Грибница Аftaevа

Старый форум "Вешенка"
Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Грибница Аftaevа

Сообщение aftaev »

Построили мы самую лучшую теплицу ту что мне приходилось видеть в Казахстане. Может помните еще спор был на форуме почему это теплица теплицей называется, если тепло от солнца не берем. В день собирается в среденм 60кг, бывает до 200кг/день. А грибы наверно мы за забор выбрасывали!!! Размер теплицы 7х11 метров.
Последний раз редактировалось aftaev Пт фев 15, 2008 15:44, всего редактировалось 1 раз.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

aftaev писал(а):
За 2 месяца работы она принисла чистой прибыли чуть больше 4000$. Размер теплицы 7х11 метров.
Если так,то значит я в этом деле вообще ничего не смыслю. :cry: ....Но если чесно с трудом верится.Ну по крайней мере из тех кто у меня под боком никто такими результатами не может похвалится.Сам я само-собой не могу.Тогда у Вас получается ,если названная цифирька-чистый доход,около трех тонн в месяц реализованного гриба на 70 квадратах и нагрузка на квадрат помещения около 200 кг.субстрата.Что-то больно лихо.Или я не правильно считаю. :wink:

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

нестер писал(а):около трех тонн в месяц реализованного гриба на 70 квадратах
У него же на хлопке блоки - урожайность совсем другая! :smile:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Нестер, вот Вы говорите
Но если чесно с трудом верится.Ну по крайней мере из тех кто у меня под боком никто такими результатами не может похвалится
Чтобы легче поверилось, Вы вглядитесь в фотку А.Афтаева(аватара) и скажите, кто-нибудь из Ваших знакомых обладает подобным оборудованием? Мои - нет.
Рустам.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

rakhimovrustam писал(а):вглядитесь в фотку А.Афтаева(аватара) и скажите, кто-нибудь из Ваших знакомых обладает подобным оборудованием?
Это ты про голубенький халатик?
Ну такому "мегаоборудованию" даже мне нечего противопоставить :mrgreen:
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Гровер, судя по Вашей реакции и потому, что Вы заметили только халатик - у Вас нет такого оборудования; более того, Вы даже не представляете о чем идет речь.
Рустам.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

rakhimovrustam писал(а):
Чтобы легче поверилось, Вы вглядитесь в фотку А.Афтаева(аватара) и скажите, кто-нибудь из Ваших знакомых обладает подобным оборудованием? Мои - нет.
Рустам
Да конечно нет.Я до сих пор вобщем-то не видел предприятия,которое изначально под вешенку проектировалось....Но раз не Вы не гровер не опровергли мои поверхностные подсчеты,то для вас загрузка пола под 200 кг. на квадрат (это при 20 % выхода)ничего необычного не представляет.Вообще у кого сколько. :?: У меня наверное всех меньше будет.80 с небольшим на квадрат. :oops:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):Но если чесно с трудом верится.Ну по крайней мере из тех кто у меня под боком никто такими результатами не может похвалится.Сам я само-собой не могу.Тогда у Вас получается ,если названная цифирька-чистый доход,около трех тонн в месяц реализованного гриба на 70 квадратах и нагрузка на квадрат помещения около 200 кг.субстрата.Что-то больно лихо.Или я не правильно считаю. :wink:
Доказывать что либо я не собираюсь мне от этого не жарко не холодно.
В грибницу будем ее так называть входит 900 блоков, по 15-17 кг. Размер как я писал 7х11. За две волны было собрано 3400 кг. Цена реализации грибов 2.3 долл.
Затраты на з/п 3м рабочим на производство блоков 900 блоков составили 225 долл.
Затраты на свет 90дол/месяц восновном на ветнтиляцию (около 0.7 кв/час) и на прогрев блоков теном.
Затраты на газ также 90 дол/месяц.

Когда к нам приезжают бывалые грибники с уголоков Казахстана, при входе в теплицу обычно говорят: нихрена себе.

Желаю Вам таких же результатов.

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

нестер писал(а):Хотя меня только один момент интересует всего.Как при такой нагрузке на квадрат умудряетесь вентиляцию осуществлять при мощности вентилятора 700 вт. :?:
У нас стоят канальные вентиляторы, если их грамотно поставить то они будут еще долго работать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я не совсем понял как получилось...Прошу это учесть.
Не волнуйтесь мы учтем :) плохо что тему перенесли а фотки нет - согласитесь нелогично.Одно не пойму что гениального в этой теплице?Стены?Автоматика? И без этого все вырастить можно. Гораздо интересней по какой технологии делали субстрат - небось сделали тоннель побольше? Исходя из прошлых фоток блоков в пакетах с ручками. Но там урожайность была 50% - а здесь что то маленькая тогда Изображение

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а):Гораздо интересней по какой технологии делали субстрат - небось сделали тоннель побольше?
Об этом мы пока разышляем. А технология, что то взяли от ферментации, что то от Китайской и тд.
Фoмa писал(а): Исходя из прошлых фоток блоков в пакетах с ручками. Но там урожайность была 50% - а здесь что то маленькая тогда
Правильно там влажность была положенная 95%, а здесь датчик показывал одну на самом деле ниже 85%, вот и не добрали малость грибов. Прибор влажности ВИТ-1 болеет тем что если на его датчик что нибудь попало, спора, муха, влага он гонит.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Правильно там влажность была положенная 95%,
Хм, помню там Вы писали что вообще неконтролируемо все было вплоть до ничего.

ssv2001

Сообщение ssv2001 »

А мне всеже про вентиляторы интересно.... хоть что за вентиляторы такие чтобы поискать их ТТХ...

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Канальные (называются так потому как врезаются в вент каналы - так мне вентиляционщик объяснил.)
У нас Dospel WD315 или WK315 (точно не помню один из них для крыш другой нормальный).

Вот нашел в Белорусии

http://www.dospel.by/catalog2.php?id=22&cat=20
Есть и параметры.
Обычно на сайтах или в парайсе на фирмах одни цифры, а в паспорте другие. Поэтому мы приблизительно взяли характеристики для расчетов и настраивали все по прибору СО2.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Подтверждаю
поставили и вроде очень остались довольными.
Мы выбросили свои старые, прожорливые, по совету Александра поставили канальные (правда,шведские :smile: ) и получили огромную экономию в деньгах и тишину в рабочих помещениях.
Рустам.

Vladimir_K
Житель
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Вт окт 02, 2007 12:46
Откуда: Самара

Сообщение Vladimir_K »

rakhimovrustam писал(а):Подтверждаю
поставили и вроде очень остались довольными.
Мы выбросили свои старые, прожорливые, по совету Александра поставили канальные (правда,шведские :smile: ) и получили огромную экономию в деньгах и тишину в рабочих помещениях.
Рустам.
Рустам, а как же Вы их от налипших спор прочищаете? У них же лопасти нежные, да и балансировка сразу собьется - а на таких оборотах, это серьёзный вопрос.

aleksey
Новичок на форуме
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Сб дек 15, 2007 17:44
Откуда: Донецкая обл.
Контактная информация:

Сообщение aleksey »

и как они к влажному воздуху относятся?

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

По паспортным данным повлаге они до 95% . Продовцы нам дали гарантию 1 год (завод дает больше). Поэтому мы их гоняли и при 99%. Мы их опробывали потом начали советовать. У меня в лаборатории они стоят уже 3 года, и работают непрерывно все это время.

На счет налипания спор это беда для всех вентиляторов. При большом налипании спор, вентилятор начинает гретьсся и срабатывает тепловое реле, то есть они начинают работать с паузами. При монтаже мы это учли и вентилятор стоит так чтобы его очень легко можно было вынуть. Лопасти пластмассовые, и нормально чистяться. До споро ношения мы стараемся не доводить, но споры всеже есть. Проработали 3 месяца, и лопости засорились.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Владимир, вот уже 2 года вентиляторы работают беспрерывно, на лопастях есть, конечно, налипшие споры, но на работе вентиляторов это пока никак не отразилось. Чистить их очень легко - доступ удобный, но это в теории:пока я еще их не чистил.
Да и еще два достоинства этих приборов:
- первое, оснащены пятиступенчатым регулятором оборотов;
- второе, они однофазные. Может кому и "плевать", но все же...
Рустам.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да я и не говорю что плохие- я говорю что не очень для дневного естественного освещения в ноябре месяце тем более(пусть даже в октябре)Вырастить такие грибы на дневном свете с автоматикой :) можно и без автоматики, и еще и надо постараться.Т.е. скорее всего они задыхаются либо от жары- либо от недостачи воздуха - либо влажностью запарили.3,5 кг. с 2 волн с таких блоков не будеть :) они тонкие и не мясистые. Такие грибы я получал в теплице с накрытой черной пленкой приподнятой на 50 см и без вентиляторов с открытой дверью :razz: +настройки экрана у меня затемнены - а вот если я поставлю стандартный цветовой профиль по умолчанию то увижу какие они на самом деле цветом.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Зря ты так, Фома- вспомни, что это блоки на шелухе хлопка- это совсем не солома. Я тоже стал делать более тонкие блоки- влаги внутри достаточно и перегрев проще контролировать- в урожайности только выиграл.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Я тоже стал делать более тонкие блоки
Дык, да я плоские блоки уже 3 года назад делал - но мне кажется разговор не о них,да и причем тут хлопок?Разговор о автоматике и вентиляторах. Я не увидел ни того ни другого ни 3,5кг. с блока :razz:

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

ты, по-моему, поправил свое предыдущее сообщение- мне кажется присутствовала фраза "не мясистые"- вот я и ответил про толщину, а может у меня глюки с устатку- тогда извини великодушно :wink: Относительно вентиляторов и автоматики: я видел и другие фото Афтаева и, уверяю тебя, и то и другое присутствует и сделано здорово- по оригинальной схеме. Давай дождемся его новый сайт- он обещал там все выложить.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Да и еще - загрузка конечно обалденная на плоских блоках в два ряда с одностороними прорезями, да и маневры конечно неплохие сначало перфорировать потом прорезать блоки к плодоношению, а потом гадать почему примордия не там растут вдруг что. Но одностороние прорези на плоских блоках муровое занятие - не если получается то можно шлепать, но я сомневаюсь что так будет всегда,можете не проверять я проверял. Одним словом грош цена таким стелажам - вот увидите через пару лет переделают если не раньше :razz:
Так, про бесплатные входящие сказал, про муровую вентиляцию тоже, про фиговый гриб тоже не забыл, стелажи можно выкинуть - что там осталось хорошего - теплый пол? Ну да блоки на него не поставишь - грется будут :)

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Фoмa писал(а): Одним словом грош цена таким стелажам - вот увидите через пару лет переделают если не раньше :razz:
Полки начинаем переделывать, так как хотим перейти на другие блоки они показали себя лучше и их проще таскать, и увеличить загрузку теплицы.Сейчас в теплицу входит 900 блоков по 15кг, планируем 2500 блоков по 6-7кг (загрузка теплицы будет около 195 кг/м2).
Вот фома тебя послушался иначинаем теределывать. только твоего совета и ждали. Правда вот переделка очень простая, так как изначально было расчитано, что если такие блоки нас не устроят, то переходим на другие блоки. Вот поэтому под блоками и есть расстояние, так как полки были приспособлены не под эти блоки.
Фoмa писал(а):Так, про бесплатные входящие сказал, про муровую вентиляцию тоже, про фиговый гриб тоже не забыл, стелажи можно выкинуть - что там осталось хорошего - теплый пол? Ну да блоки на него не поставишь - грется будут :)
Дааа, вентиляция у нас муровая, вот только почемуто держит она в независимости от количество грибов и блоков всегда 800ррм.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей