отопление грибницы

Старый форум "Вешенка"
Ответить
vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

отопление грибницы

Сообщение vgf2007 »

Ребята, кто будет мудрить с самодельными печками, имейте в виду мой печальный опыт:
1. Температура на этих печах намного выше, чем у буржуйки- 5мм сталь прогорела очень быстро просто до дыры.
2. Если просто жечь мусор или отходы без лицензии, которая дороже фирменной печки, то штраф на частное лицо от 5до 20тыс. руб, а на организацию- от40 до 100 тысяч за каждый выявленный случай. С операми экологической милиции я в этом году имел встречу- совсем мало приятного.
3. Если печь использовать для обогрева и технологических нужд, то она, как и любой ТТГ, должна быть согласована с техинспекцией, а это в первую очередь- сертификат. Правда это, по моему, только для юр. лиц.
Так что похоже печка за 6-8тыс. долларов не столь уж и дорога.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

отопление грибницы

Сообщение vgf2007 »

Есть ли у кого опыт работы на пиролизных котлах на топливе высокой влажности? Какие разработки, кроме "Сионы", появились в последнее время?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Котлы-утилизаторы выпускают многие фирмы.
http://www.kriger.com.ua/?id=342
Я тоже сейчас ищу для себя вариант котельной. Опилки и шелуха становятся дефицитом. Поэтому думаю топить все-таки углем. Интересное предложение от поляков. Говорят можно засыпать в котел уголь и сутки к нему не подходить! http://idmar.com.ua/

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Говорят можно засыпать в котел уголь и сутки к нему не подходить!
ну если суточную норму засыпать то можно к любой печке не подходить. А что пиролизную печь без дыма кто нибудь своими глазами хоть видел? Реально ли они не дымят при 90 %влажности мусора?

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Re: Чем топить будем? ( в смысле отапливать)

Сообщение grover »

vgf2007 писал(а):Остается твердое топливо- в идеале отработанные блоки.
Я считаю, что отработанные блоки лучше все же использовать на удобрения, а тепло закупать.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ёжик писал(а):Котлы-утилизаторы выпускают многие фирмы.
А как твой собственный опыт? Удалось ли вывести пиролизную печку на режим и какое было топливо? Дымила или нет?

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

vgf2007 писал(а):А как твой собственный опыт?
Опыт негативный. Печка из Очакова оказалась недоработанной. Несколько раз за зиму нам удавалось вывести ее на режим. Дыма нет - тепло есть. Но это продолжалось недолго. В основном она дымила как паровоз и с таким же аппетитом жрала опилки. Другое топливо (старые блоки, шелуха, мусор, сырые опилки) ей вообще не нравилось.
В морозы печка нам подмогла, но характеристики не соответствовали заявленным. Будем демонтировать и отправлять на доработку.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Ёжик писал(а): Печка из Очакова оказалась недоработанной.
Жаль, у нас я не встретил пока, ни одной удачной пиролизной печки вживую- видимо аппараты пока редкие, хотя в сети предложений немало. Нет ли информации по температуре "выхлопа"- планирую поставить теплоутилизатор на трубу.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

Теплотехники говорят, что выхлоп должен быть 150-200 град. Иначе не будет тяги, да и конденсатом все зальет. Но это неточная информация, лучше спросите на специализированных форумах.

Аватара пользователя
grover
Житель
Сообщения: 2064
Зарегистрирован: Ср май 23, 2007 6:28
Страна: UA
Город: Nikolaev
Телефон: есть! )
Откуда: оттуда )
Контактная информация:

Сообщение grover »

Ёжик писал(а):Теплотехники говорят, что выхлоп должен быть 150-200 град. Иначе не будет тяги
А если вентилятор дымоходный поставить?
Есть специальные жаростойкие улитки именно для создания принудительной тяги.
«Маленькие ошибки приводят к большим проблемам» © Аксельгаард

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

...И называют их "дымососы".
Можно, но система усложняется, со всеми вытекающими последствиями. Да и кто посчитает такую улитку? А лепить первую попавшуюся - себе дороже.

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

grover писал(а):
А если вентилятор дымоходный поставить?
Есть специальные жаростойкие улитки именно для создания принудительной тяги.
У меня проблема была в конденсации влаги в теплообменнике.Трубки месяца за два забились смолой.Ставил вытяжной на конец трубы,но толку мало.Тут или держать температуру газов высокой,чтоб вода и смолы не конденсировались(но тогда улицу топить),или сразу конструировать чтобы легко можно было теплообменник от шлама очищать.Бросил я эту затею.Пока дрова и газ.Возможно если прижмет придется опять эту тему крутить.Да,выше написанное касается блоков из лузги,может другое сырье так трубки не засмоляет.

Аватара пользователя
Depech
Житель
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 14:31
Страна: Украина
Город: Черкассы, Киев
Контактная информация:

Сообщение Depech »

Чтобы теплообменные трубы в таких котлах незаносились взвешенными частицами уходящих газов,температуру на входе теплоносителя нужно держать не ниже 60 С,и "выхлоп" :lol: около 175 С.Котлы-утилизаторы без принудительной вентиляции имеют очень маленикий КПД.Фирма Siemens добилась КПД,для таких типов котлов,до 85%,в зависимости от типа топлива.На многих деревообрабатывающих предприятиях есть такие для собственных нужд.
Летом будем переделывать котельную.С соседнего лесного хозяйства попробуем скопировать котел.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Если кому-то действительно нужна информация о дымососах и вентиляторах о их соотношении относительно обьема топки и разрежения в ней , экономайзерах и т.д. могу кое-что подсказать если это не на уровне Ферарри .

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

это на уровне небольшой крестьянской фермы. Моя задача- подготовить примерно 10 тыс кубов воздуха в час, с минимальными затратами, а феррари сейчас как то не актуально.

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Чтобы Вам помочь необходимо узнать какой котел вы используете ,другими словами нужна теплотехническая схема котельной и камеры подготовки воздуха и т.д. На лавры всезнайки и дарителя панацеи не претендую но постараюсь помочь выходя из опыта (6 лет нач. котельни высокого давления ,2 ДКВР 4/13). В теплотехнике есть свои законы которые работают вопреки логике .Например . Много раз встречал вариант использования уходящих газов для " догрева "подачи воды на теплообменники (батареи,регистры и т.д.) потому что темп. уходящих газов больше температуры горения !Это 100% ложный путь т.к. котел намного больше расходует топлива на подогрев обратки например 30*с чем на 60*с полученных из экономайзера установленного после котла .Дымосос с шибером обязательно должен находится после котла и до экономайзера ,регулировка шибером разрежения позволяет иметь нужную темп. уход. газов (190*с) и т.д. при этой темп нет конденсации.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

До сих пор работал на электрокотельной (ЭПЗ-100) и на прямом нагреве ТЭНами. Разорительные тарифы заставляют искать альтернативу. В теме ориентируюсь очень плохо, поэтому собираю инфу всеми возможными способами. Видел у переработчиков 200 КВА пиролизный с автоматической подачей топлива. Отличный импортный аппарат, но работает только на сухих опилках, а сухие мне будет очень трудно достать. В сети есть инфа про утилизаторные печи на топливе высокой влажности, но у нас я не нашел ни одного котла, что бы попробовать спалить свои блоки.
Относительно выхлопа- хотелось (и хочется) использовать улетающее в трубу тепло на подогрев поступающего воздуха посредством пластинчатого теплоутилизатора, но увидеть на практике тоже пока не удалось.

Аватара пользователя
Ёжик
Site Admin
Сообщения: 2365
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 12:22
Страна: Украина
Город: Херсон
Телефон: +380503185807
Контактная информация:

Сообщение Ёжик »

vgf2007 писал(а):хотелось (и хочется) использовать улетающее в трубу тепло на подогрев поступающего воздуха посредством пластинчатого теплоутилизатора.
Желание логичное, но ошибочное. Подразумевается, что вентсистема проходит через котельную, где каким-то образом подогревается воздух для выростных. Как бы вы герметично не собирали такую систему, подсосы отработанных газов все-равно будут присутствовать. Какое количество СО2 от топки вы "соснете"? 1%-10%? В любом случае вы снизите эффективность вентсистемы.
В идеале между котельной и выростными должен быть разрыв. А тепло передаваться по утепленным трубам в теплообменники вода-воздух. Лучше найти современный котел с высоким КПД и "всеядностью", чем самому городить дополнительные теплоутилизаторы.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Постепенно прихожу к этой мысли, вот только где найти такой котел?
Кстати, а есть ли опыт по пластинчатым рекуператорам, а то люди из "Розенберга" гарантируют герметичность потоков, но посмотреть живьем (и СО2 померять) предлагают только в Европе?

ostapov
Житель
Сообщения: 985
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2007 13:29
Страна: УКРАИНА
Город: с.Залесцы
Телефон: +380638393949
Откуда: Хмельницкий
Контактная информация:

Сообщение ostapov »

Один мой знакомый установил на 20 тонный тоннель теплогенератор который работает на газу , он за 6-8 часов разгоняет его до 70*с . В чем фонтан спросите . В том что он устранил посредников воду и пар и нагревает напрямую воздух (сам видел). Еще пример . У меня зимой пропадает электричество и следовательно солома находящаяся в тоннеле пропадает (брак) .Сначала мы хотели купить эл.станцию но для того чтобы запустить двигатель вентилятора 3 квт нужно как мин 10 квт эс на которой стоит 4х цилиндровый дизель на советских моделях и менее мощный на импортных и все эти проблемы для того чтобы работал вентилятор и питательный насос парового котла . Мы пошли другим путем купили двигатель УД-1 (ЗиД) и посредством клиноременной передачи передали крутящий момент ДВС на вентилятор. Все это к тому я пишу а может не нужно воду превращать в теплый воздух?

нестер
Житель
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:41
Контактная информация:

Сообщение нестер »

ostapov писал(а):
В том что он устранил посредников воду и пар и нагревает напрямую воздух (сам видел). Все это к тому я пишу а может не нужно воду превращать в теплый воздух?
По такой схеме и работаю.Продукты горения внутри трубок идут,а воздух снаружи обдувает.Минусы такие.За конденсацию смол писал.Температура подаваемого воздуха конечно гуляет если не на газе,а на дровах.Ну и споры с воздухом попадают на трубки и выгорают.Пока вентилятор крутит это не заметно практически,а когда эл-во вырубают и перегрев трубок начинается,то кумарчик конкретный идет.Летом немного дорабатывать буду свою систему.Оребрение трубок сильно большое и сопротивление соответствующее.Буду упрощать. :smile:

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Относительно выхлопа- хотелось (и хочется) использовать улетающее в трубу тепло на подогрев поступающего воздуха посредством пластинчатого теплоутилизатора, но увидеть на практике тоже пока не удалось.
Как то работали на котлах КВ300 прожорливая бондура. Я как взял и сдела к нему подогрев поступающего воздуха в топку. После этого время закипания воды уменьшилось. Идею взял с печек для плавки метала, там обязательно идет подогрев поступающего воздуха. Схема элементраная, можно даже и кональный вентилятор поставить чтобы прогонял воздух, и будет работать несмотря что у канального лопасти пластмассовые. Я набросал схемку в гаф. редакторе Paint, но вот что то сервер через который я выгружал фотки сдох. Как еще можно картинку/фотку выложить?
Я сейчас сжигаю в своем котле который питает блендер отработаные блоки горят очень хорошо. Недавно перешел на другие пакеты под мицелий и пока отрабатываю технологию(новую технологию) нет нет появляется брак по мицелию. Попробывал сжеть бракованый мицелий, и он тоже хорошо горит при условии что идет поддув горячим воздухом!!!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

Ёжик писал(а):Как бы вы герметично не собирали такую систему, подсосы отработанных газов все-равно будут присутствовать. Какое количество СО2 от топки вы "соснете"? 1%-10%? В любом случае вы снизите эффективность вентсистемы. .
Это смотря как делать!!!

Аватара пользователя
aftaev
Житель
Сообщения: 493
Зарегистрирован: Ср авг 01, 2007 20:03
Откуда: Казахстан
Контактная информация:

Сообщение aftaev »

vgf2007 писал(а):Постепенно прихожу к этой мысли, вот только где найти такой котел?
Кстати, а есть ли опыт по пластинчатым рекуператорам, а то люди из "Розенберга" гарантируют герметичность потоков, но посмотреть живьем (и СО2 померять) предлагают только в Европе?
Я недавно защел в ПромВентиляцию от делать нечего смотрел их каталоги. Нашел и рекуператоры, стало понятно как они выполнены. Там потоки идут друг под другом. А есть нечто вроде рекуператоров только называются по другому, там вращиющийся диск с дырками забирает тепло из выходящего потока и отдает его входящему. А вообще рекуператор помоему можно сделать по принципу труба в трубе. По одной идет отработка по другой идет свежий.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

aftaev писал(а): А есть нечто вроде рекуператоров только называются по другому, там вращиющийся диск с дырками забирает тепло из выходящего потока и отдает его входящему. А вообще рекуператор помоему можно сделать по принципу труба в трубе. По одной идет отработка по другой идет свежий.
Такой ( труба в трубе)- в принципе тот же пластинчатый, только более громоздкий и у него те же недостатки. Мне кажется, что роторный вариант для меня технологичнее- сейчас как раз пробую слепить такой агрегат- при моих возможностях это дело не очень простое.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей