически прикольно звучит, вроде есть изюминка. Но, ИМХО, пока воздух летом дойдет до бокса, он у же не будет столь холодным. Конечно если колодец не в самом боксе.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

теплоизолязию этой изопроленовой фольгой или как ее там конечно же надо в любом случае если воздуховод на улице. в любой схеме. иначе это теплица. в колодце диаметр здоровый - скорость низкая = время на теплоотдачу. в воздуховоде быстрая. правда думаю так за пару недель можно и колодец нагреть ))) надо его поливать внутри стены. или та же форсунка
Ne discere cessa!

delfin
Житель
Сообщения: 2879
Зарегистрирован: Пн фев 14, 2011 9:18
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение delfin »

Жора писал(а): ИМХО у систем охлаждения без подачи воды в поток есть плюс - охлаждая они повышают влажность. остальное должна доливать автоматика удобным для вас способом(вопрос спорный для другой ветки)
Есть некоторые нестыковки по поводу выделенного. Объяснить затруднительно- почитай тему
viewtopic.php?f=1&t=1802
Жора писал(а): Компрессоры могут быть очень выгодными. думаю это должно быть дешевле чем парогенератор. тут энергия тратиться максимум на снижение в 20 градусов. а не догрев до 100 и + испарение
Спорный вопрос что проще нагреть до 100 или охладить на 20. Все вроде бы логично, но упирается в обратный цикл Карно.
Жора писал(а):теплоизолязию этой изопроленовой фольгой или как ее там конечно же надо в любом случае если воздуховод на улице. в любой схеме. иначе это теплица. в колодце диаметр здоровый - скорость низкая = время на теплоотдачу. в воздуховоде быстрая. правда думаю так за пару недель можно и колодец нагреть ))) надо его поливать внутри стены. или та же форсунка
Теплоизоляция конечно решение, но опять же в случае если колодец не далеко от грибницы. А вот если тянуть воздуховод на приличное расстояние- то на открытом солнце в жару, теплоизоляция не вариант.
Колодец нагреется вряд ли (объем "холодо-аккумулятора" огромен), а вот осушение стенок произойти может, отсюда и падение влажности. Думаю без форсунки никак...
Абсолютной истины нет, есть наше отношение к фактам...

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение sandro »

Не изобретайте велосипед! Если не получается поставить холодильную машину, то самый бюджетный вариант охлаждения это распыл в помещении водного аэрозоля, если, конечно, влажность приточного воздуха позволит испариться нужному количеству воды. :roll:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):И потом уже ее распылять(увлажнитель гриба идиальный вариант) чем гонять воду по теплообменикам. Прямой распыл на мой взгляд должен охладить воздух быстрее да и охладить воду легче и дешевле чем воздух.
Мы так и делаем. Вода из скважины проходит через теплообменник, который стоит в канале. И возвращается обратно. А на увлажнение отбираем либо до теплообменника - летом, либо после теплообменника - зимой. Зимой вода "ходит" по полузамкнутому контуру . Стоит теплоаккумулятор с автоматическим поддержанием уровня.
Сам распыл воды использовать для охлаждения не эффективно. Очень тяжело удержать влажность. И всё что он даёт реально, так это снижение на 1,5-2,5 оС. А вот в такой комбинации, как я написал, система очень хорошо работает. Увлажнение - форсунками. От дисковых отказались. У кого одно большое помещение - дисковые хорошо. У нас пять камер. Какие диски ? Да и эффективность от компрессора на много выше. А то раньше начитались всяких статей, поставили диски, замучились воду собирать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

sandro писал(а):Не изобретайте велосипед! Если не получается поставить холодильную машину, то самый бюджетный вариант охлаждения это распыл в помещении водного аэрозоля, если, конечно, влажность приточного воздуха позволит испариться нужному количеству воды. :roll:
я вообщето и говорю об этом )))
думаете у нас форсунок нету ?? ))))
реализовать забор воздуха с колодца проще простого. а это и есть зашибенная "холодильная машина" с 0 квт\час.


Люди не будьте зацикленными.

Делф почитал тему. полезно. как я понял суть в том что если радиатором(лююбого принципа) остудить то получим под 100% влажность но на месте она упадет изза притоков тепла.
у меня получается сделать только один вывод. оба способа охлаждения воздуха(косвенный и испарительный) не могут справится в одиночку. только в союзе они способны охладить воздух в любую погоду. даже если идет ливень и жарит солнце.

ЗЫ: не надо только опять кидаться изза колодца. просто это холодильная машина которая не требует енергетических затрат(кроме одной форсунки, думаю донецкий факел справился бы с этой задачей легко). я только предлагаю.
Ne discere cessa!

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение sandro »

забор воздуха с колодца проще простого
У Вас через неделю этот колодец закипит, если речь об охлаждении грибницы, конечно. Посчитайте количество теплоты, которое Вам нужно утилизировать. Хотя бы за сутки. :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Гюго »

Микопром писал(а):А то раньше начитались всяких статей, поставили диски, замучились воду собирать.
Чего её собирать, она сама стекает в ёмкость, никаких проблем.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Владимир
Житель
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2010 8:19
Откуда: Никополь Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Владимир »

Виктор Иванович как то описывал теплицу собранную из пенопласта ( насколько я помню) так там все воздуховоды проложены под землей и нормально летом работает.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Гюго »

Владимир писал(а):Виктор Иванович как то описывал теплицу собранную из пенопласта ( насколько я помню) так там все воздуховоды проложены под землей и нормально летом работает.
Точно.. Главное правильно всё рассчитать, а то и подземелья может не хватить :)
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

а вот насколько реально разогреть колодец я знать не могу. думаю вы тоже. если колодец глубокий то почти не реально . если вверху него стоит форсунка.
Ne discere cessa!

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение sandro »

Жора, на этой планете чудес не бывает! На этой планете правят бал физика и арифметика. В колодце три стихии - земля, вода и воздух. За чей счёт Вы будете утилизировать тепло? :roll:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Гюго »

Надо знать дебет колодца.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение sandro »

Если у колодца есть дебет, то это уже скважина! Обычно колодец - это ёмкость. :D

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

собственно за счет земли и воды. думаю Вы просто обязаны согласиться что как не крути а в колодце холоднее будет чем сверху. вот у нас до воды 15 метров.объем большой. одна форсунка вверху. забор внизу. вода форсуночная выполняет ту функцию о которой Вы говорите и я кстати тоже, НО здесь у нее та НЕполезная часть что не испаряется и оседает на стенки выполняет роль охладителя для стен колодца. что мы получаем по итогу = охлаждение испарением+охлаждение конвекцией+увлажнние в той степени в которой это возможно в конкретных условиях.
к тому же думаю очевидно что такая система низкозатратна. и да от колодца до потребителя трубу можно и землей присыпать. да хоть фанерой прикрыть. главное чтобы солнце не палило прямыми лучами но термоизоляция все же неизбежна.

Вот тут еще конечно вопрос смотря у кого какая климатическая зона. вот у нас например по настоящему горячего лета и днем и ночью мб месяц. в остальное время по ночам очень часто очень холодно. за это время система может и охладится.
Ne discere cessa!

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

дебет - способность генерировать воду из источника. он есть и в колодце. кстати за счет этого тоже гасить тепло
Ne discere cessa!

Аватара пользователя
Армсойн
Житель
Сообщения: 359
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2012 19:51
Страна: Армения
Город: Степанакерт
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Армсойн »

Жора писал(а):от колодца до потребителя трубу можно и землей присыпать. да хоть фанерой прикрыть. главное чтобы солнце не палило прямыми лучами
Попробую не согласится. Просто присыпанная землей труба и закопаная в полуметровой канаве не одно и тоже. А фанера и того пуще.
Но если у вас не бывает жарко, то можно вполне и фанерой прикрыть. А у меня тут +25, +30 в тени привычное дело летом.
Всё о собирательстве грибов в природе, в Клубе Грибников
Первая попытка выращивания (Бункер 8х4х2, НК-35)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Гюго »

Ставим перегородку в колодце, которой делим колодец на две равные половины. Перегородка не должна доходить до поверхности воды. В обоих половинах колодца сверху ряд форсунок и душевые головки с как можно более мелкими струями. Подаём в одну из половин тёплый воздух. Он доходит до поверхности воды и там заходит во вторую половину и идёт вверх, откуда по трубе идёт туда куда надо. Получается форсуночная камера с градирней в одном стакане, то есть колодце. Только в градирне воздух охлаждает воду, а здесь наоборот.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

Гюго да, согласен. длинна пути увеличится вдвое.

Насчет трубы воздуховода и фанеры это я говорю на вскидку с учетом того что скорость движения воздуха слишком велика. теплопритоки будут слишком малы и ними можно пренебречь )) если только расстояние не в 2 км )
Ne discere cessa!

Жора
Житель
Сообщения: 169
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2011 11:45
Страна: Украина
Город: Полтава
Телефон: 066 706 1611
Откуда: Полтава
Контактная информация:

Re: Охлаждение. Готовь кулер осенью

Сообщение Жора »

вот шо плохого в этом всем. колодец так засрется быстро ((( пылью. надо будет чистить года через 2-3 наверное. ну или фильтры но я в этом ни бэ мэ например )))
Ne discere cessa!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей