Мицелий по Высоцкому

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

Фoмa » 06 дек 2012 07:46 pm писал(а):[]Автоклавирую 2 вакумации и минимум 6 часов потом при 120 град. - ночь остывает. Заражение примерно 1 из 20 маточных - знаю что где то туплю, но это лишь 10 часть всего, и моей головы не хватает, да и не думает она уже о грибах - у нее алергия на них :) Самое страшное что вешенка забивает плесень что ее не видно, при очередном пересеве растет чистая плесень в считаные дни- что тоже хорошо :) было бы хуже если бы и на посевном было то же самое... Вот я и пробовал перепаривать такой мицелий - реально возможно даже при 100град. делал не раз, примерно 4 раза в этом сезоне - жалко то 5 мешков зерна :)
Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Практикуется так. Если из всей партии 20-30 (банок.бутылок.склянок) хоть одна окажется заражена вся партия уходит на мусорку. То что мицелий очень быстро охватывает зерно не давая прорасти контаминатам в данном случаее может сыграть плохую шутку (они всеравно прорастут). Растет быстро по тому что 1 большая доза. 2 Активный мицелий.З Потому что быстро растет :D . И еще использовать банки для маточных культур не желательно.Лучше бутылки с узким горлышком.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Ну не знаю, не знаю :) время остывания не учитывается, его предложил учитывать я, но для этого надо не вытаскивать пакеты горячими. Т.е. зачем тратить тепло даром если оно может дальше стерелизовать? Это применяется к примеру в домашнем консервировании когда банки после закрутки ставят в кучу и накрывают одеялом - работает на все 100, не верите спросите у своих жен, если конечно не применяется холодное консервирование с помощью химии.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение нестер »

Пятак со своей стороны.....Выкаблучиваюсь с мицелием пятилетку...и столько же хочу все послать подальше.Если учесть потерянное время,выброшенный брак,периодические падения урожайности и т.д.,то навара нет.Работаю по классике.Причина наверное даже не в моей дебилковатости в данном вопросе,а просто нельзя все обьять.Когда стоят вопросы от завоза сырья и реализации продукции, до отмахивания от администрации(которая все хочет оформить предпринимателем),то просто нет должного внимания мицелию...Останавливает от работы на покупном жаба.Вроде все сделано,бабки влуплены,че кидать то. :lol2: ....По поводу самоделок из всяких фляг.Обожженая спина и ноги, неделя в кровати,двадцать литров красного сухого и непонятка о возможностях человека.(когда позже пополз разбираться,то оказалось,что когда рвануло и я метнулся...то двестилитровую бочку,которая стояла на пути, откинул метра на три.Ни синяков ни ссадин не было. :) )

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Федор »

Фoмa » 07 дек 2012 12:37 pm писал(а):
Используя заводской автоклав достаточно при температуре 121 гр. выдерживать 1.30 минут. Ни время разогрева ни время остывания не учитываются.
Ну не знаю, не знаю :) время остывания не учитывается, его предложил учитывать я, но для этого надо не вытаскивать пакеты горячими. Т.е. зачем тратить тепло даром если оно может дальше стерелизовать? Это применяется к примеру в домашнем консервировании когда банки после закрутки ставят в кучу и накрывают одеялом - работает на все 100, не верите спросите у своих жен, если конечно не применяется холодное консервирование с помощью химии.
В домашнем консеррвирование нет подсоса воздуха через крышку и всеравно взрываются даже если закутать в перину из лебяжьего пуха :) сохранение тепла это актуально конечно. Но приготовлении мицелия на зерне. Зерно должно быть стерелизованым согласно тех регламента над которым бились умные головы не один год. Если у тебя зерно стерилизуется в плотно набитой бочке в пакетах при остывание и тебя это устраивает значит так тому и быть так как это факт. Если за эти 6 -12 часов остывания с зерном ни чего не происходит то какие вопросы могут быть.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Гюго »

нестер » Пт дек 07, 2012 11:56 am писал(а):Пятак со своей стороны.....Выкаблучиваюсь с мицелием пятилетку...и столько же хочу все послать подальше.Если учесть потерянное время,выброшенный брак,периодические падения урожайности и т.д.,то навара нет.Работаю по классике.Причина наверное даже не в моей дебилковатости в данном вопросе,а просто нельзя все обьять.Когда стоят вопросы от завоза сырья и реализации продукции, до отмахивания от администрации(которая все хочет оформить предпринимателем),то просто нет должного внимания мицелию...Останавливает от работы на покупном жаба.Вроде все сделано,бабки влуплены,че кидать то. :lol2: ....По поводу самоделок из всяких фляг.Обожженая спина и ноги, неделя в кровати,двадцать литров красного сухого и непонятка о возможностях человека.(когда позже пополз разбираться,то оказалось,что когда рвануло и я метнулся...то двестилитровую бочку,которая стояла на пути, откинул метра на три.Ни синяков ни ссадин не было. :) )
Не зря ведь на западе бизнес грибной настолько структурирован, чтодаже продажами там в основном занимаются отдельные структуры. У фермеров задача одна, заключить договор на реализацию и заниматься своим основным делом, выращиванием Мицелий, субстрат грибы, продажи, всё отдельно. Есть конечно и совмещение, но такое не массово. А у нас осталось только ещё съесть всё сами.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Зерно должно быть стерелизованым согласно тех регламента над которым бились умные головы не один год.
Лично я не видел этого техргламента, т.е вес пакетов, плотность, расстояние в автоклаве между пакетов, объем автоклава, количество ярусов, мощность парогенератора - от этого и будет разрабатываться время обработки в автоклаве. У кого то есть этот техрегламент :) ?

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение rakhimovrustam »

Фoмa » Пт дек 07, 2012 5:11 pm писал(а): Лично я не видел этого техргламента, т.е вес пакетов, плотность, расстояние в автоклаве между пакетов, объем автоклава, количество ярусов, мощность парогенератора - от этого и будет разрабатываться время обработки в автоклаве. У кого то есть этот техрегламент :) ?
Фома, за разработку тех.регламента на предприятии, использующем в своей работе автоклавы, отвечает ТЕХНОЛОГ предприятия. Данного конкретного предприятия.
Этой профессии (в общем) он учится несколько лет в институте, потом – специализация, затем идут курсы повышения квалификации и далее всегда…
Вы задали правильные вопросы, но последовательность их должна быть иной: объем автоклава, мощность парогенератора, количество стерилизуемого материала, вид микроорганизмов и их количество в стерилизуемом материале (степень загрязнения материала). Уже потом идут вопросы: как располагать, во сколько ярусов, на каком расстоянии – их решают под совершенно конкретный автоклав.
Вопрос- «количество стерилизуемого материала» - подразумевает не только общее количество, но как количество, так и объем (вес) упаковок. Разумеется, учитывают и природу стерилизуемого материала: для нас - солома, лузга, опилки …
В 2008 году я приводил выдержку из учебника, и мы ее обсуждали, если помните. Посмотрите ее еще раз, для общего представления – вполне достаточно.
viewtopic.php?f=7&t=359

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Вы задали правильные вопросы, но последовательность их должна быть иной:...
Ну, хоть так, но я на ходу это придумал :)
Посмотрите ее еще раз, для общего представления – вполне достаточно.
viewtopic.php?f=7&t=359
Пролистал, но как не прискорбно, да и врать не буду - мой мозг не хочет думать в этом направлении, он блокировал все - так иногда включается :) так же как и блокировал мечту стать миллионером - реально осознавая что жизнь начала обратный отсчет, а я тут фигней маюсь :) - пойду лучше карпиков в бочке погоняю :)

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ВАСЯ »

110градусовС и рН среды 7,1 летальное время для спор Bac.
mesentericus составляет 190 мин, а при рН 4,5 - 40 минут
Оппа ,не зря корейцы стерилизуют при 105 гр 6-8 часов
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

не зря корейцы стерилизуют при 105 гр 6-8 часов
А что не зря - мы же не знаем что и для чего они стерелизуют :) Высоцкий проще поступил - взял и испробовал, сделал свои выводы, которые нам и передал... Я бы никогда не стал так делать потому как общество говорило что нельзя, какой смысл пробовать если другие видимо пробовали, но видимо понятие растяжимое - какой то кто то пропарил 2-5 часов при 100 и сказал что нельзя...

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение rakhimovrustam »

ВАСЯ, извините, но я повторюсь: время и температуру выбирают под абсолютно конкретное производство. Потому и Ваш пример с корейцами носит только демонстрационный характер - "вот так у них!"
И если о температуре можно предположить, что они стараются как можно меньше повредить структуру субстрата, то время зависит от массы не известных нам (но известных им, корейцам) показателей качества субстрата и т.д.
P.S.Пока набирал текст, Фома сказал то же, но короче :D .

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ВАСЯ »

ostapov » 06 дек 2012 08:53 pm писал(а):
ВАСЯ » Чт дек 06, 2012 6:57 pm писал(а):attachment:/64/1667-avtoklav-svoimi-rukami.html или так http://istochnik-m.ucoz.ru/publ/mekhani ... /3-1-0-258 автоклав оказывается просто
Теперь осталось найти, как сделать автоклав из молочной бочки 2м3
Василий , если имеешь в запасе еще 2 жизни то можешь попробовать автоклав из фляги стянутый хомутами ;D
Почти уговорил а если www.eldorado.ru/cat/detail/71072625/ или http://www.eldorado.ru/cat/detail/71072626/ дело в том что там где тэн вставляется съёмная крышка шире литровой банки и учитывая что мах давление 6атм что народскажет автоклав из этого нагревателя получится? не электро газовый и нержавейка
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

Как и писал маточные делаю на автоклаве. 2 раза уже не сработала автоматика, поэтому принципиально не хочу автоклавы для посевного мицелия - ну не оставишь его без присмотра - не оставишь, над любой автоматикой нужен оператор...посевной мицелий у кого как делается круглосуточно - автоклав большого объема укоротит это время ну пусть в 2 раза - что это меняет?

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ВАСЯ »

Я тоже планирую автоклав для маточного ,и вообще думаю, а есть ли смысл для себя любимого, делать коммерческий(посевной) мицелий ,учитывая объём 1 тонна субстрата в месяц ,тем более чисто экзотика(шии эринжи намеко и проч) надо просчитать тем более маточного зернового надо 1% а то и меньше
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение Фoмa »

учитывая объём 1 тонна субстрата в месяц
Возможно и нет, тем более экзотику доверил бы специалистам.

ВАСЯ
Житель
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:07
Откуда: старый оскол
Контактная информация:

Re: Мицелий по Высоцкому

Сообщение ВАСЯ »

А вешенка уже не интересно, всё идёт и её везде навалом, цена падает, за 100 продать становится проблемой лучше шии по 240-280 или 10 долларов
голова для думать руки для делать kedrovka55@mail.ru в агенте маил.ру 89205577038

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей