Текущее время: Вс июн 16, 2019 4:42 am

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Мицелий на брусках/чопиках
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 2:31 pm 
Новичок на форуме

Баллы репутации: 2
Приобрёл через интернет в разных местах мицелий на брусках/чопиках разных производителей. Да бы не заниматься рекламой/антирекламой, условно назовём их: _зелёный, _жёлтый, _красный.
На всех упаковках предлагается использовать чопики для выращивание грибов на пеньках. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена инструкция, это затруднит прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
На _красном указана дата упаковки, срок реалиции и срок окончания хранения при разных условиях/температурах. Чопики плотно заросли мицелием. Упакованы и завёрнуты в пакет из термоплёнки с самоклейкой. В упаковке 16 штук чопиков.
На бумажных упаковках _зелёного и _жёлтого указана только дата окончания срока хранения. Чопики находятся в пакетах на пластиковых замках. В упаковках по 12 штук чопиков. Чопики лишь слегка белые. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена подробная инструкция, это затрудняет прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
Вообще, если у _зелёных и _жёлтых убрать бумажные пакеты, уже не понятно где - какие. У них не только пластик одинаковый, но и чопики одинаково слабо заросшие. Хотя разброс по сроку годности почти 2! года. У жёлтых срок годности до 01.2013, а зелёные есть со сроками до 12.2013, и до 12.2014.
1. Слева _зелёный пакет, справа два _жёлтых:__2. Слева _зелёный пакет, справа _красный:__ 3. Два _красных пакета:
____ 1. Изображение ____________ 2. Изображение__________ 3. Изображение

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Мицелий на брусках/чопиках
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 2:42 pm 
Новичок на форуме

Посадил всех на агар и на зерно. _Жёлтый и _зелёный не получились все. Но буду дальше пробовать, класть по несколько чопиков, срок годности у _жёлтых заканчивается.
_Красный получился и на Агаре и на зерне, но скорость зарастания разная у разных штаммов на разной питательной среде.
Чопики Розовой вешенки поставил на зерно и Агар 29.11.12 фото сделано 20.12.12:
Изображение
23.12.12 Переложил полученный мицелий на свежее зерно. Одна бутылка Агара разошлась на 10 – 15 бутылок зерна, одна бутылка зерна на 15-18 бутылок зерна. Зерновой осваивает новые бутылки с зерном чуть быстрее Агара. Фото от 04.01.12:
Изображение
Одна бутылка зернового мицелия была очень слабой, хотя все чопики из одной упаковки, и зерно в одной партии готовилось. И до сих пор освоено не более 30% зерна во всех 10 бутылках (клал зернового мицелия побольше).

А вот Вешенка Обыкновенная медленно зарастает. Поставил 18.12.12 чопики в зерно. А вот так выглядит 04.01.13, справа самая заросшая бутылка, слева - самая слабая:
Изображение

Чопики Розовой Вешенки я по второму разу на Агар поставил 23.12.12 и они дружно так растут. Фото от 02.01.12
Изображение
Матовости на фото в нижней части бутылок - это потёртость стекла, сам Агар чистый.

Вот у меня вопрос, а сколько раз можно использовать эти чопики?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Заголовок сообщения: Re: Мицелий на брусках/чопиках
СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 3:41 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
Вот у меня вопрос, а сколько раз можно использовать эти чопики?

Что значит сколько раз? Пересадил на агар и выкинул - дальше с агара работай.

P.S. А что это за такой темный агар у тебя?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт янв 04, 2013 8:53 pm 
Житель

Баллы репутации: 28
Если честно считал эти брусочки очередным лохотроном)) Пробовал зерновой мицелий королевской вешенки таким образом получить- получил действительно королевский- в смысле зерно всех цветов радуги :lol2:

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб янв 05, 2013 11:17 am 
Новичок на форуме

... в смысле зерно всех цветов радуги :lol2:

Вот с _жёлтым производителем у меня та же история. Но там видимо и реализаторы виноваты, у меня на части пакетов срок годности штрихкодом заклеен.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 9:23 pm 
Прохожий

Страна: Россия
Телефон: 89529568603
Баллы репутации: 0
Приобрёл через интернет в разных местах мицелий на брусках/чопиках разных производителей. Да бы не заниматься рекламой/антирекламой, условно назовём их: _зелёный, _жёлтый, _красный.
На всех упаковках предлагается использовать чопики для выращивание грибов на пеньках. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена инструкция, это затруднит прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
На _красном указана дата упаковки, срок реалиции и срок окончания хранения при разных условиях/температурах. Чопики плотно заросли мицелием. Упакованы и завёрнуты в пакет из термоплёнки с самоклейкой. В упаковке 16 штук чопиков.
На бумажных упаковках _зелёного и _жёлтого указана только дата окончания срока хранения. Чопики находятся в пакетах на пластиковых замках. В упаковках по 12 штук чопиков. Чопики лишь слегка белые. В _жёлтой упаковке внутрь бумажного пакета вложена подробная инструкция, это затрудняет прощупывание брусков на зарастание через упаковку.
Вообще, если у _зелёных и _жёлтых убрать бумажные пакеты, уже не понятно где - какие. У них не только пластик одинаковый, но и чопики одинаково слабо заросшие. Хотя разброс по сроку годности почти 2! года. У жёлтых срок годности до 01.2013, а зелёные есть со сроками до 12.2013, и до 12.2014.
1. Слева _зелёный пакет, справа два _жёлтых:__2. Слева _зелёный пакет, справа _красный:__ 3. Два _красных пакета:
____ 1. Изображение ____________ 2. Изображение__________ 3. Изображение

Здравствуйте ! Хотел бы Вам сообщить , что все эти палочки . желтые и красные и все остальные делаются у нас в Воронеже . Грибное удовольствие в СХИ Светлана Польских . ( это которые в термопленке с самоклейкой . А остальные бывший " Экополис " Дудников , а ныне " Экос " . А еще был Филатов на тонких шпажках . И все эти товарищи пытались и пытаются повторять . то что я придумал и раскручивал с 2004 года . Я не знаю как отнесутся модераторы если я дам ссылку на форум дачный клуб -грибоводство . Я только несколько дней на Вашем форуме . Но там я начал рассказ об истории появления грибных палочек в России . Модераторы ответьте . Можно ли мне это сделать , что бы форумчане знали правду о грибных чепиках -палочках . С уважением Курков Александр (Русские грибы ) И еще вопрос как загружать фото ?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 9:37 pm 
Житель

Цитата:
я дам ссылку на форум дачный клуб -грибоводство
Форум тот - дружественный нашему, тамошний модератор - личный друг нашего grover-а, т.ч. причин для отказа как бы и нет, тока, справедливости ради, и Вы на том форуме ссылочку на наш, при случае, пожалуйста. *WRITE*

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 9:48 pm 
Site Admin

Страна: Украина
Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
Цитата:
Модераторы ответьте .

Обычно, такие вопросы задают в личке или в разделе по работе форума.

С форумом Киреева большинство здешних обитателей знакомо. Не вижу необходимости переводить наш разговор на его площадку. Если вы хотите поделится своими знаниями и с нами, то скопировать "там" и вставить "здесь" - ровно 3 сек.
Или как предложил sandro - "баш на баш" :)

Фото вставляются, также, как и везде. В конце формы сообщения есть кнопка "вставить файл".

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Пт мар 01, 2013 10:15 pm 
Прохожий

Телефон: 89529568603
Баллы репутации: 0
Цитата:
Модераторы ответьте .

Обычно, такие вопросы задают в личке или в разделе по работе форума.

С форумом Киреева большинство здешних обитателей знакомо. Не вижу необходимости переводить наш разговор на его площадку. Если вы хотите поделится своими знаниями и с нами, то скопировать "там" и вставить "здесь" - ровно 3 сек.
Или как предложил sandro - "баш на баш" :)

Фото вставляются, также, как и везде. В конце формы сообщения есть кнопка "вставить файл".

Прошу прощения , я еще не совсем освоился на Вашем форуме . И еще не знаю кто модератор и кому куда писать . Но если я загружу 34 сообщения -этого будет не много ? С уважением Курков Александр ( русские грибы)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 7:08 am 
Site Admin

Страна: Украина
Телефон: +380503185807
Баллы репутации: 27
Цитата:
34 сообщения -этого будет не много ?

Ну, до Фомы(5797 сообщений) вам еще загружать и загружать! :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 11:49 am 
Житель

Страна: ff
Баллы репутации: 21
Сегодня выбрасывал старых хлам из лаборатории случайно нашел пакетики с такими же палочками как на фото (кто привозил и оствил у меня) на пакетах написано дата изготовления 2011 год. Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить.

Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 1:56 pm 
Житель

Страна: UA
Телефон: есть! )
Баллы репутации: 14
мицелий на древесине лучше и дольше хранится чем на агаре - чего ж в пробирки для хранения культур и рекомендуется в агар "вплавлять" кусочки деревянных палочек

другое дело - мицелий на "сухих" палочках... я, конечно, знаю есть сухие дрожжи, но "сухой" мицелий?
с таким я не сталкивался :)

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 2:27 pm 
Житель

Телефон: +79507762091
Баллы репутации: 4
Цитата:
Федор » Сб мар 02, 2013 1:49 Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить. Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.

Извините Чехия и Польских это разные вещи. Прорасти это ещё не вся проблема, важно толи прорастёт из них, что написано на пакете....... У неё ведь как, наличие культуры решает всё маркер, одним росчерком! Дело техники однако!

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 3:25 pm 
Житель

Цитата:
Федор » Сб мар 02, 2013 1:49 Если это Светланины то попробую их кинуть на агар. Я и так для нее враг но если прорастут и будут грибы прийдется прощения просить. Лет 7 назад привозили такие пакеты с чопиками из Чехии. Через агар получился прекрасный мицелий розовой и лимонной вешенки.

Извините Чехия и Польских это разные вещи. Прорасти это ещё не вся проблема, важно толи прорастёт из них, что написано на пакете....... У неё ведь как, наличие культуры решает всё маркер, одним росчерком! Дело техники однако!

Тут и я согласен прорасти прорастёт, а вот что вырастет и скоько?ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС и не только на палочках Светланы

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:38 pm 
Житель

Тут и я согласен прорасти прорастёт, а вот что вырастет и скоько?ВОТ В ЧЁМ ВОПРОС и не только на палочках Светланы
То есть Вы хотите сказать что палки ухудшают урожайность? (О физиологи ничего не говорю, потому что надоела эта Санта Барбара).

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 4:46 pm 
Житель

Нет просто как и кто делает их ,как с сухим мицелием или мицелием с трюфеля, белого гриба,лисичек , и. тд наварились на лохах и всё
Я опять же о качестве как мицелия так и палочек
И большие сомнения в чистоте мицелия на палочках

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:00 pm 
Житель

Я опять же окачестве мицелия как и палочек

А как определишь качественные палки или нет? И стоит ли их использовать как инокулят для коммерческого мицелия?

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:05 pm 
Житель

То есть Вы хотите сказать что палки ухудшают урожайность? (О физиологи ничего не говорю, потому что надоела эта Санта Барбара).

Правильно данный форум ближе к жизни , а не 3ей формации

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:08 pm 
Житель

Я опять же окачестве мицелия как и палочек

А как определишь качественные палки или нет? И стоит ли их использовать как инокулят для коммерческого мицелия?

Вот для меня это и вопрос , а как определить качество ,может "русские грибы" нам обьяснят, тем более они стояли у истоков появления оного продукта в России

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:42 pm 
Житель

Цитата:

Вроде Польша и Чехия рядом :D . Посеял я сегодня чопики. ждемс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Сб мар 02, 2013 5:55 pm 
Житель

Я имел ввиду Чехию и Светлану Польских, её фамилия. *NO*

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:18 pm 
Житель

Я имел ввиду Чехию и Светлану Польских, её фамилия. *NO*

Дык и я о том же :) Вроде Польша и Чехия рядом а разница есть. Если в какой то из стран попадается паленая водка валят друг на друга.yakshis я все прекрасно понял так просто пытаюсь шутить.
День первый . Пока все мертво признаков активности мицелия(если он там есть) пока нет. ждемс.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Вс мар 03, 2013 12:58 pm 
Житель

:D Тогда уж доведите эксперимент до логического конца, если конечно начнётся движение мицелия, плодоношения.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

СообщениеДобавлено: Вт мар 05, 2013 4:36 pm 
Житель

:D Тогда уж доведите эксперимент до логического конца, если конечно начнётся движение мицелия, плодоношения.

Все кина не будет. Ни Шии ни Рейши из тех чопиков что у меня были не получится.На третий день то что начало расти на мицелий гриба ни как не похоже ну разве что на мукор.Справедливости ради скажу что всетаки чопики были просрочены.
для чистоты эксперимента надо повторить опыт. У кого есть мицелий рейши хоть на чопике хоть на попипике поделитесь.

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: Ср мар 06, 2013 6:41 am 
Житель

У кого есть мицелий рейши хоть на чопике хоть на попипике поделитесь.

На чопиках и пукиках нет, а на зерне и чашке петри имеется, разные виды Ганодермы.

Вернуться наверх
 Профиль Отправить e-mail  

Часовой пояс: UTC + 2 часа