Какие штаммы использовать при высокой влажности

Все о вешенке
ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Какие штаммы использовать при высокой влажности

Сообщение ВАСЯ »

Кто подскажет штаммы дающие хороший урожай при10-12 и влажности 95-98 китайский чёрный не желает шляпку раскрывать и воще есть ли такие?
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

Вася при такой температуре и влажности только НК-35 и желательно только от производителя

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Да ладно, у меня при температуре 10-11градусов к-12 отлично рос. Правда от примордии до сбора урожая проходило дней десять, но качество грибов и процент выхода был хороший..

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

ЖУК писал(а):
Да ладно, у меня при температуре 10-11градусов к-12 отлично рос. Правда от примордии до сбора урожая проходило дней десять, но качество грибов и процент выхода был хороший..
И при этом влажность 98% была. ?

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

ЖУК писал(а): Да ладно, у меня при температуре 10-11градусов к-12 отлично рос. Правда от примордии до сбора урожая проходило дней десять, но качество грибов и процент выхода был хороший..
:D % выхода ?
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Фёдор правильно пишет повторяю задачку температура8-12 влажность 95-100 ближе к 100 какие штаммы использовать повтрюсь китайский чёрный не раскрывает шляпку
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

ВАСЯ писал(а):Фёдор правильно пишет повторяю задачку температура8-12 влажность 95-100 ближе к 100 какие штаммы использовать повтрюсь китайский чёрный не раскрывает шляпку
Вася боюсь огорчить но думаю никакие.Пока вы не обеспечите испарение влаги со шляпки гриба. Как это сделать????
думайте вы лучше знаете свое пр-во. Если даже НК 35 (оригинальный) не будет расти тогда ой

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Сантановский штамм 121 кр растёт может ещё есть у него недостаток ломкий при транспортировке
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

но приемущество нет ярко выраженных волн партия даёт 3 волны как бы не прерывно в течении месяца
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение нестер »

ВАСЯ писал(а):
Сантановский штамм 121 кр растёт может ещё есть у него недостаток ломкий при транспортировке
Мозги не ...... :) 121 является К-12.(ну понятно почему он в 121 превращается)А одно из преимуществ к-12 перед остальными и является лучшая транспортабельность.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Значит это не то хотя от сантаны но нк не такой ломкий да для меня не это самое главное сегодня а какие штаммы в моих условиях будут нормально расти
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

ВАСЯ писал(а):Значит это не то хотя от сантаны но нк не такой ломкий да для меня не это самое главное сегодня а какие штаммы в моих условиях будут нормально расти
Повторюсь пока не будет испарения со шляпки гриба вряд ли что будет нормально расти .может быть только шиитаке

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Федор писал(а):
ЖУК писал(а):
Да ладно, у меня при температуре 10-11градусов к-12 отлично рос. Правда от примордии до сбора урожая проходило дней десять, но качество грибов и процент выхода был хороший..
И при этом влажность 98% была. ?
Была и 100% (туман стоял), но правда при 12 гр. А когда было десять - то старался держать не меньше 95. А до этого, при той же температуре была влажность 80%, так не росли грибы - сохли, шляпка трескалась. Я и фотки выкидывал, мол в чем проблема? И ктото мудрый на форуме мне сказал, что чем меньше температура, тем больше влажность надо держать, так как при низкой температуре гриб не потеет.
Я как понял в чем фишка, так понавешал везде форсунок, и они через каждые двадцать минут распыляли воду и на грибы, и не на грибы. И кстати, там где на грибы больше всего воды попадало, там они самые большие и красивые росли. А про КЧ, я гдето читал, что он вообще не любит когда влажность больше 80, так что попробуйте к-12. А вот еще ссылка http://myceliy.com/amycel_3000.htm , там говорят, что их штам перестает плодоносить только при температуре ниже 6-7гр, а верхний предел - 28 :!: , я заказал пробную партию, попробую - отпишусь.
Микопром писал(а): :D % выхода ?
20-25% К-12, и 25-25% М-5. Ето по первой волне, вторую не считал. Фотки раньше выкидывал..

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

Жук а Вы уверены в правильности показаний приборов по влажности и температуре.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ЖУК »

Ну, обычному ртутному и нескольким спиртовым термометрам недоверять нет причин. А по влажности, то психометр у меня аспирационного типа, со ртутными термометрами, в принципе тоже штука точная. Да и чувствовалось, что воздух там влажный, тяжелый. Да и говорю же, что при 12ти градусах делал такую влажность, что туман стоял.
Насколько я понял, это при жаре высокая влажность вредна. У меня сейчас кроме мокрых полов никакого увлажнения.

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Чем ниже температура, тем ниже уровень метаболизма ---> Тем меньше должен быть приток питания и воды в плодовое тело ---> Тем меньше должна быть интенсивность испарения с поверхности шляпок (примордий) ---> Тем выше должна быть влажность. При высоких температурах всё наоборот. При тормозе испарения интенсивные метаболические процессы приводят к автолизу. Потому что жрать нечего, а очень хочется. "Заворачивание" шляпок это следствие воздействия высоких концентраций СО2. Влажность и температура здесь на третьих ролях. В принципе, любой штамм может расти нормально при влажности ниже 100 % если температура соответствует влажности. Фишка в правильной инициации плодоношения. Многие "продвинутые" грибоводы не признают инициацию. А 90 % штаммов очень чувствительны к этому моменту. А 10 % в принципе индиферентны. Вот ВАСЯ и ищет такой штамм. При 100 % влажности рост по любому прекращается. Кроме влажности и температуры роль играет скорость движения воздуха: если идёт интенсивный "обдув" плодовых тел , то рост будет даже при 100 % влажности. Если температуры низкие. Если высокие - рост будет, но плодовые тела будут увядать или закисать.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

[quote="Микопром"Кроме влажности и температуры роль играет скорость движения воздуха: если идёт интенсивный "обдув" плодовых тел , то рост будет даже при 100 % влажности. Если температуры низкие. Если высокие - рост будет, но плодовые тела будут увядать или закисать.
[/quote]

Я всегда считал что при обдуве плодовых тел происходит и испарение :?:

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а): Я всегда считал что при обдуве плодовых тел происходит и испарение :?:
Вот именно об этом я и пишу. :D Дело в том, что при обдуве испарение происходит даже при 100 % влажности воздуха. Обдув усиливает испарение. При 100 % влажности оно очень не значительное. Но при низких температурах этого достаточно. Только понятие "обдув" не нужно ассоциировать с понятием "ураган" :lol: Мягкий ламинарный обдув плодовых тел в разумных пределах приносит только пользу.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Федор »

Короче мы об одном и том же только Вы в стихах а я в прозе :D

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Федор писал(а):Короче мы об одном и том же только Вы в стихах а я в прозе :D
:lol: Таки да. И ещё хотелось бы добавить: существует понятие "пограничный слой". При отсутствии движения воздуха вокруг плодового тела формируется застойная зона с повышенной концентрацией СО2. Прибор в помещении может показывать 800-900 ppm, а вокруг плодового тела будет 1200-1400 (!!!). А грибовод будет бить себя в грудь и кричать что приборы показывают всё нормально. Поэтому, я не случайно подчёркивал: важны не только ОБЪЁМЫ подачи свежего воздуха. Очень важна КОНФИГУРАЦИЯ системы воздухообмена в целом. И устоявшееся мнения что для вешенки нужны "ну оооочень большие объёмы" в корне ошибочно. При грамотном подходе эти объёмы могут быть снижены минимум на 20%. А это экономия не слабая. И с охлаждением вопросы попроще решаются. Не нужно дуть "в тупую". И ещё я писал, о глубоком заблуждении, что объёмы воздухообмена для вешенки на много выше, чем для шампиньона. Во-первых, не намного: в 1,5-2,5 раза. Во-вторых НА ЕДИНИЦУ МАССЫ СУБСТРАТА. В пересчёте на плотность загрузки картина получается совсем другая. На м2 для вешенки даже в пять ярусов можно разместить не больше 300-400 кг субстрата. У шампиньона это будет минимум 500 кг. Считайте. Продуктивность вешенки составляет 20-25, ну, очень редко 30 %. У шампиньона стандарт 30-35. Соответственно выделение СО2 выше на 10-15%. Кроме того, специфика воздействия СО2 на шампиньон и на вешенку немного разная. Для шампиньона реагирование должно быть почти мгновенным. А для вешенки час-другой высокого СО2 погоды не делает. Вот и нет этой пресловутой разницы в объёмах. В реальных производственных условиях. Поэтому, вентиляция на единицу массы субстрата это величина, которая не годится для производства. Она может корректно использоваться только при предпроектных расчётах.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Гюго »

ММ, вы уж определитесь с понятиями много мало. То 20% экономия неслабая и тут же ненамного всего 1,-2,5 раза, то есть 20% это много, а 150-250% мелочь :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

НЕ понял а что экономим вентилятор канальный 150 ватт 1200м3 а блоков 8 тонн что экономим я не грею и не охлаждаю нет наобности т 12-13 сеёчас почти месяц на улице 30 по влажности понял её не убрать но счас 96 уже хорошо зимой посмотрим но надеюсь греть не надо
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение ВАСЯ »

Да и зачем мне такой штамм у меня инициация то есть с 24-25 да на 10-12 мне штамм т8-12 и влажность 95 и выше а обдув и система вентиляции у меня счас без всяких рукавов с пивными кружками в них. сечеие то 16м2 и длина 45 а блоков 8 тонн ну будет десять и нормально вводим всего 6 таких камер 6о тонн 8-10 тонн в месяц по вешки ну и 2камеры по шии пока хватит. Не будет хватать начнём проходку ещё, что на поверхности строить что по мелу проходить затраты почти одинаковы только параметры климата в подземке действительно стабильны
При инкубации только рециркуляция и 4-10 день подача свежего для снижения т чиво тут экономим ???
посмотрим зимой, если воще греть не надо будет то на канары ? а мальта возможна хотя производство то без каникул круглогодичное
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

Гюго писал(а):ММ, вы уж определитесь с понятиями много мало. То 20% экономия неслабая и тут же ненамного всего 1,-2,5 раза, то есть 20% это много, а 150-250% мелочь :lol:
Экономия 20 % энергии это серьёзно. А превышение потребности вешенки в свежем воздухе в 1,5-2,5 раза это не принципиально. Потому что она мнимая. Внимательно читайте пост.
И ещё я писал, о глубоком заблуждении, что объёмы воздухообмена для вешенки на много выше, чем для шампиньона. Во-первых, не намного: в 1,5-2,5 раза. Во-вторых НА ЕДИНИЦУ МАССЫ СУБСТРАТА. В пересчёте на плотность загрузки картина получается совсем другая. На м2 для вешенки даже в пять ярусов можно разместить не больше 300-400 кг субстрата. У шампиньона это будет минимум 500 кг. Считайте. Продуктивность вешенки составляет 20-25, ну, очень редко 30 %. У шампиньона стандарт 30-35. Соответственно выделение СО2 выше на 10-15%. Кроме того, специфика воздействия СО2 на шампиньон и на вешенку немного разная. Для шампиньона реагирование должно быть почти мгновенным. А для вешенки час-другой высокого СО2 погоды не делает. Вот и нет этой пресловутой разницы в объёмах. В реальных производственных условиях. Поэтому, вентиляция на единицу массы субстрата это величина, которая не годится для производства. Она может корректно использоваться только при предпроектных расчётах.
Вся эта мнимая разница в 1,5-2,5 раза на единицу массы субстрата в реальных производственных условиях "съедается" за счёт:
1.Более плотной загрузки шампиньонницы
2.Более высокой урожайности на единицу объёма помещения , а следовательно, более высокой продукции СО2.
3.За счёт необходимости более быстрой реакции на повышение СО2.
В летний период добавляется ещё один фактор: хороший шампиньонный компост с 5-го по 9-й день имеет высокую тенденцию к саморазогреву. Кроме этого, благодаря горизонтальному расположению плодоносящих поверхностей, СО2 не "стекает" при слабом движении воздуха, а накапливается в зоне плодообразования. Имея опыт работы на шампиньонницах более 5 лет могу однозначно сказать: в целом за период 48-55 дней затраты энергии на единицу продукции у шампиньона на 15-20 % выше, чем у вешенки. Особенно в летний период.
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Аватара пользователя
Микопром_old
Житель
Сообщения: 828
Зарегистрирован: Вс фев 20, 2011 8:12
Страна: Украина
Город: Донецкая область
Телефон: +380508278849
Контактная информация:

Re: Проблема роста вешенки

Сообщение Микопром_old »

ВАСЯ писал(а):НЕ понял а что экономим вентилятор канальный 150 ватт 1200м3 а блоков 8 тонн что экономим я не грею и не охлаждаю нет наобности т 12-13 сеёчас почти месяц на улице 30 по влажности понял её не убрать но счас 96 уже хорошо зимой посмотрим но надеюсь греть не надо
:D Это ВЫ не греете и не охлаждаете. Потому что работаете в шахтах (штольнях). А 99% производителей сталкиваются с этими проблемами с ноября по март и с июня по октябрь (для разных климатических зон по разному).
Имеющий рыбу сыт один день. Имеющий сеть сыт всегда

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей