ШИИТАКЕ

Ответить
Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Maximys » Чт янв 15, 2015 8:20 pm писал(а):Хочу спросить, когда блок шиитаке в мешке, выставлять на свет? Какой именно штамм не знаю,субстрат лузга из семечек.Стоял в темноте около двух месяцев, уже почти весь белый,мешок большой на 5-7 кг,белый цвет уже меняется на желтоватый.И как поливать? Продавец сказал чтоб с мешка не вынимал,а когда пойдут примордья,то пакет разрезать. Подскажите как правильно,это первый опыт
Я не особый спец по субстратам, но так как никто неотвечает ^^. Время созревания начинают считать с момента полного заростания.
Оставь созревать 2, а лучше (т.к. неизвестно ничего о поведении такого субстрата) 3 месяца
и когда белый блок опять начнёт становиться коричневым ставь на свет.
Появятся под плёнкой шишечки, нужно открывать.

Maximys
Прохожий
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср янв 14, 2015 1:15
Страна: Украина
Город: Ровно
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Maximys »

LarisaGrib » Чт янв 15, 2015 11:26 pm писал(а):можно уже выставлять ИМХО. А производитель что по этому поводу говорит?
Говорит что можно выставлять,но сейчас с ним нет связи и я не смог уточнить на каком этапе выставлять "когда белый или коричневый" Большое спасибо за ответ. Поставил на подоконник,там и попрохладнее как-раз температура подходит,а с влажностью не знаю,буду из пульвика брызгать.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Лавлинский с блочком присылал инструкцию, вот ее часть:
Инструкция по технологии культивирования шиитаке
Инкубация.
Для большинства штаммов шиитаке температурный оптимум при инкубации составляет 25° С. Мицелий полностью осваивает субстрат в блоке за 20-30 дней. Блок становится белым. На его поверхности образуются шишкообразные вздутия типа «поп-корна», необходимые для отрыва коры у деревьев. В течение этого времени влажность воздуха не регулируют, свет не нужен, вентиляция минимальная. Основная опасность - перегрев блоков. При температуре выше 32° С может наступить гибель мицелия. В течение последующих 20-30 дней блок становится коричневым. Этот процесс стимулируется светом (50-100 люкс по 6-8 часов в сутки) и кислородом воздуха, для чего необходима слабая периодическая вентиляция. Полностью коричневые пакеты освобождают от плёнки и переносят в помещение для плодоношения.
Переход к плодоношению можно немного ускорить, если освободить блоки от плёнки в фазе «белого блока» и перенести в выростное помещение. В этом случае свободный доступ воздуха ко всей поверхности блока ускорит образование коричневого покрова, однако при этом необходимо создавать оптимальную влажность около 90%.
Плодообразование.
Дня стадии плодообразования оптимальными являются следующие условия: высокий уровень влажности воздуха 90-95%, температура для холодолюбивых штаммов 12-16° С, для теплолюбивых 16-20° С, вентиляция 100-150 м3 воздуха в час на тонну субстрата, освещение 50-200 люкс в течение 8-12 часов. Период плодообразования длиться 3-7 дней в зависимости от температуры и особенностей штамма. За это время на поверхности блока образуются небольшие вздутия – примордии плодовых тел (не путать с шишечками типа «поп-корна»). Продолжительность плодоношения составляет 1-2 недели.
Отдых.
Отплодоносившим блокам необходим период покоя в течение 7-10 дней. Рекомендуемая температура в это время - 20-26° С. Влажность - 70-80%. Интенсивность вентиляция остаётся в основном прежней или чуть снижается (100-150 м3 воздуха в час на тонну субстрата).
Индукция плодоношения. Появление второй и следующих волн плодоношения стимулируется замачиванием блоков в воде с температурой 10-16° С на сутки - двое. При замачивании необходимо строго соблюдать санитарные меры. Ёмкость в обязательном порядке периодически обрабатывать дезинфекторами, для предотвращения передачи инфекции замачивать отдельно блоки разных возрастов. Не следует укладывать блоки в ёмкость более чем в 2 слоя, иначе нижние блоки могут повредиться.
Далее цикл повторяется, следуют периоды плодообразования – плодоношения - отдыха и т.д. Всего собирают 4-6 волн за 12-17 недель.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Еще небольшой совет - блочок, что бы не пересох, поставь, например, в тазик на пенопласт и налей немного воды,блочок воды не должен касаться. Сверху накройте большим прозрачным пакетом, углы у пакета срежь, что бы была небольшая вентиляция. Блочок брызгайте из пульверизатора, один-два раза в день, так что бы блочок успевал подсыхать до следующего увлажнения, а то какая-нибудь плесень заведется. Удачи!

Лесовик
Новичок на форуме
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Пт июн 22, 2012 15:18
Страна: Россия
Город: Саранск
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Лесовик »

Кто нибудь может выложить фотографии зачатков плодовых тел шиитаке ? И вопрос по какой причине блоки шиитаке медленно коричнивеют?

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Лесовик » 17 янв 2015, 23:17 писал(а):Кто нибудь может выложить фотографии зачатков плодовых тел шиитаке ? И вопрос по какой причине блоки шиитаке медленно коричнивеют?
Так природа распорядилась :) Посмотрите инструкцию выше.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Субстрат из грецких орехов
Wallnussschalensubstrat.1.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Вот так выращивают в Германии, правда владелица азиатка:
Lentinus Shiitake Pilz GmbH. Frau Lan Gewerbepark 19 16833 Fehrbellin Telefon 033932-71812
Lentinus Shiitake Pilz GmbH. Frau Lan Gewerbepark 19 16833 Fehrbellin Telefon 033932-71812.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

А можно фото? Коричневый за 48 дней?
"И это пройдёт"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Да, да, коричневые, сегодня сфотаю.
Привет
P3010012a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Ребя, кому интерессно, я разговаривал с моим поставщиком Шии...
Он сказал, блоки беловатые ещё т.к. молодые, но после 30-го дня если припирает можно выставлять на плодоношение,
просто нужно выставить в мешках, а раздевать только тогда, когда примы полезут и из белых мест тоже.
Разденешь сразу, полезут только из коричневых мест, но тогда будут монстры огромные, да и по весу дадут около 50% от урожая,
что прийдётся и вторую волну вызывать. Перед второй волной нужно выдержать две недели (примерно), но хорошо просушить блоки,
потом на 3 часа в воду и выставлять на вторую волну.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Смотрю обьёмы по Шии растут? :drinks: Уже не десять блоков. Сколько они у Вас хранятся в лотке под плёнкой без потери качества?
"И это пройдёт"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Спасибо Евгений, при +2 +4 две недели, нo если магазинам, то не старше недели, т.к. там тоже порой неделю лежат...

Да, спрос внезапно вырос, распродан каждый день, в Октябре ещё заказывал Степной до 40 блоков, сейчас 400 в месяц,
Шии до 80, сейчас 160. А на той неделе получил сертификат качества, теперь все двери открыты.
Ищу первую упаковщицу, хочу брать кредит, большую машину с холодильником на лето, да бо´льшую холодильную комнату на 30м³ (сейчас 13м³).

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

... просто нужно выставить в мешках, а раздевать только тогда, когда примы полезут и из белых мест тоже.
Что такое примы? Примордии? А как Вы в мешках инициируете плодоношение - снижением температуры? Вроде везде рекомендуют снимать пленку для увеличения доступа кислорода к блоку, освещение, влажность, снижение температуры.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Я полагаю свет - единственный фактор в данном случае, т.к. плодоношение начинается само по себе и чем теплее тем быстрее растут,
поэтому заказываю на месяц (экономя на доставке) делю на 4 недели, первые выставляю, а остальные в холодильник, чтоб не росли в мешках.
Свежий воздух инициирует плодоношение раньше времени, поэтому оно немощное и неправильное.
Коричневый блок на 3,5 Кг невскрытый раньше времени даёт у меня на первой волне 0,7 - 1,1 Кг, поэтому я его потом сразу на просушку и в печь.
Но есть почти в каждой поставке и 1-2 видать старых, передержанных блока которые вообще неплодоносят,
попробую высушить и опять вымочив, выставить, поглядим, напишу что из этого вышло...

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

AV, Вот, только обрезал плёнку, блоки хотя и белые, но плодоносят мощно, т.к. я не вскрыл плёнку раньше времени.
P1010041a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

AV
Житель
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Вс май 20, 2007 14:01
Откуда: Россия
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение AV »

Что-то я не очень разобрался в Вашей технологии. Попробуем по-порядку:
1. Поставили блоки на доращивание в инкубатор на ? недель при температуре ?
2. Выставили в культивацию при температуре ? и через ? дней появились примордии.
3. Через ? дней сняли пленку.
Можете вместо ? поставить значения?

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

1. Поставили блоки на доращивание в инкубатор на ? недель при температуре (у меня нет инкубатора)
2. Выставил в культивацию при температуре 10-11° и через 3 - 4 дня появились примордии.
3. Снял пленку как только увидел многочисленные завязи и сквозь белые места.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

Урожайность на подсохшем блочке, прошлого сезона, составила больше весе субстрата.
И это грибной блок прошлого сезона, который уже неоднократно плодоносил.
Грибной блок еще больше подсох в период роста гриба. А гриб наоборот, имеет повывшенную влажность, потому как поливы были прям по грибным блокам.
Тем не менее, особых излишков влаги, гриб не имеет, и шляпка довольно таки упругая, иначе не имела бы тур гурту
По моим наблюдениям, за ростом этого гриба, недостающая влага для мицелия, пополнялась через сам плод.
Потому как, поверхность грибного блока отталкивает влагу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Mihail
Житель
Сообщения: 1854
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2009 9:47
Откуда: Запорожье
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Mihail »

На всякий случай, вдруг кому то интересно будет почитать мой бред.
На снимке Okeanograf -а, примордии грибов по стерильной технологии с питательными добавками зерновых.
Ниже грибные блоки по нестерильной технологии без жирных добавок.
Выращивать шии - таке, на блоках, по стерильной технологии (в том числе и без добавок) длительное время проблемно.
По той причине, что грибной блок покрывается плесенью, особенно при прямы поливах.
Поэтому, их подсушивают и довольно строго выдерживают параметры микроклимата при выращивании.
На самом деле, шии- таке, совсем не требователен к внешним условиям из за своих биологических свойств - наличия защиты от засухи и переувлажнения как плодов так и грибницы в том числе и на мягком субстрате.
Нестерильный субстрат может выдавать грибы как минимум два сезона, Легко переносит неблагоприятные условия - как засуху, так и морозы.
Главное предостеречь блоки от прямого контакта с землей.

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Наконец-то нашёл идеальный штамм.
Прекрасно выглядит, плоды немешают друг другу,
мясист и тёмен, урожай солиден, во второй волне ненуждается,
я лучшего нежелаю - штамм 3790
Последний урожай дал 32,2 %, из них 99% идеального гриба.
P1010146a.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Красота неописуемая! :drinks:
А блоки случайно не охлаждаются во время транспортировки до Вас? Я всё голову ломаю про выставление на плодоношение в закрытом мешке. За счёт чего урожайность выше в два раза. Фильтр тоже не нарушаете?
Может кто из старожил форума по шиитаке мысли выскажет? За счёт чего плодоношение получается мощнее?
Я сам заростил несколько блоков и выставил в пакете и без. Жду результат. Обязательно отпишусь.
"И это пройдёт"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Здравствуйте Женя,
вроде бы мы уже были с Вами на ты ...
Спасибо за радостные слова, я расскажу о своём опыте :
Про заращивание без мешка (как вариант) мне ничего неизвестно.
Блоки я теперь привожу себе сам от поставщика.
Вожу что при + 30, что при + 10°, Температура никакого влияния неимеет.
Блоки этого штамма зарастают долго, от этого и хорошие урожаи.
Плодоношение вызывается небольшой встряской (простым снятием со стеллажа).
После этого они дружно через пару дней начинают плодоностить, плодоношение
остановить или затормозить невозможно, даже охлаждение ничего недаёт.
Блоки ещё несовсем коричневые, плодоносят после встряски на денёк другой позже нормальных, но также хорошо по урожаю.

Теперь к качеству плодов:
Я научился получать такие какие мне нужны:
Факт - в закрытом мешке влажность всегда более высокая нежели в помещении (как её воспринимает гриб),
поэтому, если подожду пока всё стрельнет и неначнёт давить на мешок - снимая его, получаю по возможности самое большое кол-во плодов,
но они в основном мелкие и тонкие, мешают друг другу, качество не ахти.
Ежели снимаю мешок до появления примордий, то тогда влажностью могу регулировать количество будущих примордий и их качество,
мой идеал это влажность в помещении 93-95%, при этом получаем немного меньше плодов чем при 100% влажности в закрытом мешке,
зато сила распределяется на меньшее кол-во плодов, они растут реже, друг-другу не мешают, мясистее, темнее, как на фото.
Опуская влажность ниже 90% получаю плоды более редкие и крупные, но и более суховатые, да и урожай по весу уже снижается.
Субстрат на основе бука, немного пихты, немного пшеничных отрубей. Тонкости мне неизвестны.
Больше никаких секретов нет.

Аватара пользователя
Ledenev
Житель
Сообщения: 535
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2009 6:05
Откуда: Новосибирская область
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Ledenev »

Андрей на ты мы - просто на Вы я обратился что в обсуждении примут участие опытные форумчане.
Андрей у меня на блоке со снятым мешком и с мешком лезут примы вроде одинаково. Через 3-4 дня отпишусь за урожай. Но правда они коричневые полностью.
А встряска действует на этот штамм только или на все которые покупал?
Если на все - срочно делаю вибростол - натрясу процентов 200 :D :drinks:
"И это пройдёт"

Okeanograf
Житель
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Пт сен 20, 2013 0:21
Страна: Германия
Город: Ганновер
Контактная информация:

Re: ШИИТАКЕ

Сообщение Okeanograf »

Женя, штамм что был до этого от другого поставщика трясти ненужно было
и его можно было потянуть в холодильнике, чтоб нестрелял раньше времени,
но и заростал тот штамм чуть ли не вдвое быстрее чем 3790.
Качество же плодов на выходе у обоих регулировалось влажностью.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей