Еще раз о СО2

Старый форум "Вешенка"
Ответить
Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Сделали сами прибор для контроля со2 в камере, взяли просто латчик со2 и нам электрик напаял схемку с реле, которое замыкается при некотором уровне со2. Проблема в том что нам нужно взять эталон, никто не подскажет сколько примерно со2 в ppm и в % в атмосфере,тоесть на свежем воздухе напримерв поле или в саду. Спасибо.

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

грят от 300 до 1000 как с добрым утром...
что за датчик, сколько стоит? да, отколибровать - то проблема...

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

ну не совсем датчик со2,а качества воздуха,стоит 30 грн, но на со2 реагирует, решили проверить его,если будет не коректно работать то на заказ с москвы за 300 грн именно датчик со2.

http://electronlab.com.ua/pi/cPath/1412 ... _id/136365 вот этот мы ща будем испытывать.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

СО2 в воздухе примерно 400ррm.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

не совсем значит то что он кроме со2 реагирует еще на ряд газов, тоесть на все что не должно быть в нормальном чистом воздухе, от того и датчик качества воздуха)) Спасибо!!

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

Какой смысл внедрять датчик детектора газа? Непонятно какого газа :roll: пол часа смотрю сайт - не пойму для чего они.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Фoмa писал(а):пол часа смотрю сайт - не пойму для чего они.
Ну там же написано - качества воздуха. Т.е. если датчик показывает что-то отличное от воздуха в поле/в лесу - значит воздух некачественный. Каккая тебе разница, от чего тебе дышать тяжело - главное, чтобы вентилятор включился и провентилировал твою комнату/кабинет. Вот же все написано:

APPLICATION
They are used in air quality control equipments for buildings/offices, are suitable for detecting of NH3,NOx, alcohol, Benzene, smoke,CO2 ,etc.

Перевод:
Применение
Используются для контроля качества воздуха в домах/офисах, пригодны для детектирования аммиака, оксидов азота, паров спирта, бензина, дыма, СО2 и т.д.

Судя по графику, действительно на все реагирует. Правда, китайцы поленились перевести некоторые газы на графике. Интересно, что за газы там под иероглифами :lol:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось DimLug Сб сен 12, 2009 19:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

ssv2001 писал(а):грят от 300 до 1000 как с добрым утром...
Не, ну 1000 - это перебор. Это если впятером в одной комнате целый день сидеть, то может, и надышишь. :lol:
Если окраина крупного города или городок/деревня, то я думаю, справедливо утверждение из инструкции прибора AS310e ( http://www.veshenka.com.ua/library/admi ... 0(rus).pdf ), который висит на заглавной странице сайта:
калибровку можно провести по свежему воздуху, концентрация углекислого газа в котором находится в пределах от 350 до 450 ppm.
Legato писал(а):на заказ с москвы за 300 грн именно датчик со2
А вот с этим повнимательнее. Речь скорее всего идет о MG811 - китайском аналоге японского девайса TGS4160. Там схемкой с реле уже не обойдешься - эти датчики требуют операционного усилителя с входным сопротивлением более 100 ГОм. И сигнал с его выхода логарифмический - в ppm-ы без калькулятора не переведешь :lol:
Сам сейчас бьюсь над калибровочным стендом CO2 - это только в голове оно все просто получается.

Аватара пользователя
Legato
Новичок на форуме
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Пт май 29, 2009 5:44
Откуда: Киев
Контактная информация:

Сообщение Legato »

Севершено верно ,мы смотрели именно на mg811, спасибо за инфу,будем думать.

Парни, вот когда говорят на 1 т субстрата--- 200кубов в час, так это имеется ввиду просто мощность вентилятора, или реально нужно прокачивать 200 кубов в час через камеру.
И еще мне поставщик блоков сказал что вентиляция должна быть такой мощности что б поменять воздух в камере 5 раз за час, так это тоже имеется ввиду что каждый час воздух должен меняться 5 раз?? или опять же он говорил про мощность??

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

что б поменять воздух в камере 5 раз за час
там еще дописка идет что на практике хватает и ежечасной смены воздуха, т.е. 1 раз в час. Но как всем известно что скорость реакции зависит от температуры.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

А случайно, никто не говорил про со2 за бортом? :lol:

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

АБ - ну про со2 за бортом - эт понятно... но при проектировании вентиляции желательно прикинуть, какая ее мощность хотя бы должна быть... ну а потом уже плясать от СО2 - тут надо смотреть - что дешевле - купить прибор по СО2 или гонять вентиляцию по максимуму... все зависит от масштабов, если для выгонке на 30 кв метрах - то я бы предпочел просто вентиляцию по максимуму... а уж у кого масштабы поболее - то дешевле автоматизировтаь все начиная от со2 и кончая температурой и влажностью...

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

ssv2001 писал(а):АБ - ну про со2 за бортом - эт понятно...
Сергей, ты как обычно, вроде как спросишь, потом, вроде как ответишь на то, что спросишь. Что такое ...вентиляция по максимуму...?
А что будешь делать, если уровень со2 заборного воздуха превышает пдк для вешенки, гонять по максимуму? Только грибы высушишь и блоки.
Мне в принципе непонятны все проекты по вентиляции, хоть для мелкого, хоть для крупного производителя, без привязки к со2 для данной
местности. Как показывает моя практика, уровень со2 не постоянен, нет мысла вычислять среднегодовой уровень со2. Выводы сам сделаешь?

Аватара пользователя
ssv2001
Site Admin
Сообщения: 3316
Зарегистрирован: Сб июн 27, 2009 18:59
Откуда: г. Курганинск, Краснодарский край
Контактная информация:

Сообщение ssv2001 »

Александр, ну так скажи, что делать если за бортом уровень СО2 превышает предельный для вешенки? раз говоришь что высушу грибы и блоки - ну так я не говорил, что в этом случае у нас воздухоподготовки по влажности небудет.. это как бы само собой разумеется - то похоже ты предлагаешь просто выключить вентиляцию и ждать, когда СО2 на улице прийдет в норму? (а еще обильно поливать мешки водой по прорезям, чтобы примордии не надумали сунутся наружу...). Наверное - это самы экономически выгодный ход - грибов то все равно нормальных не будет... я правильно спросил а потом ответил?

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

1.Правильно спросил, а потом ответил. Только об этом я года три назад писал, тема была про активность плодоношения.
2.Почему молчат гуру-грибоводы про уровень со2 заборного воздуха, и что делать, не знаю, наверно им сказать нечего.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Александр Белый писал(а):А что будешь делать, если уровень со2 заборного воздуха превышает пдк для вешенки, гонять по максимуму?
А вот интересно, в каких пределах в Новосибе скачет (в пределах суток и в пределах года) уровень СО2? И дотягивает ли он хоть близко до пдк для вешенки, который составляет, как я понимаю, 800-900 ppm?
Это я к тому, что пдк для вешенки и человека примерно одинаковы,
нахождение людей в атмосфере с 1000 ppm и выше в течение от 5 часов приводит к головной боли рассеянию внимания и другим негативным ощущениям. Не может же весь Новосиб всю зиму с головной болью ходить :)
Годовые колебания со2 конечно существуют, но, по-моему, "слухи о моей смерти сильно преувеличены" (с). На Гаваях на вулкане Mauna Loa расположена лаборатория по измерению уровня CO2 в атмосфере Земли. Меряют его там аж с 1959 года, фиксируя ежегодный прирост на 1,5-2 ppm. Вот здесь график усредненных за месяц замеров:
http://www.esrl.noaa.gov/gmd/ccgg/trends/
(красная пунктирная линия), из которых видно, что годовые колебания уровня CO2 не превышают ... 15 ppm. Так что если у кого уровень за бортом и превышает пдк, то это будет происходить
весь год :)
Последний раз редактировалось DimLug Вт окт 13, 2009 23:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Гюго
Житель
Сообщения: 4382
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 21:07
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение Гюго »

Просьба грибоводам, имеющим прибор СО2, отписаться в форуме по
концентрациям СО2 в период примерно с 6 до 8 утра. Интересную картину думаю будем наблюдать.
вначале думай а потом делай. Учись на чужих ошибках-своих успеешь наделать.

Александр Белый
Предсказатель
Сообщения: 482
Зарегистрирован: Ср июл 11, 2007 17:50
Контактная информация:

Сообщение Александр Белый »

DimLug писал(а): Вот здесь график усредненных за месяц замеров:
http://www.esrl.noaa.gov/gmd/ccgg/trends/
(красная пунктирная линия), из которых видно, что годовые колебания уровня CO2 не превышают ... 15 ppm. Так что если у кого уровень за бортом и превышает пдк, то это будет происходить
весь год :)
Прошёлся по указанной ссылочке, перевёл. Главное, что нашёл:
....Мауна Лоа в настоящее время данные получены на высоте 3400 м в северных субтропиках, и не может быть таким же, как глобально усредненные концентрации СО 2 на поверхности...
Извиняюсь за корявый перевод, смысл понятен?
Или кого то обязательно посылать надо?
В Мауна Лоа? В лучшем случае, могу по простому, по сибирски послать.
Форумчане знают.

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Александр, а в указанной ссылке Вы посмотрели раздел Observed variations of CO2 in the atmosphere.?
Рустам.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Александр Белый писал(а): данные получены на высоте 3400 м в северных субтропиках, и не может быть таким же, как глобально усредненные концентрации СО 2 на поверхности...
Извиняюсь за корявый перевод, смысл понятен?
Вы хотите сказать, что СО2 скапливается у поверхности Земли, как более тяжелый газ? Тогда уровень у всех должен быть повышен. А то как-то странно - у меня в степном краю 400-500, а в лесистой Сибири - выше пдк...

sash
Житель
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2008 16:18
Страна: Украина
Город: Днепропетровск
Телефон: +380663607759
Откуда: Днепропетровск
Контактная информация:

Сообщение sash »

Ну возможно еще потому , что 90 с копейками % кислорода вырабатывают океаны и моря , но Сибирь там по умолчанию море леса , кто-то Вам там Александр каптит не на шутку.
Кто может - тот делает , кто не может - тот учит . :)

rakhimovrustam
Житель
Сообщения: 1429
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2007 6:17
Откуда: Tallinn,Estonia
Контактная информация:

Сообщение rakhimovrustam »

Sash, DimLug, взгляните на текст и графики по этому адресу:
http://www.esrl.noaa.gov/gmd/ccgg/about ... variations
это из той же статьи, что дал DimLug. Pаздел"Observed variations of CO2 in the atmosphere."
Рустам.

Аватара пользователя
DimLug
Житель
Сообщения: 412
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 6:50
Откуда: Луганск
Контактная информация:

Сообщение DimLug »

Таки скапливается у земли, особенно в безветренную ночь. Похоже, Гюго прав насчет пика в 6-8 утра. Правда, среднее все равно около 400 - видать заводы слабенькие :) , а леса густые.

vgf2007
Житель
Сообщения: 160
Зарегистрирован: Ср май 30, 2007 17:07
Откуда: Московская обл
Контактная информация:

Сообщение vgf2007 »

Сейчас у меня в точке забора (2 метра над землей) 430, а час назад на обочине трассы было 610. Расстояние между точками измерения всего метров 300. На трассе сделал три замера с интервалом в 1-2 минуты. Сейчас полный штиль, а если ветер с трассы?

Фoмa
Житель
Сообщения: 6278
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2007 10:28
Страна: Россия
Город: Майский
Откуда: 07
Контактная информация:

Сообщение Фoмa »

а час назад на обочине трассы было 610.
Хм, т.е версия черных дыр явно подтверждается. Я выдвигал ее лет 5 назад что мой город находится в яме, но подтверждения не получал. Не ну а че тогда делать если такой воздух зависнет на месяц? Плюс к тому спиртзавод рядом вечно ихними дрожжами прет(там их делают), не считая очистных за городом. Вечером бывает фан стоит конкретный - т.е. воздух начинает к земле прижимать и видимо не самый чистый.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей