Примордии становятся коричневыми, что с ними?

Все о вешенке
Ответить
Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

grover, ну не умею я ничего выделять, даже ЧП у меня нет. А могу я прислать грибы? Или при пересылке вирус сбежит :D Нет, наверно он ещё собутыльников по дороге насобирает :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

Олег, sandro, климат климатом, но во первых я вообще не читал, не видел и никто мне не говорил про системы голландцев.
Такая мягкая зима у нас бывала не один раз с тех пор как я занимаюсь грибами в том числе и Р80. Раньше форсунками бывало грибы вообще заливало или когда не угадывал погоду и ночью был дождь, а увлажнение у меня было по реле времени, то грибы тоже перемокали, какая там уже транспирация, и то умудрялся как-то приспосабливаться и выращивать нормальные грибы.
Здесь же отработал на хорошей автоматике полтора сезона без проблем и на тебе. Причем вылезло всё это не в мороз, а при хорошей уличной погоде, при которой всегда грибы раньше не росли, а пёрли. Кто чего разрегулировал и куда всё делось, вот в чём вопрос. Простой русский вопрос кто виноват и что делать :(
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):Олег, sandro, климат климатом, но во первых я вообще не читал, не видел и никто мне не говорил про системы голландцев.
:D Оказывается системы поддержания микроклимата зависят от климатических особенностей региона... :shock: а я и не знал, что увлажнитель воздуха для Голландии должен быть другим, чем для Африки.... :lol: Интересно было бы узнать в чём отличие...
Виктор Иванович, а Вы блоки поливаете ?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение grover »

Гюго писал(а):А могу я прислать грибы?
Ну я это и имел в виду. Отправь образцы твоему производителю мицелия (он же ближе чем я) - у него ЧП должны быть, полагаю :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

ПРОФЕССИОНАЛ писал(а): :D Оказывается системы поддержания микроклимата зависят от климатических особенностей региона... :shock: а я и не знал, что увлажнитель воздуха для Голландии должен быть другим, чем для Африки.... :lol: Интересно было бы узнать в чём отличие...
Виктор Иванович, а Вы блоки поливаете ?
Оказывается у Вас какое-то изощренное мышление раз делаете такие выводы. Я этого не говорил. Автоматика у меня обычная, стандартный набор. Блоки я не поливаю. А Вы считаете что надо :?:
Сегодня мониторил температуру по помещению и вблизи блоков, а также под плёнкой и в центре блока. Разница не более одного градуса. По помещению по длине одинаковая, а по высоте 1град., но корявые грибы и бульки растут независимо от высоты, значит им этот градус до фени. Блоки внутри теплее проходящего мимо воздуха на1,5-1,7 град, под плёнкой разница 0,5-0,7 от окружающего воздуха.Да вот ещё характерный пример. Выясняя причины этих непоняток посеял мицелий Р80 от другого производителя мицелия, там мы собрали не только вторую, но 3-ю и 4-ю волны нормального качества.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а):... Выясняя причины этих непоняток посеял мицелий Р80 от другого производителя мицелия, там мы собрали не только вторую, но 3-ю и 4-ю волны нормального качества.
Гюго, а субстрат был в этом случае тот же?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

rakhimovrustam писал(а): Гюго, а субстрат был в этом случае тот же?
Да, конечно одной партии, в инкубаторе стояли в одном месте, чтобы по возможности исключить влияние неравномерности температуры.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение grover »

Чтобы понять, если там вирус надо просто выделить из плодового тела кусочек на агар и посмотреть как растёт. ВСЁ! Я же дал статью и фото
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

grover писал(а):, надо просто выделить из плодового тела кусочек на агар и посмотреть как растёт. ВСЁ!
Всё, понял. Так это можно тогда и в санстанции сделать. Если бы ещё сфотать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

grover писал(а): надо просто выделить из плодового тела кусочек на агар и посмотреть как растёт. ВСЁ!
Grover, боюсь, все не так просто, как кажется. Точную диагностику можно поставить только применив специальный набор - antibody sandwich-ELISA (TAS-ELISA) kit - позволяющий определить вирусные частицы в клетках Рleurotus spp. Метод основан на применении моноклональных и поликлональных антител против всех трех видов вирусов ( OMSV, OMIV-I, OMIV-II), поражающих Pleurotus spp.
Сомневаюсь я однако :) , что у производителей мицелия есть такой набор или они станут тратить деньги, заказывая его.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Гюго »

А если вирус в мицелии как скажется это на инкубациии первой волне. А если это субстрат то тогда как.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

И еще одна информация к размышлению: в отличие от вируса гриппа человека, ни один из этих вирусов не «летает» в свободном виде в воздухе, потому заражение плодовых тел «ветром надуть» не может. Заражение возможно только двумя путями:
1.заражение мицелия от зараженного растения-хозяина
2.заражение через споры, распространяющиеся от зараженного плодового тела.
Т.е. для этого второго пути: сперва больной мицелий, затем больное плодовое тело, выброс больных спор, которые дадут больной первичный мицелий. После образования больного вторичного мицелия круг развития больных грибов замыкается.
Ну, вот примерно так.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Гюго писал(а):...А если вирус в мицелии как скажется это на инкубациии первой волне. А если это субстрат то тогда как.
Гюго, как в таком случае поведет себя первая волна - не знаю. Но читал, что может быть вариант "дремлющей" вирусной инфекции, которая проявляется только при определенных условиях. Чем-то напоминает СПИД.
Вирусологи же пишут, что точный диагноз возможен только при помощи набора TAS-ELISA kit.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Гюго писал(а):А если вирус в мицелии как скажется это на инкубациии первой волне. А если это субстрат то тогда как.
:D Виктор Иванович, не тратьте время. Забудьте этот бред. Вирусная инфекция у грибов не передаётся воздушно-капельным путём, как совершенно точно написал Рустам.
Наиболее вероятный путь - заражённый мицелий. В этом случае уже на стадии инкубации были бы определённые признаки: неравномерное зарастание, задержка зарастания и т.п. И, если даже при инкубации всё прошло более менее нормально, то по первой волне картина бы точно прояснилась. Если Вы на 100 % уверены, что со всеми параметрами микроклимата на всём протяжении времени от окончания первой и до начала второй волны всё было в полном порядке 24 часа в сутки, то проблема скорее всего где то на стадии подготовки субстрата.
Я уже писал ранее, повторюсь: при ферментации часто происходит избыточная аммонификация из-за не пропорционально бурного развития микрофлоры. В результате выделяющийся аммиак не успевает усваиваться и просто вылетает. А с ним, естественно, и азот. На первую волну хватает.
А на второй получается "голодный обморок" :lol: Запаха аммиака при этом можно и не почувствовать - при содержании азота 0,5-0,8 % и избыточной аммонификации концентрация его в объёме мизерная. К тому же у Вас идёт интенсивная продувка свежим воздухом.
Второй вариант - качество соломы и люцерновой муки. Вполне возможно, что фермер прекратил вносить какие то удобрения или подкормки. При этом в стеблях некоторые элементы питания могут упасть до нуля. А острый дефицит фосфора, калия и, особенно, некоторых микроэлементов даже на фоне высокого содержания азота делает его абсолютно бесполезным. При этом процессы аммонификации могут пойти настолько "косо", что вылетит весь доступный азот, останутся одни нитриты и нитраты. В таких случаях такая картина идёт уже по первой волне. Т.е., у Вас признаки явного резкого нарушения питания (метаболизма) после прохождения первой волны. А это либо дефицит отдельных элементов питания, либо нарушение дыхания, либо нарушение транспорта питательных веществ. Вы утверждаете, что с микроклиматом полный ОК. Значит остаётся первое - дефицит питания.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение sandro »

там мы собрали не только вторую, но 3-ю и 4-ю волны нормального качества.
Гюго, а какие параметры микроклимата там? :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Гюго ты наверно не прочитал раньше.Какя температура в бурте (в центре) на предферментации .
Профф то что вирус не передается воздушнокапельным путем это понятно. А может ли он накапливаться в месте с патогеной микрофлорой в вырастном.???

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

rakhimovrustam писал(а): 2.заражение через споры, распространяющиеся от зараженного плодового тела.
Т.е. для этого второго пути: сперва больной мицелий, затем больное плодовое тело, выброс больных спор, которые дадут больной первичный мицелий. После образования больного вторичного мицелия круг развития больных грибов замыкается.
Ну, вот примерно так.
Вот что то подобное у меня произошло после применения мицелия(как потом выяснилось заражееного дрождевым грибком) известного Российского производителя. Кстати косвенно он признал свою вину и отдал партию мицелия перед новым годом в замен испорченого.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

А может ли он накапливаться в месте с патогеной микрофлорой в вырастном.???
А кто нибудь пробовал контролировать СО2 в инкубаторе? Отнесите туда прибор - посмотрите сколько там для сравнения? Какие допустимы значения? задолбал меня один инкубатор тот что поменьше - его клинит насмерть по холоду. Периодическое проветривание не помогает - блин хоть ставь климат контроль блин - но и окно портить неохото - можно было бы кулер с компа хоть поставить - но это контролер СО2 надо ставить и увлажнитель тогда, блин... В неотапливаемый период все нормально - двери вообще не закрываю, резких скачков температур нет - вроде все нормально становиться.
Последний раз редактировалось Фoмa Пн янв 16, 2012 10:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Гюго ты наверно не прочитал раньше.Какя температура в бурте (в центре) на предферментации .
Профф то что вирус не передается воздушнокапельным путем это понятно. А может ли он накапливаться в месте с патогеной микрофлорой в вырастном.???
Вирус сам по себе (в "голом" виде) накапливаться не может. Он будет либо в спорах либо в высохшем мицелии. Для того чтобы произошло вторичное заражение вирусом здоровых блоков, нужно очень постараться. Детали не хочется описывать. Если годами не делать уборку и будет стоять "пыль столбом", то вполне вероятно, что процентов 10-15 свежих блоков "подхватят" инфекцию. Но поражены будут только отдельные перфорации. Если же ВСЕ блоки равномерно дают такую хрень, как на фото у Гюго, и, если предположить, что это вирус, то это ни в коем случае не вторичное заражение. В вирус я не верю.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение rakhimovrustam »

Федор писал(а):... А может ли он накапливаться в месте с патогеной микрофлорой в вырастном.???
Федор, теоретически можно допустить, что в вырастном помещении будут накапливаться споры, зараженные вирусом. Но для инфицирования здорового мицелия эти споры, во- первых, должны попасть в блок и там прорасти – дать первичный мицелий, который в свою очередь должен слиться с гифой здорового мицелия. Только так произойдет передача вируса мицелию, колонизирующему субстрат. Но, для такого случая природа предусмотрела наличие гена, ограничивающего образование гифального анастомоза. Этот ген регулирует работу так называемой, системы «вегетативной совместимости» - (vegetative compatibility group) –“v-c group”. Задача системы: определить – «свой-чужой» и немедленно убить участок гифы, образовавшей несовместимый анастомоз. Эта тактика ограничивает передачу компонентов цитоплазмы и клеточных органелл на очень короткий участок несовместимых гиф и затем, очень быстро, эта часть гифы умерщвляется.
Ну, и кроме того, в вырастном помещении попадание зараженных спор в заросший (и покрытый пленкой блок), на мой взгляд, уже неактуально.
А вот можно ли подцепить вирус в момент подготовки субстрата, внесением зараженных этим вирусом компонентов – растений-хозяев – это вопрос к Профу.
P.S.Пока писал ответ Федору, Проф уже ответил :D Прошу прощения за невнимательность.

Аватара пользователя
ПРОФЕССИОНАЛ_old
Несгибаемый
Сообщения: 997
Зарегистрирован: Пт сен 09, 2011 5:21
Откуда: г.Мариуполь
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение ПРОФЕССИОНАЛ_old »

Федор писал(а):Вот что то подобное у меня произошло после применения мицелия(как потом выяснилось заражееного дрождевым грибком) известного Российского производителя. Кстати косвенно он признал свою вину и отдал партию мицелия перед новым годом в замен испорченого.
Вирус и дрожжевой грибок это две большие разницы. Вирус может размножаться только в живых клетках. Дрожжи и бактерии могут размножаться и накапливать биомассу везде, где есть подходящая влажность и органическая "грязь". Поэтому бактериальный и плесневый (дрожжевой) фон могут расти не меряно, если не соблюдать элементарных санитарно-гигиенических норм. Вирусные частицы попав во внешнюю среду не репродуцируются. Даже если в помещении стоит "туман" из инфицированных спор, вируса будет ровно столько, сколько его было изначально в этих спорах.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Фома конечно меряем и СО и влажность и даже скорость движения воздуха из сопел. У моего колеги в инкубаторе как в космическом кораббле натыкано датчиков. Концетрация СО2 на 2 день достигает 2000-3000 ррм на 4 -5 зашкаливает за 5000 ррм (больше прибор не показывает. К моменту выноса блоков с камеры СО2 950-750 ррм

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Фoмa »

Фома конечно меряем и СО и влажность и даже скорость движения воздуха из сопел.
В инкубаторе что ли? :roll:
Концетрация СО2 на 2 день достигает 2000-3000 ррм на 4 -5 зашкаливает за 5000 ррм
А че вы тогда там меряете если у вас СО2 как в космосе :) ? Пошел померял 1200ррм днем, 2200ночью - в обоих одинакого - в одном правда на вынос, в другом новые блоки напополам с выносными.
К моменту выноса блоков с камеры СО2 950-750 ррм
Хм, у меня к моменту выноса само не снижается до такой степени - с проветриванием периодически могу получить 1200 только, а так задолбешься топить если столько проветривать до 750 - у многих и на выгонке таких значений нет.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение Федор »

Да фома в инкубаторе. Меряем по тому что в одном инкубаторе находится 0т 7 до 15 тонн субстрата. И даже зимой его приходится охлаждать а не греть.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Один и тот же штамм долго сеять нельзя?

Сообщение grover »

Гюго писал(а):Всё, понял. Так это можно тогда и в санстанции сделать. Если бы ещё сфотать.
Ещё: надо не менее 10 проб делать. Для точности.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей