Измерение влажности субстрата

Ответить
Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Измерение влажности субстрата

Сообщение astronaut »

Хотел бы, чтобы в теме поделились своим опытом производители субстрата на предмет того, кто как определяет влажность субстрата. Зная и понимая абсолютную важность этого параметра субстрата, отношусь к этому очень внимательно и щепетильно. Я пока стабильно пользуюсь способом выпаривания/высушивания. На сколько это точно и рационально?? Понимаю, что любой экспресс- метод - это +/-, поэтому экспресс-анализатора не имею. Зато, за целый день у меня уходит куча времени, чтобы сделать три пробы замеса субстрата. Вот и хотел в теме, рассмотреть разные способы этого процесса.
Вот видел на производстве такой продвинутый прибор. Дорогой конечно, но освобождает технолога от рутины, которую другому передоверить нельзя. Милости прошу к обсуждению)
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение Okeanograf »

Да, такой приборчик можно подешевле найти ;)
https://www.ebay.de/itm/FEUCHTEBESTIMME ... Swhxhal-qB
Я, когда работал на хим-заводе, пользовался им,
хорошая штука, пока результат готов, (минут 20) можно было два раза покурить :) :)

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение astronaut »

Да, в Украине цены на них какие то космические. На Али можно найти даже в районе 500$. Правда там большая разница в цене между моделями, обладающие разной степенью точности, плюс всякие плюшки в виде минипринтера и пр. Наверно я уже готов бы заплатить 500, чтобы освободить себя и коллегу от постоянной траты времени на этот процесс возле микроволновки. Особенно когда ты в этот момент нужен на производственном процессе. И передоверить это не кому, потому, что этот параметр во многом успех партии субстрата.
хорошая штука, пока результат готов, (минут 20) можно было два раза покурить
. 20 минут - это хорошо бы еще. Я по роликам слышал до 40-50 минут бывает весь процесс. Ну, наверно еще имеет значение от количества взятой пробы. Если я на микроволновке. то стараюсь брать 100 гр субстрата, чтобы результат по точнее. Плюс к этому, надо постоянно перемешивать в процессе, чтобы субстрат не подгорел, иначе пробу тогда в утиль. На этих приборах можно для пробы и десяток грамм взять, - конечно процесс высушивания будет быстрее. Время на производстве уж больно дорого, поэтому и хочется оптимизировать его на этой стадии.

https://www.youtube.com/watch?list=PLKX ... F-U5haWA18
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение Okeanograf »

Точность нужна конечно без погрешностей.

Я не помню сколько мы брали для пробы... но это есть скорее всего в инструкции...
Но это было точно меньше чем 20 г. Может быть 3-5 г....
Может быть пригорает потому что слишком много кладёте..?
Перемешивать невозможно т.к. крышку во время испарения нельзя открывать (или нежелательно)...

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение astronaut »

Может быть пригорает потому что слишком много кладёте..?
Да, именно из за этого. Но в таком случае точнее измерения.
Перемешивать невозможно т.к. крышку во время испарения нельзя открывать (или нежелательно)...
Это относится к выпариванию в микроволновке и дальнейшему взвешиванию на тензометрических весах. Это способ, которым сейчас пользуюсь. А так да, на том приборе, автоматическом, до конца процесса открывать крышку нельзя.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение Бриз »

pafigist » Пт окт 18, 2019 6:56 pm писал(а): Зная и понимая абсолютную важность этого параметра субстрата, отношусь к этому очень внимательно и щепетильно.
Я ж правильно понимаю, что вы имеете ввиду стерилку?
Потому что, каюсь, мы меряли влажность только один год, потом надоело.
Она была всегда одинаковая и мы реально на ощупь ее определяли. Тока не отето "сожмите субстрат в кулаке - должна выступить капля", а реально - по общему состоянию кучи соломы и ее составляющим :D . Если каждый день в течение года ее видишь, то научишься...
Может в стерилке это намного важнее?
А вы до загрузки в автоклав меряете? Или только после?

Аватара пользователя
astronaut
Site Admin
Сообщения: 2299
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2016 9:02
Страна: Украина
Город: Украина
Откуда: Из Украины
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение astronaut »

Может в стерилке это намного важнее?
Очень важно, +/-1%. Плюс это связано еще и с механизацией выгрузки.
А вы до загрузки в автоклав меряете? Или только после?
Сначала влажность сухой смеси, чтобы по таблице посчитать количество необходимой воды. Потом, перед выгрузкой субстрата в пакеты. После автоклава меряем только когда меняется сырье, и необходимо отработать новый субстрат. Поэтому порой технолог тратит приличное количество времени под этот процесс.
Дорога под названием "Потом", ведет в страну под названием "Никогда"

Бриз
Житель
Сообщения: 766
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 9:28
Страна: Украина
Город: Мой
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение Бриз »

pafigist » Вс окт 20, 2019 7:20 pm писал(а):Поэтому порой технолог тратит приличное количество времени под этот процесс.
Эх... Тогда нужно посчитать зарплату предполагаемого "помощника технолога по измерению влажности", прослезиться, и вместо этого купить дорогой прибор...

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Измерение влажности субстрата

Сообщение grover »

Я использовал аэрогриль: всунул пробу, выставил температуру и таймер и идёшь заниматься своими делами пока сушится. Всё чётко и без сбоев.
Ну, а так-то да: если потом лень по формуле пересчитывать, то лучше специальные весы один раз купить - они сразу готовую циферку показывают.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей