Странная камера

Все о вешенке
ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение ostapov »

Такие грибы как на фото растут без контроллеров и прочих умных бриблуд , самое умное это таймер . Одна форсунка работает в режиме 15:15 мин, вентиляторы постоянно , температура 13-14 градусов .

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

ostapov » Пт ноя 11, 2016 3:11 pm писал(а):Такие грибы как на фото растут без контроллеров и прочих умных бриблуд , самое умное это таймер . Одна форсунка работает в режиме 15:15 мин, вентиляторы постоянно , температура 13-14 градусов .
влажность ? от белого примордия до гриба ? поэтапно ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение ostapov »

Прости Костя , сенсор находящийся у меня в голове и алгоритм его работы описать не могу ... что удручает , в плане если надо будет, то "управление" климатом за единственным исключением поручить некому , поэтому последнее время активно интересуюсь "автоматикой".

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

ostapov » Пт ноя 11, 2016 3:24 pm писал(а):Прости Костя , сенсор находящийся у меня в голове и алгоритм его работы описать не могу ... что удручает , в плане если надо будет, то "управление" климатом за единственным исключением поручить некому , поэтому последнее время активно интересуюсь "автоматикой".
Короче понял должно быть сыро - влажно ! ))))

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

У меня есть семья гроздьев на блоках и не одна ! Они еще круче выглядят чем эти на фото ! Почему идеальных 75 % а желтых 25 % как вентиляция влияет офигенно на 75 % а пагубно на 25 % объясните ? только без шуток !

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Игорь »

Егор Кот » Пт ноя 11, 2016 3:21 pm писал(а):И все же вы можете ответить на мой вопрос ? Почему идеальных 75 % а желтых 25 % как вентиляция влияет офигенно на 75 % а пагубно на 25 % объясните ? только без шуток
Да какие там шутки!Помните наши беседы?Что я Вам говорил по поводу К-17?
Не выращивал,и не собираюсь.
А проблема Ваша таки в климате,я так думаю,и начинается она на стадии инкубации.И то о чём Вы пишите,это уже следствие не правильных действий в фазе инкубации.Если спросите,что делать,отвечу -соблюдать регламент.
С соседом,беспроблемным общаетесь?Поменяться блоками на разных стадиях не пробовали?
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

блоки которые вынес на улицу не дали положительного результата ! у соседа тоже температура прыгала на инкубации но не была в 32 гр ! да и к стати в тех которых была 32 они отлично отдали !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение astronaut »

Егор Кот » Пт ноя 11, 2016 3:26 pm
Короче понял должно быть сыро - влажно ! ))))
Надо, чтобы в камере была ОСЕНЬ :scenic: Всегда, в любую погоду снаружи. ;D
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Бриз »

Игорь » Пт ноя 11, 2016 5:27 pm писал(а):
pafigist » Пт ноя 11, 2016 4:16 pm писал(а): Надо, чтобы в камере была ОСЕНЬ
А как же ВЕСНА?Это же лучше! :D
Я понимаю, что это типа шутка.... Но наблюдения показывают, что осень для грибов лучше, чем весна...
Матершев как-то очень научно объяснял почему.... со входящей влажностью воздуха и диаграммой Молье как-то связывал. :D

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

Ну у меня осень ! мокро сыро тепло ! +13 . и че ?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

А что лучше на полу , стяжка или земля ? для климата , по мимо техники , я имею в виду , ну вы поняли ?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Okeanograf »

Смотрю, форсунки разного размера...
Вода подсасывается или нужно давление ?

Аватара пользователя
biomiceliy
Житель
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2012 12:53
Страна: ДНР
Город: Снежное
Телефон: +380713218926
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение biomiceliy »

Okeanograf » Вс ноя 13, 2016 12:54 am писал(а):Смотрю, форсунки разного размера...
Вода подсасывается или нужно давление ?
Нужно давление минимум 1,5!!!

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

Как сделать цветной дым? Могу только сделать дымовуху из шариков для пинг-понга ) дымить будет белым мама не горюй) штучек 5 в фольгу завернуть и поджечь ) не забыть задуть пламя !

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Бриз »

Егор Кот » Вс ноя 13, 2016 11:58 am писал(а):Как сделать цветной дым? Могу только сделать дымовуху из шариков для пинг-понга ) дымить будет белым мама не горюй) штучек 5 в фольгу завернуть и поджечь ) не забыть задуть пламя !
Дым из пластмассы может погубить и грибы и примордии, кроме белого цвета, там еще и ядовитые пары будут.
А как на дискотеках дым делают?

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

Бриз » Вс ноя 13, 2016 12:29 pm писал(а):
Егор Кот » Вс ноя 13, 2016 11:58 am писал(а):Как сделать цветной дым? Могу только сделать дымовуху из шариков для пинг-понга ) дымить будет белым мама не горюй) штучек 5 в фольгу завернуть и поджечь ) не забыть задуть пламя !
Дым из пластмассы может погубить и грибы и примордии, кроме белого цвета, там еще и ядовитые пары будут.
А как на дискотеках дым делают?
А запустить это после плодоношения перед тем как выносить блоки . Без грибов ! Это самый незамороченый способ !

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение astronaut »

А запустить это после плодоношения перед тем как выносить блоки . Без грибов ! Это самый незамороченый способ !
Во первых сначала надо пустую камеру с дымом прогнать, а потом с блоками. С блоками важнее всего, - там картина полностью поменяется.
"Цветной дым" гуглишь, и там полно этого счастья. Он практически безвредный, без особого запаха. Дороговасенько, а шо в грибном деле дешево?
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Практик »

Для того, что бы побыстрей поднять в камере влажность ( у меня есть комната-камера подготовки воздуха ), пробовал дополнительно поставить прямо в вырастной камере, бытовой ультразвуковой увлажнитель. Вовремя заметил, что вблизи этого увлажнителя примордии задыхаются. Вроде говорят, что ультразвуковой дает дисперсность даже мельче, чем высокого давления, тем не менее, по примордиям это не вариант. У меня вообще сложилось мнение, что увлажнять можно только водой в виде пара.
Когда уже грибы растут, понятно что можно чем угодно увлажнять, а вот по примордиям только охлажденный пар.
Может я еще каких тонкостей не знаю, но сейчас форсунки я бы не ставил.

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение astronaut »

Практик » Вс ноя 13, 2016 2:05 pm писал(а): Может я еще каких тонкостей не знаю, но сейчас форсунки я бы не ставил.
У вас есть у самого ответы на эти вопросы.

Вот:::
Практик » Вс ноя 06, 2016 12:04 am
Егор Кот » Сб ноя 05, 2016 10:34 pm писал(а):
Что ж Вы так издеваетесь над грибами. Опасаюсь что обругаете, но рискну. Я тоже новичок, но тут явно видно причину.
Конденсат на примордиях. Причина одна, слабое движение воздуха около друзы, при высокой его влажности. Помочь и исправить ситуацию можно только для новых примордий.
1 Уменьшите влажность в камере хотя бы до 80 %.
2 Захолодите камеру ниже 12 *. (Ваша климатика не позволяет выращивать быстро, при высокой температуре)
3 Поставьте прямо в камере пару вентиляторов, таких бытовых, что головами крутят,(для "разбивания" своих струй 8 м/сек, из сопел), сейчас такие вентиляторы не нужны, можете у кого на время для эксперимента попросить.
4 Все процессы с изменением температуры и влажности проводить медленно. не более 2*, и 5 % в сутки.

Гриб который нормально развился из примордия, уже ничего не боится. Даже при влажности 50%, он только немного подсушенным будет, а при влажности 100 % загниет, но только через пару суток такого режима. Примордий же, не выдержит таких крайностей и пары часов.
А вот с этим (ниже) можно поспорить. Но тут мне легче привести пример этой ситуации в комментарии Микопрома, но это , по моему на параллельном форуме. По моему, вы знакомы с этим коментом.
Честное слово, мне аж приятно,что начинаете понимать.
Белый шар еще не так боится конденсата, верней на нем конденсату трудней образоваться потому, что сама форма еще способствует хорошему омыванию воздухом, а вот черный шар самая уязвимая форма или период роста. Там выступы и впадины в которых условия испарения затруднены. Примерно от размера пробки с колы, гриб уже легко переносит отклонения в климате, но только не поймите, что я рекомендую эти отклонения.
PS. Практик, снимаю шляпу *BRAVO* , вы уже реально многое поняли/испробовали/проанализировали в выращивании вешенки. Причем, за довольно таки короткий промежуток времени. Готов поделиться с вами, чем могу, потому, как приятно иметь дело с .....практиком??? :scenic:
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Практик »

pafigist » Вс ноя 13, 2016 3:02 pm писал(а): У вас есть у самого ответы на эти вопросы.
:
У меня есть только предположения, честно сказать лень считать, это Микопром делает такое быстро и мастерски, но эту тему он просчитывать не будет, потому как это лишнее доказательство, что форсунки не есть совсем хорошо.
Дело в том, что закон сохранения энергии никто не отменял. Правильное увлажнение (достаточную дисперсность) даст только чистый пар, а теплота образования соответственно и энергозатраты для этого значительны. У форсунок малые затраты энергии, поэтому будет хоть и мелкодисперсная, но все таки вода, а не газообразное ее состояние. Форсунки полезны только тем, что создают большую площадь соприкосновения капель и воздуха, т.е просто помогают воде стать паром забрав у более теплого воздуха энергию.Но для такой передачи тепла нужно большое время соприкосновения воздуха и капель, чего форсунками в бочке мы не имеем.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

Практик » Вс ноя 13, 2016 7:57 pm писал(а):
pafigist » Вс ноя 13, 2016 3:02 pm писал(а): У вас есть у самого ответы на эти вопросы.
:
У меня есть только предположения, честно сказать лень считать, это Микопром делает такое быстро и мастерски, но эту тему он просчитывать не будет, потому как это лишнее доказательство, что форсунки не есть совсем хорошо.
Дело в том, что закон сохранения энергии никто не отменял. Правильное увлажнение (достаточную дисперсность) даст только чистый пар, а теплота образования соответственно и энергозатраты для этого значительны. У форсунок малые затраты энергии, поэтому будет хоть и мелкодисперсная, но все таки вода, а не газообразное ее состояние. Форсунки полезны только тем, что создают большую площадь соприкосновения капель и воздуха, т.е просто помогают воде стать паром забрав у более теплого воздуха энергию.Но для такой передачи тепла нужно большое время соприкосновения воздуха и капель, чего форсунками в бочке мы не имеем.
ЧЕГО ? В БОЧКЕ УСТАНОВЛЕНЫ ФОРСУНКИ НАПРАВЛЕННЫЕ ДРУГ В ДРУГА ПО КОЛЬЦУ . ДА И ЕЩЕ ТЕМПЕРАТУРА ВОДЫ В НИХ ЛЮБАЯ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! не не будет работать ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение ostapov »

Не сравнивайте "лакшери" с " бомжстайлом" .Человек ограничен в средствах , ищет выход а вы ему тулите " Patek Philippe вместо китайского Casio ...ему бы день прожить да ночь продержаться . Нужна подготовка воздуха которая в себя включает несколько обязательных моментов один из них влажность ... какая разница где он ее возьмет да хоть даже одолжит у соседа в подвале , главное чтоб она была , не забивайте ему файлы спамом . У него и так крепнет мысль что его хотят переформатировать на развод пернатых .

Практик
Житель
Сообщения: 210
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 7:55
Страна: Россия
Город: Донецк
Телефон: 89043494972
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение Практик »

Егор Кот » Вс ноя 13, 2016 8:35 pm писал(а): не не будет работать ?
Не, не будет работать !
Последний раз редактировалось Практик Пн ноя 14, 2016 20:20, всего редактировалось 1 раз.

Егор Кот
Житель
Сообщения: 144
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2016 9:31
Страна: Украина
Город: Старомихайловка

Re: Странная камера

Сообщение Егор Кот »

Практик » Вс ноя 13, 2016 9:09 pm писал(а):
Егор Кот » Вс ноя 13, 2016 8:35 pm писал(а): не не будет работать ?
Не не будет работать !
Это сарказм ? или все же будет увлажнять ? я понимаю что не 100% но хотя бы на 80 ?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Странная камера

Сообщение ostapov »

То что ты нарисовал и рисуешь все время на этом сайте , это КОНЦЕПТ и не более дьявол кроется в мелочах ...
Самую удачную идею можно загубить исполнением не нарушив концепции .Ты уже год спрашиваешь а так , а так ? будет работать и ждешь ответа как приговора суда типа суд у нас https://www.youtube.com/watch?v=9F12xeuTZuE
Расстояние от того что тебе здесь советуют до того как ты это понял и сделаешь примерно такое же как по карте пешком к оппоненту . Поэтому люди видимо стремаются тебе советовать не по жадобе а по инстинкту самосохранения нервных клеток убиенных под завалами критики в случае тотальной неудачи ... пример пострадавшего праотца приводить не буду .
это не под..бъ и не хаха а имхо .

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей