Приготовление субстрата

Старый форум "Вешенка"
Ответить
sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

типа грязных носков
Фома, Вы когда пастеризуете субстрат, до ферментации, или после?
И ещё, Вы хорошо проверяли сырьё? Может там действительно кто-то забыл носки? :grin:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Фома, Вы когда пастеризуете субстрат, до ферментации, или после?
Как Гюго сказал - до ферментации, пока не до экспериментов до и после, предферментацию в неделю только не делал из за политической точки зрения :)
И ещё, Вы хорошо проверяли сырьё?
Че сделать надо было :) ? Хорошо, хорошо я его провеял - плюнуть 3 раза на него только забыл :)
Может там действительно кто-то забыл носки?
Воздух подавал на все 100 раза в 3 больше, улитка тоже для такого бака раза в 3 больше для круговорота воздуха. Так же мне писали как вывести термофилов и что запах у них носков. Киреев пишет что запах может быть разный в процессе но мухи на него не липнуть после правильного проведения процесса - что немного противоречит одно другому, куда этот запах денеться? И чем он должен пахнуть - мандаринами? На соломе нормально получилось с запахом, с лузгой такая фигня, после включения света 9 часов был нормальный - потом я спать пошел. Че делать то? У меня нет другой технологии для чистой соломы. :roll:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

.
Ах да, по периметру и у решетки субстрат начал обрастать плотным белым налетом - это че
фома у меня однажды при загрузке камеры кто то из рабочих вытащил патрубок через который подается свежий воздух. так вот при ферментации воздух попадал только в верхний слой я по запаху на третий день почуствовал что что то не так.воняло действительно как кой то мертвичиной. но ничего зарос хорошо. а белый налет это два варианта
1. при вентиляции воздух не проходит по площади всего пола а проходит вдоль стенки(во избежании этого по периметру решетка не дожна доходить до стен 20-30 см. или более) и поэтому белый(серый) налет
может быть актиномецетами а середина вонять так как туда не поступал кислород.
2.белый налет может появиться в доль стенок и за переувлажнения субстрата по той же причине которую я указал в 1 пункте. Но мертвичиной несет только тогда когда есть участки где температура субстрата была высокой в течении длительного времени без доступа кислорода. или может еще что то но я других причин пока не знаю.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

Фoмa писал(а):
И чем он должен пахнуть - мандаринами? На соломе нормально получилось с запахом,
Фома,звиздеть не буду,т.к. ферментацию для вешенки никогда не делал.Когда для шампиков в массе пастеризацию проводил(а это в принципе один в один с фементацией для вешенки),то запах был свежего хлеба.Это и являлось одним из показателей правильно приготовленного субстрата.Вонь появляется ежели анаэробы развиваются.Я твою камеру не видел и по сему просто предположение-малая загрузка(тонкий слой) переувлажненного субстрата,мощный поток воздуха пробил свищи и весь процесс шел через них.Остальной субстрат просто гнил по маленьку.....А белые колонии должны кое-где на соломинках видны быть,а если по углам конкретный мох вырос,то это уже из другой оперы и не то,что тебе требовалось. :cry: .....Ежели летом приедешь,то свожу к парню,который на ферментации работает по лузге.Но маленький у него он...Если конечно к тому времени что-то новое не начнешь изобретать. :wink:

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Блин а че делать то. Может тогда лучше форсуночный пол сразу делать, как у Федора ? Да и дешевле вроде. Какой смысл гадать куда больше воздуха пойдет? Вроде где то писали вроде Якушенко что форсуночный пол лучше. Перемочил, блин круто :)
Кстати я как то ферментировал солому лузгу и опилки просто в куче - и ниче запах был хлебный и без всякого воздуха, долго они валялись и нормально. Так и градусники у меня стоят я постоянно смотрю когда температура прыгае на пару градусов она везде прыгает. Если я не смог провести в 2 кубовом баке процесс то как я его проведу в 12 кубах при 9 кубах соломы. Офигеть вот это я попал :)

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

Фома, раз пишешь - что попал - то значит бак уже стоит во дворе на 12 кубов? ничего - гидротермию замутишь в нем если что как в октябре шелуха пойдет!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Не понял какой бак :) Тоннель собирался строить 3на2 на 2 метра - это будет 12 кубов, вроде. Блин чеж делать, чеж делать. Притащить хорошую солому может ище испробовать :roll: Ну а что бывает солома на которой блоки белые, а урожай ноль?

Вот отрывок письма дословно одного человека-
Я Вешенку на тоннельном субстрате делал, пока не надоело, работы много, а
урожай фиговый. Зато пррастание в субстрат было сильное. Блоки красивые,
урожай- дуля! Я не нашел причины.
-----------------------------------------------
Еще могу назвать двух человек которые могут сказать что не стоит ферментировать долго - видимо есть причины. Может еще может кто добавить что ферментация это не супертехнология? Или будете по очереди писать какая в этом году фиговая урожайность :) и виновны в этом производители мицелия - ага "солнце всходит и заходить бегемоту сать мешает" :) как говорил наш замполит когда к нему обращались что что то неполучается.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, ну хрен его знает что тебе сказать не видевши твоего процесса. По вентилятору Нестер правильно написал. Я об этом тоже писал раньше и говорил что надо среднего давления. Но все равно не глядя сложно определить. тем более ты даже марки вентилятора не знаешь. Запах бывает в недоферментированном субстрате и опять же я писал что лузга зачастую требует доплнительного времени ферментации. Если температура долго держится на 55 происходит аммонификация. Ее можно устранить имея в запасе время. Субстрат смердит когда мало воздуха. Субстрат после ферментации пахнет даже приятно. При росте блоков вначале обычно на3-4 день температура в мешке поднимается на 2-3С0 и появляется запах как из подвала. На следующий день подавай в инкубатор воздух. По мере роста запах исчезает и в дальнейшем появляется приятный грибной запах. Белая лохматая плесень на субстрате появляется обычно там где мало воздуха. У меня такое бывает в отдельных перетрамбованных местах на предферментации. Но при дальнейшей обработке в тоннеле все исчезает. Актиномицеты напоминают снежинки с капельками росы и на открытом воздухе постепенно исчезают. Ну трудно более детально сказать не видя что ты там нахимичил и как оно все у тебя работает. Я же говорил, что надо приезжать и смотреть как у меня или у кого другого сделано. Тем более скоро засевы заканчиваются и потом захочешь не увидишь. Охладить субстрат при наличии правильной вентиляции обычно не проблема.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

и появляется запах как из подвала.
Из подвала обычно плесень воняет - но точно не яблоками :)
Белая лохматая плесень на субстрате появляется обычно там где мало воздуха.
Плесень не лохматая а плотная и белая, без снежинок. Снизу около решетки и сама решетка деревяная - наврятли там было мало воздуха. Плесень плотная очень просто белые плотные пятна - не похожие там на волосистую плесень.
Если температура долго держится на 55 происходит аммонификация.
Не понял, а что не надо было все 3 суток держать при 55? Ну не считая первых 12 часов при 65 град.
Ее можно устранить имея в запасе время.
Хм, а как узнать что она произошла?
Да и ребята я же объясняю - 5 градусников на 2 куба(следите за ходом мысли :) ) регулировка вручную, проверяю чуть ли не через пол час все градусники по кругу - аж обкурился :) бегая смотреть. Так вот температура на 1-2 град может скакать - т.к. подстраиваю огонь постоянно - и на всех градусниках расположенных в разных местах и на разных уровнях в баке эти колебания прослеживаются на всех градусниках да и че там 5 тюков соломы :) даже не тоннель где точно фиг что просчитаешь.
Т.е все ништяк, либо я не логически мыслю?
Я об этом тоже писал раньше и говорил что надо среднего давления.
Хм, если поставить на твой улитка фильтр то это будет улитка с давление от печки Запорожца :) . Поэтому я и затарился высокого и поставив нормальный фильтр теоретически получу среднего. Ну Гюго ну подумай какая разница какого давления улитка если только не низкого которая вообще не продует. Я запускал улитку без крышки - пар медленно -медленно выходит равномерно по всей площади на первый взгляд, а там не знаю.

Правда решетку сделал просто из реек - возможно щели большие, да и какая разница - щели из деревяшки либо сетка так сказать из соломы - какая?

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Че делать то?
Фома, все Ваши "бока"- вонь, непонятная плесень, "горение" блоков и т.д. уберёт пастеризация (75 град.) ПОСЛЕ Вашей, т.н. ферментации. Попробуйте, и будет Вам счастье! :grin:

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

фОМА прекрати панику и слушай сюда не пори горячку я тебя еще раз прочитал ты сам уже свои ошибки знаеш.
1.решетку нужно переделать или в следующий раз когда будеш еще прбовать постели по краям см 20- 30 клеенку и выведи ее концы по стенкам на уровень субстрата . потом на свои деревяшки постели мелкую сетку чтоб шелуха не сыпалась насыпь слой см 20 -30 это поможет тебе правильно распределить давление воздуха.
2.солому загружай слоями как будто бутеоброд с маслом и вареньем и еще что ни будь .утрамбовывать слегка.
3.градусники расположи 1 в самом низу 2 в середине 3 на высоте субстрата.
4 в начале разогрева не пытайся выравнивать температуру если она ниже 43-45 градусов в любой точке.дай субстрату разгореться как мождо больше саммому.сам он набирает 1 градус в час минимум если темп. при загрузге 20-25 гр.
5.1 сутки после засыпания если идет саморозогрев свежий воздух подавай не чаще 5 мин за 3 часа.
и вобще включай на рециркуляцию свежий воздух через щели сам попадет.
Гюго правильно сказал старайся избегать 55 -57 гр. это не хорошие температуры для соломы.
.а то что у кого ферментированый субстрат плодоносит хуже чем по другим технологиям еще не говорит против ферментации. просто надо помнить что это другой процес и вся цепочка меняется. у тебя достаточно опыта изнаний чтоб быстро ее изменить . к своему старому способу можно вернуться всегда но его предел ты уже знаеш.твои первые опыты с ферментацией пока не датут тебе ощутимого результата только потому что есть много ошибок которые ты должен был сделать сам. успехов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Гюго правильно сказал старайся избегать 55 -57 гр. это не хорошие температуры для соломы.
Я щас застрелюся - прощайте ребята :) а че вы сразу не могли сказать. И какой режим надо поддерживать - если не секрет? Блин, а если серьезно я вообще не понял о чем вы - как это нельзя 55 град? Так я 3 суток и парил в режиме 55 -57 град.
.решетку нужно переделать или в следующий раз когда будеш еще прбовать постели по краям см 20- 30 клеенку и выведи ее концы по стенкам на уровень субстрата .
Хм, оригинальное решение. Правда не охота 4 дня бегать опять со ступой.
Фома, все Ваши "бока"- вонь, непонятная плесень, "горение" блоков
Блоки на чистой соломе наоборот не горят вообще. Плесень? Хм, я раз 5 ее уже получал ферментируя субстрат в мешках на чистой лузге в течении 2-3 суток, она растет на дне решетки деревянной и мешках, но очень мало и почти незаметно. Не верю что она появляется у одного меня - потому как это норма при таком температурном режиме, для меня это неоспоримый факт, частое совпадение является закономерностью. Что у одного меня она растет что ли?Что она особенная что я ее раз 5 встречал за 3 года при каждом эксперименте.
4 в начале разогрева не пытайся выравнивать температуру если она ниже 43-45 градусов в любой точке.дай субстрату разгореться как мождо больше саммому.сам он набирает 1 градус в час минимум если темп. при загрузге 20-25 гр.
Непонятные маневры, ну да ладно. Что значит не пытайся выравнивать? Я и не пытаюсь :) Я просто подаю пар и контролирую температуру дна что бы не больше 65 была, все никаких других инструкций типа приварить ведро на улитку :) я не слышал, и вроде никто не давал. Как снизу будет 65 через некоторое время и сверху столько же будет - а куда она денеться :) .
Федор писал(а):3.градусники расположи 1 в самом низу 2 в середине 3 на высоте субстрата.
Точно так и сделал - даже кембрики стоят по цветам на выходе и входе что бы знать где какой термометр стоит.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Сообщение Федор »

Фома .Сергей ведь много уже писали про камеры и тонели . я писал что меньше 6 кубов врядли что то получится . а 200 кг боюсь там не запустятся те процесы которые должны проходит в полноценной камере. Фома тут уже не раз писали что без вложения денег и отдачи не будет. тонель надо было сразу делать как тебе советовали а про темперетуры ты вроде и не спрашивал. по пастеризации и ферментации есть куча информации. я тебе про старую солому сказал сразу что не пойдет. я на своем субстрате выдерживаю следующий температурный режим
1. разогрев и выравнивание до 60 гр. от 24 до 36 часов.
2.пастеризация 12 часов при 60 -62 градусах
3.охлаждение и выравнивание до 52-48 гр. 4-10 часов
4.ферментация при 48-52 гр. миним.48 час.
5. охлаждение до 25-30 6-8 часов.
на практике это выглядит так. во вторник или среду загружаю камеру и в понедельник и иногда вторник фасую и инокулирую.
если делать 200 кг. то и нет смысла в камере. хотябы 4- 5 тонн.
вот и посчитай сколько тебе нужно блоков в неделю таких размеров и надо было делать камеру. а все эти попытки совместить не совместимое и ждать чуда простая трата времени.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Федор спасибо, спорить не не могу (не шарю) на мой взгляд правда похоже на абсурд :roll:
по пастеризации и ферментации есть куча информации. я тебе
Да полно, но такой я не встречал :)
про старую солому сказал сразу что не пойдет.
Хм, Технолог сказала что старая прошлогодняя даже еще лучше, не помню что в ней накапливается но было это на форуме В Киреева - как щас помню.
Ладно спасибо, возьму на заметку.
Фома, все Ваши "бока"- вонь, непонятная плесень, "горение" блоков и т.д. уберёт пастеризация (75 град.) ПОСЛЕ Вашей, т.н. ферментации. Попробуйте, и будет Вам счастье!
Тоже надо испробовать.
Осталось узнать что такое Амонофикация - Гюго признавайтесь :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома, тебе голову из калаша прострелили :evil: Ты мне в личку писал, а я тебе там конкретную температуру писал. Да да ты там посмотри. А 45- 55 это общий температурный интервал ферментации. Граничные значения они и есть граничные чтобы на них не балансировать. Выше 55 ферментация не идет, ниже 45 тоже. А так Федор правильно тебе все сформулировал. Решетка лучше сетки так как легко просчитать процент открытия и главное получается эффект щелевой форсунки.
Аммонификацию унюхаешь по запаху аммиака. Да и вообще готовый субстрат после правильно проведенной ферментации не воняет, а скорее пахнет. Приятно или нет это смотря на чей нюх, но не смердит это уж точно. Если что увелич температуру пастеризации до ферментации увелич ее время. По любому нащупаешь свой режим. А с плеснелой соломой тебе еще рано связываться. Ты пока младенец, чтобы играться с такими штучками. :lol:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Если что увелич температуру пастеризации до ферментации увелич ее время.
Ага понял - дайте мне калаш :)
По любому нащупаешь свой режим.
Что эксперементируя по 9 кубов без калаша :) я не встречал таких экспериментов которые можно было бы довести до ума в сжатые сроки а то и годы.
Выше 55 ферментация не идет,
Почему? Виктория Облак мне писала что и при 65 термофилы растут она в микроскоп смотрела, не я не утверждаю просто хочу разобраться.Принципиально, если этот принцип кого то еще волнует :)
а я тебе там конкретную температуру писал. Да да ты там посмотри. А 45- 55 это общий температурный интервал ферментации.
Ну я ему и придал большее значение чем всему остальному, основываясь на том что применима любая температура из этого интервала
:roll: тем более очень трудно без автоматики держать точную температуру в течении 3 суток. Поэтому решил придерживаться ближе к 55 град. - не знаю почему, думая видимо что если и при 65 термофилы растут то лучше больше чем меньше.
И все же а что такое амонификация и как от нее избавиться если она произошла?

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Открой полностью свежий воздух, открой выхлоп, закрой рециркуляцию, выруби перед этим вентилятор. Дай постоять пару часов. Не меняя положения заслонок включи вентилятор и продуй 10-15 мин. Только не завали температуру сильно. Потом выровняешь, если что то аккуратненько подогреешь и продолжай процесс.
При темп. близкой к 55 образуется много соединений аммония, которые при распаде выделяют аммиак. препятствующий росту мицелия. Если при этом в субстрате достаточно углеводов то этот аммиак перерабатывается. Но если соотношение нарушено, то продувай и ферментируй подольше. Термофилы есть и такие что выживают при 70-72, но их немного и тогда надо и ферментировать при этой температуре, а это приведет к деструкции целлюлозного комплекса. Вот и выходит, что 57 как было у тебя это одним мало, а другим много. Ну да ничего. Повторение мать лечения :lol: Шучу. Но ты бы сам подумал. Кто работает на границе возможного- каскадеры, да вот ты. А 57 ты вообще сам изобрел. Это чтобы на своих ошибках поучиться. Я когда с нуля начинал и советов взять негде было, за полгода научился. Только я на ведрах не тренировался, а на 3-х тоннике и то он мне не понравился. Автоматизировать невыгодно, а спать хотелось. :roll:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Врать не буду но просто температура 55 град тупо засела в моей голове - часто попадается и все советуют. 57 получается если снизу держать 55 град.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

при 70-72, но их немного и тогда надо и ферментировать при этой температуре, а это приведет к деструкции целлюлозного комплекса.
Дык, благодаря деструкции и возникают благоприятные условия для развития гриба. На термообработаных субстратах всегда урожайность выше, при соблюдении климатических условий, канешна. :grin:

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

температура 55 град
Вполне нормальная температура для "принудительной" ферментации (Ваш вариант). Аммиак - это или анаэробные процессы или много белка/азота в сырье. Фома, зачем Вам нужна ферментация?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Ну а что есть другой способ для чистой соломы(если лузги не будет)? Ну например какой? Мне не нравиться эта ферментация тоже - фигня это,фигня. Какие то маневры, золотая солома которую никто не видел. Я расчитывал на то что она что то особое делает с соломой и поэтому урожаи высокие. А она только сжирает питание которого нету. Короче если солома фиговая то на ней по ферментации ничего не получишь, а если хорошая то скорее всего на ней можно по любой приемлемой технологии получать нормально. Хотя в мешки как по гидротермии ее не запихаешь, резать надоедает - ну sandro вот и предложи способ приготовления субстрата, раз не нужна мне ферментация :)
А то все говорят что солома она и в африке солома - а по мне так лузга всегда одинаковая почти - а вот солома какая только не бывает, то белая, то серая, то пропавшая, то яменная, то еще какая нибудь. А лузгу мне лет 5 привозили одинаковую.
Вполне нормальная температура для "принудительной" ферментации
Блин калаша нет - утюгом что ли застрелиться :)

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Фома тебе с лузгой значит повезло, а она и жирная и прелая и с ядром и без. Так что с ассортименто тоже нехило выходит. А избыточная деструкция это в помощь триходерме. Вешенка и без этого неплохо справляется. Избыток азота приправильно проведенной ферментации убирается. Для вешенки важне всего термофилы как раз развивающиеся при 45-55 и их то обычно больше всего и данную температуру держать проще всего. Так что погоди Фома стреляться. Твой утюг еще даже не начинали на заводе в Китае делать. :lol:
Сандро если термо деструкция это очень хорошо, то почему бы не нагреть до 80 ну или до 75 и продержать сутки. У меня тоннель и больше удержит без дополнительного подогрева, а потом уж и перейти на ферментацию. Но что-то я таких режимов не встречал. Почему если все так хорошо?.
Да, Фома по соломе. Я раньше по всякому ее обрабатывал и имел хреноватые нестабильные результаты, особенно по браку. Теперь с качеством соломы особо не заморачиваюсь. Главное иметь хорошую добавку. Хотя понятно, что если в самой соломе азота в норме, то и добавки пойдет меньше. И потом Фома ферментация еще и создает питание, хотя и не так много как хотелось бы. Для меня главное она дала стабильность результатов от партии к партии, возможность работы практически на любом сырье, делать очень питательные субстраты и при этом не слишкомзаморачиваться с чистыми зонами, инкубаторами и т. д. Но я приблизился к этому через примерно полгода, а счастье пришло через год. Хотя если бы были сразу некоторые приборы и оборудование оно пришло бы значительно раньше. Ну а так как говорится-колхоз дело добровольное. :cool:
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

sandro
Житель
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вс дек 23, 2007 21:48
Контактная информация:

Сообщение sandro »

Сандро если термо деструкция это очень хорошо, то почему бы не нагреть до 80 ну или до 75 и продержать сутки. У меня тоннель и больше удержит без дополнительного подогрева, а потом уж и перейти на ферментацию. Но что-то я таких режимов не встречал. Почему если все так хорошо?.
Вы разницу между саморазогревом массы субстрата до 75 град. и его термообработкой при 75град. улавливаете? Это абсолютно разные процессы. Можно, конечно, в целях экономии, на первоначальном этапе использовать саморазогрев, пока процесс аэробный, а потом всё пропастеризовать, но ведь Вам же ещё нужна и селективность. А, в принципе, если сырьё тупо обрабатывать при 75-100 град. столько же, сколько уходит времени на ферментацию, то получим субстрат с потенциалом в плане урожайности не хуже, чем ферментированный, но без селективности.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

И потом Фома ферментация еще и создает питание,
Нет фото блоков нормальных(а то что то в соседней теме фото одного блока, а остальные грибы на фоне обоев :) зачем то),блоков 3 хотя бы - я хоть посижу помечтаю о ферментации :) .
Ну а так как говорится-колхоз дело добровольное.
Судя по своим блокам с 1 партии эксперимента я такой урожайности не видел даже в самом страшном сне. Если это из за 55 град в чем я сомневаюсь, то тогда ладно.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Сандро я такие простые вещи давно уловил. Саморазогрев и принудительный нагрев понятны и свежеиспеченому колобку. Я веду паралельный нагрев. То есть греюпринудительно паром и подаю воздух. Одно другому не мешает, а даже скорей наоборот.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей