Вешенка и кашель

Все о вешенке
Sasha
Новичок на форуме
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт сен 07, 2007 17:37
Откуда: украина Сумы
Контактная информация:

Вешенка и кашель

Сообщение Sasha »

Конкретно задалбывает кашель. Что делать?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Sasha писал(а):задалбывает кашель
Положено проводить целый ряд мероприятий:
- без респираторов(или ватно-марлевых повязок) на выгонку никого не пускать;
- грибы не переращивать, снимать в состоянии технической зрелости, до массового созревания спор;
- правильно спроектировать и смонтировать вентиляцию и никогда ее не отключать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Саня ты сильно не расстраивайся - можно купить респиратор а лучше 2, каждому :) .
Ну и проблемы следущие небось как у всех начинающих - грибы светлые? Что означает неправильное выращивание, обычно у светлых грибов края шляпки не загнутые - что означает что гриб уже кидает споры,в любом возрасте. Если протянуть рукав вдоль помещение и дуть воздух внутрь помещения то вентиляция есть но споры висят в воздухе все- абсолютно практически все - можно посмотреть под определенным углом на лампочку и все будет видно. Стоит белая пелена - просто плохо видно,но видно.
Так вот воздух даже как бы не дул сильно с рукава только сбивает потоки и споры летают по кругу постоянно накапливаясь - тем самым ухудшая качество воздуха и перезрелых грибов становится еще больше. То что при такой вентиляции спорам еще удобней летать можешь не проверять - я уже проверял. Я даже отключил ее - открыл просто торцы теплицы и намного стало свежее. Скорее всего надо вытягивать воздух - но я не пробовал, не представляется возможности. И то если помещение большое то турбулентности воздуха может не хватить что бы вытягивать их. Я спасаюсь только тем что в теплице более качественный гриб - а он меньше спороносит. Как вырастить в помещении темный качественный гриб я не знаю - уже устал пробовать.

Роман
Прохожий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2008 10:51
Контактная информация:

Вешенка и кашель

Сообщение Роман »

Очень хочется знать кто как решает проблему здоровья. Респиратор нифига не помогает. Такое впечатление что грибы растут сквозь легкие и кожу наружу, скоро урожай будем собирать.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

По моему все намного проще .Во время надо срывать гриб .

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

У нас на рецеркуляции стоит увлажнитель, он смывает часть спор. Ну и хорошая вентиляция все это выгоняет. Тьфу тьфу, но я не замечал что бы у нас кто нибудь этим страдал!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я лично не верю что вентиляцией можно все споры выгнать с помещения. Иначе должен быть везде воздушный поток сильный тянущий. Если такой есть спрашивается - нафига тогда стены :) . В большом помещении как правило таких потоков нет - если посмотреть на лампу то видно туман спор. Если воздух вдувается то на движение спор он не влияет - они висят все.

Аватара пользователя
Ксюша
Житель
Сообщения: 102
Зарегистрирован: Чт ноя 01, 2007 22:35
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение Ксюша »

Срывать вовремя и не допускать шоковых ситуаций.
Грибы живые существа, и когда они получают сигнал, что им приходит "последний день", то естественно выполняют свою биологическую функцию: не допустить вымирание рода,- т.е. сбрасывают все споры, продолжают размножаться.
А люди, не реагирующие на споры есть, но их мало, и со временем всеравно начинают кашлять, потому что споры инородное тело для организма и большое их количество начинает раздражать слизистую бронхов.
грибы любят оптимистов

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

писал(а):Во время надо срывать гриб ... то естественно выполняют свою биологическую функцию
Светлый гриб при +18 он изначально обречен выкидывать споры пораньше так как изначально чувствует что ему хана и начинает выкидывать споры. Вовремя срывать? Это примерно обрывать заранее маленькие т.к. к утру они будут перезрелые. Это большие потери по урожайности на первой волне. И особо я не нашел связи если уменьшить первую волну то вторая будет поболее – иначе бы если оборвать все примордия на первой волне то вторая была бы как первая. Но этого не происходит как такого.И без того при массовых сборах много недоросших кистей обрывается, потом смотришь и не врубаешься где прибыль.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Тема набирает интересный оборот , разрешите вставить свои 5 копеек.
Сугубо мое мнение такое -гриб растет ночью мне так кажется,в одно время я должен был поставлять гриб к 8 утра в г.Хмельницкий 80 км. Гриб срывали в 4-5 утра урожайность была 19% с первой волны . С чем это связано не знаю. Есть информация о работе итальянских ферм . Сбор гриба осуществляется за один раз, определяется средняя техническая зрелость и собирается весь гриб подряд средняя урожайность 15% за первую волну . Перед заходом сборщиков включается вытяжка которая убирает споры и никто с ними не борется . Вытяжной вент находится в тыльной стене выростного тоннеля .

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Кто какими распираторами пользуется?у меня такое впечетление ,что они вообще не помогают,хотя и пакупаю самые дорогие.
кашель достал!

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Александр, вынужден вас огорчить, если кашель достал - то самый лучший выход из ситуации - забросить это дело... я имею ввиду вешенку... можно массу других грибов выращивать.. ну это я утрирую... там шиитаки, опята разные, шампиньоны к примеру.... вот королевская вешенка - тут я не нзаю - был бы благодарен за информацию - дают ли ее споры такой эффект как у обычной?

по причине высокой вероятности аллергии у окружающих меня людей, т.к. теплица на приусадебном участке - семья, соседи, родственники - пока что ищу возможность выращивать что либо другое, нежели вешенку... в планах три гриба - шиитаки, шампиньон, может быть королевская.. к сожалению, мне так кажется, их вырастить немного посложнее чем вешенку...

а то страшилками пугают... можно получить от бронхита до астмы...

Аватара пользователя
Rif
Житель
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср июн 03, 2009 9:11
Откуда: Московская область
Контактная информация:

Сообщение Rif »

ssv2001 писал(а):...к сожалению, мне так кажется, их вырастить немного посложнее чем вешенку...
ну тут как посмотреть... шиитаке, если правильно стерильно заинокулировать, заразить той же триходермой сложно...

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

вот - как раз стерильность для меня под вопросом.. ну ничего... думаю скоро опробуююю вот осень прийдет..

Виктор
Житель
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Чт дек 04, 2008 8:49
Откуда: Башкортостан
Контактная информация:

Сообщение Виктор »

Александр писал(а):
В пириуд плодоношения,кто какими распираторами пользуется?
Респираторы с синтетическим фильтром здесь не подойдут.
Лучше всего помогают ватно-марлевые повязки. Причем вата должна быть натуральная. Х/Б.
В течении месяца-двух организм может привыкнуть и кашель уменьшится (совсем не проходит обычно). В случае, если у вас в помещении туман от спор, кашель не пройдет вообще. У меня сильный кашель был месяца 3.
...места у нас глухие, нравы дикие...

Александр
Житель
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Пн июл 20, 2009 12:52
Откуда: Украина.Бердянск
Контактная информация:

Сообщение Александр »

Виктор писал(а): Лучше всего помогают ватно-марлевые повязки. Причем вата должна быть натуральная. Х/Б.
Спасибо,Виктор за совет попробую!Самое интерессное то, что тумана нет,я даже не вижу как они выделяются ,разве что когда смотришь грону на свет.Да и кол-во блоков на данный момент смешное более 400 в месяц небыло.Одно радует кашель только с утра

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

У меня в ходу респираторы типа Р21 и еще какие-то но устроены одинаково. Резиновый намордник с тканевым обрамлением для комфорту и плотности прилегания. По бокам два фильтра. В старых образцах неразборные, в новых со съемной верхней крышкой. Под крышкой противопылевой фильтр сменный. За ним ниже находится фильтр угольный спецобработанный для поглощения химвеществ. Он бывает
3-х или четырех видов-А,В,С,Д. Я пользуюсь В так как он поглощает хлорсоединения. С хлористыми тетки моют помещения.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3317
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

v222222 - неужели здоровья не жалко? вон Оливер насколько я понял, отвалил именно из-за этого кашля.... я вот не кашляю, но почемуто боязно рядом с домом в тепличке выращивать, думаю, мож какой другой гриб попробовать.... шампиньон в этом году не очень пошел... а вот сейчас все грибы уже червивые, чего с вешенкой никогда не было...

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

жалко конечно, но думаю все обойдется. занимаюсь вешенкой 1,5 года, никогда не кашлял, после Нового года пару месяцев выгонки небыло - наверное организм "отвык". Кашель был жуткий. Ограничил время пребывания в камерах, в машине неотемлимый атрибут распиратор, а в кармане марлевая повязка, дома на обеденном столе "амброксол" (средство от кашля отхаркивающее, дешевое, но почемуто только оно помагает)........результат - легче с каждым днем, ночью сплю уже нормально. скорее всего вырабатывается опять иммунитет...

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

дома на обеденном столе "амброксол" (средство от кашля отхаркивающее, дешевое, но почемуто только оно помагает).
ну алергия на споры и средство от кашля как то странно - хотя если помогает то хоть так.

V22222
Житель
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:45
Откуда: Украина, Хмельницкая обл.
Контактная информация:

Сообщение V22222 »

это отхаркивающее в первую очередь, обычно когда ложился спать, в последнее время, кашель тоже мучил, вчера уже кашля небыло :razz: , возможно скоро и с утра пропадет :roll: ....
кстати, возможно еще помагает более активный образ жизни весной - пиво с рыбой, прогулки в парке, "огороды" и т.д.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Дык, честно сказать при нормальной вентиляции такого бы не было. Поэтому и выращиваю в теплице - в ней грибы не переспевают так быстро и темные. Любой белый гриб вешенки кидает споры т.к он уже перезревает даже если маленький. В помещении такой получить пару пустяков.

Аватара пользователя
olever
Житель
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Пн июл 27, 2009 13:03
Откуда: краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение olever »

да здоровья подрывают грибы конкретно и пиво не спасает одно замечательно не мог курить бросить начал кашлять бросил уже два года и не тянет так что новички хотите протянуть хотяб 2-3 года в этом бизнесе надевайте хорошие маски сразу когда общаетесь с грибами а ни когда закашляете и легкие на изнанку вывернет да я бросил грибы жалко столько вложений и опыта набралось врачи сказали еще год с грибами и ты инвалид на всю жизнь вот так не подумайте что кого то отговариваю или пугаю меня тоже предупреждали но я думал меня не коснется и год работал без маски нечего не замечал а на второй год стало хуже а потом вообше хреново и таких примеров знаю еще мало удачи всем

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

кашель грибника - профзаболевание

Сообщение Хорхе Сервантес »

распиратор - неотьемлимый атрибут в период плодоношения. без него в камере находиться запрещено. нарушителей увольнять с работы. потом им пенсию до смерти выплачивать будетеза профзаболевание. и немалую.
повесить на двери табличку:
- без распиратора вход ЗАПРЕЩЕН.
я вот сам проверил достоверное - кашляю второй день. диагноз: скорее всего аллергический бронхит. пока острый. если не соблюдать меры - станет хроническим.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Аватара пользователя
Хорхе Сервантес
Житель
Сообщения: 94
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 11:10
Откуда: Украине, г. Бурштын, Ивано-Франковская обл. предприятие "FUNNY_MUSHROOM"
Контактная информация:

Сообщение Хорхе Сервантес »

Речь идет не об салфетке для стоматологов. а о професиональніх распираторах. желательно иметь на него документ, там должно біть указано размер частиц, что задерживает респиратор. нужно ориентироваться гдето на такое :
размер спор 2-8мкм (для грибов - даже крупнее от 8мкм и выше)

а это значит что фильтр бумажный лабораторный (кружки диаметром 100мм) с порами 1-5мкм споры отфильтруют.
импортные фильтры есть с размером пор размером от 8 до 0,2мкм.

на счет опасности попадания спор в организм - думаю это не опасно. в лесу мы вдыхаем огромное количество спор растений и грибов, мы поедаем грибы со спорами - ни у кого грибы внутри не выросли.
яйца паразитов (глисты и проч) имеют размер 25-50 мк. тем более отфильтруются
итак, фильтр бумажный лабораторный круглый (100мм) с размером ячейки 1-5мкм годится в наз?
ну и в противогазе собирать грибі совсем уж неудобно.
думаю мощнейшая вітяжная установка єтот вопрос всеравно не решить.
I care about mushrooms, and they about me! Під дубом не станеш - в дупло не заглянеш.
+380661377579

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей