Увлажнение воздуха

Ответить
Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

да просто аналог малыша только в 2 раза мощьнее по производительности. (тайфун-2 )
в бочку засунул и включил.)))яж только учюсь пробую подбираю.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

вот сегодня попробывал
А че хоть попробовал? Не ну что насос то я понял.Но он долго не протянет, да и производительность малыша то раз в 500 больше чем надо - куда там еще в 2 раза мощней :)

Андрей
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт фев 11, 2011 11:26
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Андрей »

В природе влажность воздуха в грибном лесу достигается не посредством самого дождя,аиз за перемены температуры. отсюда и испарение из влажной от дождя почвы.Сама по себе вода в виде капель не желательно не для плода гриба не для блока в инкубационном периоде. Одним словом нужен пар (Парогениретор нужен для его воспроизводства)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

Андрей писал(а):(...Парогениретор нужен для его воспроизводства)...
По моему скромному мнению, парогенератор нужен для производства пара, а для воспроизводства нужен не парогенератор, а нужна пара гениталий. :lol:
А если серьезно, то в наших условиях качество плодовых тел стало значительно лучше, когда мы систему увлажнения воздуха перевели с пара (из парогенератора) на форсунки. Такое впечатление, что грибы в "паровой" камере задыхались....

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Такое впечатление, что грибы в "паровой" камере задыхались....
Это выше 13 град такое происходит, при 12 все нормально. Зимой обычно трудно топить до 14 даже, мне, да и не нужно. Могу растопить ночью до 14град - но днем обычно тогда не топлю(при ноле и т.п град на улице). Если ночью сильно раскочегариваю до 14-15 град то обычно утром часов в 8 всю теплицу тщательно проветриваю открыв все что могу, иначе качество гриба теряется сильнее чем в теплое время весной при 20 град днем в теплице. В чем закономерность я не знаю - но знаю что нужно делать именно так :) Возможно скопление угарных газов и т.п - не знаю. Самое интересное что всю ночь воздух нормальный при сильном отоплении - он начинает портиться сильно как только светает, т.е с появлением света. Возможно с его появление начинают усилено дышать блоки т.к свет разогревает предметы - и это актуально только для теплиц.
Последний раз редактировалось Фoмa Вс фев 13, 2011 16:22, всего редактировалось 1 раз.

ЖУК
Житель
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Вт ноя 16, 2010 20:10
Страна: Украина
Город: Днепропетровская обл
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение ЖУК »

Мой опыт тоже показывает, что попадание воды на грибы, плохо на них не влияет (покрайней мере при температуре как у меня +12), а наоборот даже: грибы на которые попадало больше воды растут быстрее и больше, с более темными шляпками и мясистыми плодовыми телами.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

Фoмa писал(а):А че хоть попробовал? Не ну что насос то я понял.Но он долго не протянет, да и производительность малыша то раз в 500 больше чем надо - куда там еще в 2 раза мощней :)
Фома да не насос а форсунки, распыл. а насос то понятно для постоянной работы нужен другой,а так на некоторое время и этот пойдет раз в день или два на пару или минут 10 включать ,только мне еще надо таких форсунок как эта красная штук 7 поставить в одину систему.и под потолок.а высота метров 5 в этом помещении.причем когда поработали всего эти 2 форсунки в течении 5 минут влажность сразу скаканула вверх.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

ЖУК писал(а):Мой опыт тоже показывает, что попадание воды на грибы, плохо на них не влияет (покрайней мере при температуре как у меня +12), а наоборот даже: грибы на которые попадало больше воды растут быстрее и больше, с более темными шляпками и мясистыми плодовыми телами.
тоже самое заметил ,буквально пару дней назат,температуру причем не могу поднять выше 11.помещение очень большое и потолки высокие.

не даром Фома гдето писал что он свои грибы тоже иногда поливает))))
Последний раз редактировалось Фоми4 Вс фев 13, 2011 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

не в тему конешно но воть
случайно сегодня на рынке увидел и купил.
всего 60 гр.диапазон от -50до 300 .удобный.есть кнопочка фиксации температуры.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

а так на некоторое время и этот пойдет раз в день или два на пару или минут 10 включать
Не знаю у меня с малыша 1 форсунка заливала все вокруг, далеко распыл не летел, потолков таких нет - а так конечно классно сверху туман подавать.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

к сожелению эта форсунка не брызгает так далеко,,,. но зато распыл мелкий и веерообразный .и клапан стоит.а вторая что там в паре стоит ,после выключения еще минуты 3 "ссыт" .посмотрим что получиться ....надо эксперементировать.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

ксожелению эта форсунка не брызгает так далеко,,
Забыл сказать, форсунка на вентиляторе, но даже с ним далеко не летит. А что за форсунка?

Аватара пользователя
Игорь
Лоцман
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 17:04
Страна: .
Город: Харьков
Откуда: Харьков и окрестности.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Игорь »

Фома,у Тайфуна давление порядка 8-9 атм,это много значит,вон Туман предлагал свои так там порядка 50-70 атм,ну если не путаю,оттуда и туман...а вообще все больше мне увлажнитель Гриба нравится.
Жизнь прекрасна ..Из за пары-тройки придурков расстраиваться?ГЛУПО!!!Пусть им будет хорошо.

Аватара пользователя
Фоми4
Житель
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Вс ноя 07, 2010 20:05
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фоми4 »

Фoмa писал(а):
ксожелению эта форсунка не брызгает так далеко,,
Забыл сказать, форсунка на вентиляторе, но даже с ним далеко не летит. А что за форсунка?
ВЕНТИЛЯТОР эт конешно хорошо! я даже думал ее поставить в воздуховод но там струя бьет метра на два аэрозольная!!
немного не та форсунка чтоб ее с вентилятором ставить.
если не ошибаюсь то импортная нашел ее в сельхоз технике,ставиться на трактора,опрыскиватели.у нас она стоит 35 гривень.я тут както фото ее выкладывал.она идет с хомутом под трубу.
Игорь ну 50 эт уже высокое давление и форсунки там другие и цена что насоса и форсунок.
а приборчик этот как мне сказали предназначен для измерения температуры почвы.а так написано термометр электронный.
один из минусов насосов типа малыш непродолжительное постоянное время работы,и всеже сопротивление в магистрале,можно спалить.это да!и емкость нужна.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Фома,у Тайфуна давление порядка 8-9 атм
Хм, у малыша тоже.
я даже думал ее поставить в воздуховод но там струя бьет метра на два аэрозольная!!
В воздуховод не получиться - нужна камера, крупные капли оседают мелкие летают - вот они и тянуться в воздуховод. КПД такого устройства очень маленькое т.к %90 оседает, скорее всего. К примеру мне некуда лепить эту камеру - абсолютно некуда, и скорее всего теплицу не увлажнишь так потому как она вся открыта весной и осенью т.к это и есть принцип основной выращивания в ней, если закупорить то все раскалиться до плюс 35 и выше.

гриб
Житель
Сообщения: 443
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2008 18:53
Откуда: молдавия.г.Тирасполь.
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение гриб »

За компрессор забудте,разоритесь. Даю совет,пока не приобрели. У меня уже валяется,один такой. Радость длилась полчаса,а когда после запуска понял,что воздуха не напасешся,было уже поздно.
Поймите,что все очем я писал описывая принципы увлажнения-это не я придумал. Это касается как форсуночного увлажнения,так и аэрозольного.
Кстати,о преимуществах аэрозольного увлажнения,мне когда то рассказал Матершев,правда тогда он сказал,что было бы здорово так сделать,но он не знает как можно это осуществить на практике. Было сказанно буквально следующее,что максимальный комфорт грибы испытывают тогда,когда в зоне их роста висит капелька воды в абсолютно сухом воздухе,прямо как в природе,во время тумана.И вот тогда,как говорит Гюго<<почесав репу>> было потраченно всего два года,и потом еще около года на доработки и оп ля ,распылитель готов.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

гриб писал(а):...Это касается как форсуночного увлажнения,так и аэрозольного.К стати,о преимуществах аэрозольного увлажнения,мне когда то рассказал Матершев,правда тогда он сказал,что было бы здорово так сделать,но он не знает как можно это осуществить на практике.Было сказанно буквально следующее,что максимальный комфорт грибы испытывают тогда,когда в зоне их роста висит капелька воды в абсолютно сухом воздухе,прямо как в природе,во время тумана...
Совершенно верно, есть такие системы, но они дорогие…Это - Air atomizing nozzle. Я уже пару раз говорил, что у меня работали такие форсунки более 10 лет . Распыление происходит за счет воздуха (1.5 – 2.2 атм), подаваемого в форсунку и небольшого количества воды. Эта паро-воздушная смесь создает в камере нечто, весьма похожее на естественный туман. Работа системы контролируется и регулируется сенсорами HMH IP54.
Об этих форсунках я и рассказывал В.Матершеву.

Федор
Житель
Сообщения: 1809
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2009 8:07
Страна: ff
Город: dd
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Федор »

Я купил 8 лет назад систему советского производства ТУМАН там даже автоматика была. ее производил какойто ящик. Ее использовали на фабрике где делали толи ковры толи покрывала. Новая в упаковке и масле . Одну собрали но с автоматикой запустить не получилось там она военная и слишком мудренная. а вот форсунки настолько просты
в использование что даже удивительно было что они советские. К компресору мы подключили 2 ресивера и нам сжатого воздуха хватало для распыла в 2 х камерах на 100 кв.м. с 30 тоннами субстрата шампика. На компресоре
двигатель 1.5 кв. Единственый не достаток это то что форсунки крепятся на 40 трубу а это сейчас накладно.

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Разбирал насос высокого давления для воздуха 200атм ручной на вид как машинный ручной насос. Ничего сложного там не нашел - там вообще ничего особого нет внутри. Исходя из того что воздух сильно сжимается а вода нет, не вижу сложностей сделать насос одноступеньчатый для воды атм на 100. Производительность конечно будет маленькая ну литров 50 в час будет точно, но исходя из того что пару за ночь уходит всего ничего то такого насоса хватит выше крыши, для меня.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение rakhimovrustam »

У меня такие JAU Series, как на картинке здесь
http://www.spray.com/applications/humidification.asp
Если интересно, то полистайте каталог
http://www.spray.com/cat70m/cat70mpdf/ssco_cat70m_f.pdf

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Фoмa »

Сегодня предлагали АГ1, как оказалось у них маленький расход из за того что там какие то клапана стоят или поплавки, как говорит хозяин вещь не надежная и их удаляют - в результате расход будет больше, качество распыла не сравнивал - микрометр поломался :) . Вот как то так.
В цене не сошлись-не взял.
Запросили 5500руб за сгоревшую. Она новая столько стоит...Насколько я понял горят они как спички движки на них. Возможно из за того что клапан убрали и заливает движок. Интересно было бы посмотреть распыл в заводском исполнении с неубраным клапаном.
Ага 1-15 кг\час или 6- 25 кг\час расход воды
Я уже писал что чудес не бывает у дисковых увлажнителей - больше расход крупнее распыл, и наоборот. Че вы как маленькие дети :)
Последний раз редактировалось Фoмa Вт фев 15, 2011 16:15, всего редактировалось 1 раз.

andrew
Житель
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Пн ноя 01, 2010 3:15
Страна: Ирландия
Город: Dublin
Телефон: 00000
Откуда: Ирландия Dublin
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение andrew »

http://www.evromash.ru/catalog/venti/uvv/ag1/
это такой типа?
что-то не могу цену его найти.... :evil:

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение Гюго »

Фoмa писал(а):Причем здесь расход? Сколько кран откроешь(в меру разумного) столько и улетит :) , если от 380 то сомневаюсь что она остановиться. Вопрос только куда улетит :)
Запросили 5500руб за сгоревшую. Она новая столько стоит...Насколько я понял горят они как спички движки на них. Возможно из за того что клапан убрали и заливает движок. Интересно было бы посмотреть распыл в заводском исполнении с неубраным клапаном.
В том то и дело, что горят движки., горели и будут гореть. Видел на днях в Рембыттехнике распылитель про который ты написал сразу что купил бы его. Такой красивый белый и блестящий с двумя дисками. Так там спецмотор, и он тоже сгорел :lol: А блюдце Гриба в апреле отметит свою годовщину и оно не сгорит от намокания никогда. Разве что подшипники попадут ься плохие и я прозеваю когда рассыпятся, но против лома нет приема, если нет другого лома. Я в движке заменил подшипники на другой типоразмер и больше об этом не думаю. Но в принципе надо просто избегать двигателей серии АИР, куда бы их не приходилось ставить. Дерьмо движки, алюминиевые крышки, узкие подшипники, перегруженные обмотки.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

HEMEN
Житель
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Чт сен 24, 2009 9:39
Страна: Украина
Город: Одесса
Откуда: Украина
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение HEMEN »

Однако, уважаемые форумчане, вроде спрашивали как лучше увлажнять воздух.
Ладно я недавно в теме и то советую увлажнитель Гриба. Но Гюго советует, форумчанин авторитетный, и тут все набросились искать недостатки и альтернативы. Просто поверить на слово не хотят.
Повторюсь. Хотите иметь устойчивый климат по влажности, плюс охлаждение летом в разумных пределах, возможность закрыть камеру эдак дней на 10 и не ходить туда типа полы поливать- альтернативы тарелке нет. На сегодня это пройденный мной этап. Читайте девиз Гюго.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Re: Увлажнение воздуха

Сообщение ostapov »

АГ-1 -это Афигенное Гавно -1 раз попадаешь !!!
Я вот такую схему увлажнения форсунками предлагаю.
Все это работает уже несколько лет ...причем успешно ,вентилятор и насосная станция работают работают одновременно ,уровень воды регулируется клапаном поплавком . Это не догма и не руководство к действию
Если на пальцах то где-то вот так ...
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя